Егорьевские "Сокольники"

Ryadomsdomom.ru
217
[field_small_body]

Сад с таким названием располагался у казарм на улице Александра Невского (напротив входа на современный рынок "Хозяин").

- Название возникло в подражание Москве. Но истоки иные: имя столичному парку дала соколиная охота. В нашем городе оно происходит от других соколов.

В 1908 году в Егорьевске создается, на манер чешского, спортивно-гимнастическое общество Сокол. Инициаторы этого начинания - Михаил Бардыгин и инспектор народных училищ Де-мид Любченко. На берегу Гуслицы часто проводились занятия, а иногда и выступления общества.Они включали упражнения на снарядах, с предметами, составление пирамид и проч. Правда, тогда Сокольники были, скорее, пустырем, чем садом, а здания казарм только строились.

Местными соколами становятся гимназисты и гимназистки, учителя, офицеры Моршанского полка и обычные обыватели обоих полов. Тренируют их чехи, муж и жена Коутские. Занятия проходят в не сохранившемся до наших дней здании спортивной школы, тогда ее называли сокольня (современная улица Тупицына, напротив краеведческого отдела музея).

1 мая 1911 года на поле возле технического училища состоялся спортивный праздник, как писали тогда, "смотр сокольнических сил Егорьевского общества". По материалам этого мероприятия была выпущена брошюра с фотографиями, историей сокольнического движения и описанием события. А через год проходит VI Всесокольский слет в Праге, Егорьевск на нем представляют 6 делегатов.

Так в нашем городе утвердилась одна из прогрессивных европейских традиций, и Егорьевск встал в один ряд с Москвой и Петербургом в развитии физподготовки жителей.

Сокольничество просуществовало в Егорьевске до начала Первой мировой. А с началом войны многие представители общества ушли добровольцами на фронт, ведь патриотическая, нравственная составляющая в идеологии сокольничества играла не меньшую роль, чем физическая.

Из инстаграма главы округа @alexandrgrechishev


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Егорьевск

Мировой судья помиловал раскаявшегося нелегального охотника из Егорьевска


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Егорьевск

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Егорьевск

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ