Этот день в авиации. 26 сентября

Блог «Авиаторы и их друзья»
1169

Этот день в авиации. 26 сентября
1918 
- В Егорьевске возобновила работу Гатчинская авиационная школа и получила новое название: 1-я Московская школа военных лётчиков Красного Воздушного Флота.

Этот день в авиации. 26 сентября

1920 - На базе Московского авиационного техникума, организованного в 1919 г. по инициативе проф. Николая Егоровича Жуковского, сформирован Институт инженеров Красного Воздушного Флота. В сентябре 1922 г. реорганизован в Академию Воздушного флота им. проф. Н. Е. Жуковского. С 1925 г.— Военная Воздушная инженерная академия РККА, с 1946 г.— Военно-Воздушная инженерная академия им. проф. Н. Е. Жуковского В 1998 г. академия переименована в Военный авиационный технический университет.

Этот день в авиации. 26 сентября
1927 - Лейтенант Сидни Норман Вебстер ВВС Великобритании выиграл Кубок Шнайдера на гидросамолёте Супермарин S.5, N220. Пройдены семь кругов на 50-километровой дистанции в Венеции. Вебстер завершил гонку в 46 минут, 20,3 секунды, со средней скоростью 281,656 миль в час (453,281 км/ч). Он превысил мировой рекорд скорости Международной авиационной федерации (FAI) более чем на 100 км/ч.

Этот день в авиации. 26 сентября

1936 - Лётчик-испытатель Юлиан Иванович Пионтковский в ходе заводских испытаний АИР-12 выполнил беспосадочный перелёт по маршруту Москва - Харьков - Севастополь - Харьков дальностью 2 тыс. км за 10 час. 45 мин. Позже на нём летали Валентина Степановна Гризодубова и Марина Михайловна Раскова по маршруту Москва-Актюбинск.
Этот день в авиации. 26 сентября

1938 - Николаевская школа морских лётчиков Главсевморпути переименована в Военно-морское авиационное училище им. Сигизмунда Александровича Леваневского, позже Николаевское Военно-морское минно-торпедное авиационное училище им. С.А. Леваневского. В ноябре 1959 года Николаевское ВММТАУ было расформировано. На его базе, а также на базе 4-го УЦ и 21-го УЛЦ создаётся 33-й учебный центр авиации ВМФ.

Этот день в авиации. 26 сентября

1943 - Первый полёт многоцелевого истребителя Дэ Хэвилленд D.H.100 Vampire.
Первый из трех опытных образцов самолётов D.H.100, первоначально именовавшийся "Спайд Крэб", совершил первый полёт 26 сентября 1943 г. На этом самолёте был установлен турбореактивный двигатель Де Хэвилленд "Гоблин" D.Gn.l с тягой 1230 кг. Первый серийный образец самолёта, получивший название "Вампир" F.I, совершил первый полёт в апреле 1945 г. Его серийное производство было начато на заводе фирмы "Инглиш электрик" в Престоне.
Этот день в авиации. 26 сентября
1951 - Первый полёт самолёта Де Хэвилленд D.H.110. Он стал первым двухместным, превысившим 9 апреля 1952-го в горизонтальном полёте скорость звука.

Этот день в авиации. 26 сентября

1955 - Образовано ГНПП "Мотор", ныне УМПО «Мотор» г.Уфа. За годы научно-производственной деятельности предприятием разработаны и серийно выпускались авиационные двигатели Р13-300, Р13Ф-300 и Р25-300 для истребителя МиГ-21 и перехватчика Су-15, Р95Ш и Р195 для штурмовиков Су-25 и Су-39, вентилятор двигателя РД-33 для самолёта МиГ-29, спроектированы маршевые газотурбинные двигатели ЗД45 и ЗД70 для сверхзвуковых беспилотных комплексов «Гранит» и «Вулкан».
 
Этот день в авиации. 26 сентября

1957 - Ту-95 принят на вооружение советских ВВС. Первыми получили самолёты 409 и 1006 тбап в Узине.

Этот день в авиации. 26 сентября
1960 - Катастрофа Vickers 837 Viscount Австрийских авиалиний под Шереметьевом. Погиб 31 человек. Единственная катастрофа в истории данной авиакомпании.
Самолёт выполнял международный рейс 901 по маршруту Вена - Варшава - Москва. На заключительном этапе полёта на борту находились 6 членов экипажа и 31 пассажир. Выжили только одна стюардесса и 5 пассажиров.
Расследованием причин катастрофы занималась советская комиссия с участием наблюдателей из австрийского Министерства транспорта. Было установлено, что на самолёте не было никаких технических отказов, которые могли бы привести к катастрофе. Погодные условия также не могли быть причиной происшествия. Изучив обломки и проанализировав записи радиопереговоров, австрийские наблюдатели пришли к мнению, что экипаж до самого момента столкновения с деревьями был уверен в правильной высоте полёта. Такое ошибочное мнение у пилотов о высоте могло появиться либо из-за отказа одного из двух высотомеров, либо из-за неправильной настройки давления на них, либо из-за неверного считывания показаний высотомеров. Сам механизм высотомеров оказался разрушен, а потому нельзя было точно установить, как работали высотомеры на момент столкновения с деревьями. Таким образом, точная причина снижения ниже безопасной высоты не была установлена.

Этот день в авиации. 26 сентября

1967 - Правительства Франции, Западной Германии и Великобритании подписали меморандум, который предусматривает разработку широкофюзеляжного авиалайнера Airbus A300.

Этот день в авиации. 26 сентября
1971 - Погиб лётчик-испытатель 1-го класса Виктор Тимофеевич Шкурат - на испытаниях серийного фронтового истребителя МиГ-23.

Проводились испытания самолёта на предельных режимах. Программа полёта подходила к концу. И вдруг... с земли раздался тревожный голос руководителя полетов:
- У вас на борту пожар. Приказываю немедленно катапультироваться. Под крылом дома. Там, внизу, всего в сотне метров — люди.
- Пока набираю высоту.
Это были последние слова Виктора Тимофеевича, услышанные на земле и увековеченные на магнитной ленте. Он миновал дома. Можно катапультироваться. Только сейчас Виктор Шкурат замечает, что ещё жив самолёт, что глухо, с перебоями бьётся его сердце. «Успею», - решает он, нацеливаясь на темный, безлюдный прямоугольник поля. Огненный шар коснулся одной борозды, другой... Запрыгал, заскакал и остановился. К самолёту спешили пожарные машины. Но Виктор Тимофеевич был уже без признаков жизни. Он сделал все, что мог. Шкурат сохранил машину, и инженеры легко определили причину пожара, раз и навсегда устранив её. Похоронен в городе Сумы, на Засумском кладбище...

Этот день в авиации. 26 сентября

1974 - Вышло Постановление СМ СССР о принятии на вооружение МБР "УР-100У"/SS-11 Mod4/Sego.

Этот день в авиации. 26 сентября

1976 - Таран самолётом Ан-2 жилого дома в Новосибирске...
Ранним утром пилот Западно-Сибирского Управления ГА Серков Владимир Фёдорович, 1953 года рождения, произвёл самовольный взлёт на Ан-2 (рег. № СССР-79868) без пассажиров с одной из рулёжных дорожек аэропорта Новосибирск-Северный. Некоторое время покружив над городом на предельно малой высоте, в 8 часов 20 минут утра пилот направил свой самолёт в пятиэтажный жилой дом, находящийся по адресу Степная ул., 43/1.
В результате самолёт столкнулся с фасадом дома между третьим и четвёртым этажами в районе лестничной клетки, пробив в стене дыру около 2 метров в диаметре. Сам лётчик при столкновении погиб. Хотя большая часть конструкции самолёта после столкновения осталась вне здания и упала на землю, в доме возник пожар ввиду того, что авиационный бензин выплеснулся внутрь здания и загорелся. Несмотря на то, что спасение людей из объятого огнём подъезда было быстро организовано вначале оказавшимися поблизости жителями города, а затем и прибывшими на место происшествия пожарными, в результате удара, от ожогов, неудачных прыжков из окон и с балконов погибло 5 человек (включая инициатора катастрофы) и пострадало 11 жильцов (4 человека - тяжёлые ранения, 5 - средней тяжести, 2 - лёгкие).
Как показало расследование происшествия, в подвергшемся атаке «камикадзе» доме проживала жена пилота, которая решила расстаться со своим мужем и ушла от него, забрав с собой и ребёнка. По-видимому, лётчик решил свести счёты с жизнью и заодно отомстить своей супруге. Однако никого из членов её семьи в момент тарана в доме не оказалось.
Этот день в авиации. 26 сентября
1981 - Выполнил первый полёт 210-местный широкофюзеляжный Boeing 767 под управлением лётчиков-испытателей Томми Эдмондса (Tommy Edmonds), Лью Вэллика (Lew Wallick) и Джона Брита (John Brit). Первый полёт прошёл без осложнений, за исключением проблемы с шасси, возникшей из-за вытекшей гидравлической жидкости.

Разработка экономичного двухмоторного реактивного авиалайнера, предназначенного для обслуживания линий средней и малой протяжённости, началась в 1978 году, когда авиакомпания United Airlines проявила заинтересованность в машине такого класса и разместила заказ на покупку сразу 30 самолётов. Первый Boeing 767, до сих пор находящийся во владении Boeing, был построен и вышел за ворота завода в Эверетте, штат Вашингтон, 14 августа 1981 года.

Этот день в авиации. 26 сентября
1983
 - Недавно поставленный на боевое дежурство спутниковый эшелон «Око» советской системы предупреждения о ракетном нападении выдал сообщение о нападении со стороны США. Спутники, находившиеся на высокой эллиптической орбите, наблюдали за районами базирования американских ракет под таким углом, что они находились на краю видимого диска Земли. Это позволяло обнаруживать стартующие ракеты на фоне тёмного космического пространства и таким образом определять факт запуска по инфракрасному излучению работающего ракетного двигателя. Такая конфигурация была выбрана, чтобы снизить вероятность засветок датчиков спутника отражённым от облаков или снега солнечным светом.
Тем не менее, в этот день после полудня спутник, район базирования американских ракет и Солнце оказались расположены так, что солнечный свет сильно отражался от облаков, расположенных на больших высотах. Вероятно, это был первый подобный случай на системе, принятой за год до этого на вооружение.
Тревога 26 сентября 1983 года была признана ложной решением оперативного дежурного командного пункта Серпухов-15, находящегося в 100 км от Москвы, подполковника одного из подразделений военной разведки советских спецслужб С. Е. Петрова. В подземном бункере системы дальнего обнаружения, в котором находился Петров, активизировались световая и звуковая сигнализации; системы оповещения начали показывать, что на территорию СССР запущено несколько американских ракет, однако Петров не увидел характерных для этого процесса вспышек и шлейфов огня от ракет, вылетающих из шахт в небо, а также потому, что радарное предупреждение этого не подтверждало, и сделал вывод, что система оповещений могла сработать ошибочно, так как, согласно базовым положениям доктрины протекающей на тот момент времени холодной войны, если одна из сторон наносит упреждающий ракетно-ядерный удар, то это должен быть массовый пуск ракет сокрушительной мощи, а не запуск нескольких баллистических ракет. Через несколько минут прекратили оповещать предупредительные сигнализации, погасло предупредительное табло. Как позже выяснилось, датчики спутника приняли за летящие ракеты обыкновенные облака на большой высоте.
Станислав Петров утверждал в одном из интервью, что отказался от команды запуска ответных советских ракет, передачи предупреждения вышестоящему начальству потому, что «когда люди начинают войну, они не начинают её только пятью ракетами. Пятью ракетами можно нанести всего лишь небольшой урон», то есть от США, в случае начала ими запуска межконтинентальных ракет на территорию СССР, ожидалось массовое нападение.

После выхода в отставку (в 1984 году) С. Е. Петров жил и работал в подмосковном Фрязино.Станислав Петров умер 19 мая 2017 года в возрасте 77 лет...

Этот день в авиации. 26 сентября

1983 - Запуск КК "Союз Т-10-1",командир корабля—Владимир Георгиевич Титов(1-й полёт), бортинженер—Геннадий Михайлович Стрекалов(3-й полёт). С космодрома Байконур предпринята попытка запуска пилотируемого космического корабля "Союз" с космонавтами Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым на борту. За несколько секунд до старта на ракете возник пожар, приведший к взрыву и уничтожению РН и стартового комплекса. За несколько мгновений до старта сработала система аварийного спасения, которая отстрелила корабль с космонавтами и тем самым спасла им жизнь.

Этот день в авиации. 26 сентября

1991 - Первые посадки сверхзвукового СВВП Як-141 на палубу ТАКР «Адмирал С.Горшков»; лётчики-испытатели Андрей Александрович Синицын и Владимир Анатольевич Якимов.

Этот день в авиации. 26 сентября

1991 - Тимур Автандилович Апакидзе первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К, который сегодня известен как Су-33.

Этот день в авиации. 26 сентября
1991 - Катастрофа в Финском заливе Ан-24 а/к Полёт. Самолёт должен был выполнять грузовой рейс в Воронеж по доставке телевизоров и комплектующих. В кабине находились КВС Владимир Леонидович Прокшиц, второй пилот Александр Студеникин и бортмеханик Станислав Тиньков. Также на борту были 7 пассажиров.
Вылетев из Пулково, Ан-24 начал набор высоты, но спустя всего 5 минут упал в воды Финского залива. Все 10 человек на борту погибли. Согласно результатам расследования, двигатели работали вплоть до столкновения с водой. Также в кабине находились дымозащитные маски, которые экипаж успел подготовить.
... Причина катастрофы так и не была установлена.
Этот день в авиации. 26 сентября

1994 - Катастрофа под Ванаварой (Эвенкийский АО) Як-40 а/к Черемшанка.
Самолёт выполнял пассажирский рейс из Красноярска в Туру, всего на борту находились 4 члена экипажа и 24 пассажира. Пока проходил полёт, погодные условия в Туринском аэропорту Горный стали гораздо хуже, но экипаж не был своевременно об этом предупреждён. Борт трижды пытался совершить посадку в Туре и все три раза был вынужден прерывать заход. Тогда экипаж принял решение лететь на запасной аэродром - Ванавара, расстояние до которого составляло 453 километра. Но на расстоянии 41 километр от Ванавары топливо закончилось и двигатели остановились.
В сложившейся ситуации экипаж принял решение произвести вынужденную посадку на наиболее подходящую для этого площадку - берег р. Чамба шириной около 20 метров. С убранными шасси стал заходить на посадку, когда на скорости 235 км/ч начал врезаться в верхушки деревьев, при этом отделилась правая плоскость. Входя в быстро увеличивающийся правый крен, Як-40 врезался в землю у реки и полностью разрушился. Перевёрнутый фюзеляж остановился частично в воде и частично на берегу. Все 28 человек на борту погибли.

Расследование осложнялось тем, что в аэропорту Туры не было записей переговоров экипажа с диспетчером, так как директор Туринского авиапредприятия, ещё до прибытия комиссии дал указание изъять и прослушать эти записи. Когда же плёнка была передана комиссии, то записей на ней не оказалось. В ходе проверки были вскрыты серьёзные недостатки в организации лётной работы в а/к Черемшанка, а также в состоянии обеспечения безопасности полётов при управлении воздушным движением в Туринском аэропорту. По заключению комиссии, расследующей происшествие, катастрофа произошла из-за целого ряда факторов... Аэродром Ванавара был выбран в качестве запасного из-за существовавшей практики расчёта наличными деньгами при выполнении посадок в некоторых аэропортах Красноярского управления воздушного транспорта.
Файл:STS-86 crew.jpg
1997
 - (по 6 октября 1997 года) лётчик-космонавт полковник Владимир Георгиевич Титов совершил четвёртый полёт в космос в качестве специалиста полёта шаттла «Атлантис» STS-86, командир Джеймс Уэзерби. В ходе полёта осуществлена стыковка с орбитальным комплексом «Мир», а 1 октября 1997 года В. Г. Титов выполнил выход в космос с борта шаттла.
Этот день в авиации. 26 сентября

2000 - Успешное окончание первого запланированного испытания ТРД АИ-22, разработанного ОАО «Мотор Сич» для самолёта Ту-324.

Этот день в авиации. 26 сентября
2001 - Состоялся первый полёт МиГ-29М2 (версия для Малайзии); пилотировали лётчики-испытатели Павел Николаевич Власов и Марат Равильевич Алыков.

2002 - С космодрома Плесецк был запущен навигационный спутник "Надежда-М".

Этот день в авиации. 26 сентября
2006 - В киргизском аэропорту Манас столкнулись Ту-154, следовавший рейсом Бишкек – Ош – Москва, и американский самолёт-заправщик KС-135. На борту Ту-154 было 52 пассажира и 9 членов экипажа. Крыло Ту-154 срезало метра на 2,5. Но он всё же взлетел, развернулся и сел.

Этот день в авиации. 26 сентября

2007 - На авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась выкатка первого Sukhoi Superjet -100.
 
Этот день в авиации. 26 сентября
2008 - Швейцарец Ив Росси перелетел через Ла-Манш, 35 км за 13 минут, используя реактивный ранец-крыло. На высоте 2440 метров над Кале он выпрыгнул из самолёта и направился на скалы Дувра. После полёта со скоростью 193 километров в час, он приземлился с парашютом на землю в Дувре.

2014 - Запуск «Союз ТМА-14М» - российского пассажирского транспортного пилотируемого космического корабля к МКС. Во время полёта на МКС были доставлены трое участников экспедиции МКС-41. Это был 121-й пилотируемый полёт корабля типа «Союз», начиная с первого полёта в 1967 году, и 40-й полёт к МКС. Этот полёт примечателен тем, что в основной состав экипажа вошла Елена Серова, четвертая в истории отечественной космонавтики женщина-космонавт.
Экипаж:Командир экипажа-Александр Михайлович Самокутяев, бортинженер-1 -  Серова Елена Олеговна, бортинженер-2  - Барри Вилмор. 12 марта 2015 года корабль совершил посадку в казахстанской степи.
c8e64839236507e0da1eb2bef9559775
2019 - Модернизированный топливозаправщик Ил-78-2 (Ил-78М2) совершил первый полёт. По проекту модернизации на воздушном судне установлен новый пилотажно-навигационный комплекс, средства обороны и связи. Срок службы Ил-78-2 увеличен. Работы были произведены на производственной площадке ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» (ПАО «Ил») в Жуковском...

Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

В Марьино освятили закладной камень в основание первого в Москве храма в честь известного уральского святого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Егорьевск

В Марьино освятили закладной камень в основание первого в Москве храма в честь известного уральского святого


Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Егорьевск

Эксперт: 366 загородных домов стоимостью до 1 млн рублей продается в Подмосковье


Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Егорьевск

"Отличный результат". Смертность в Алтайском крае снизилась до исторической отметки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ