На что обратить внимание при выборе дачного участка

1382
Приобретение загородного участка – важный шаг в жизни горожанина. Сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра дает рекомендации тем, кто собирается стать землевладельцем.
выбор дачного участка: на что обратить внимание
Залегание грунтовых вод
 При выборе участка обязательно выясните глубину залегания грунтовых вод. Оптимальный уровень – от двух метров до поверхности почвы. Уточнить данный показатель нужно по нескольким причинам. 
 
Причина первая – плодовая: деревья не будут расти в заболоченном месте или там, где грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности почвы. В противном случае придется поднимать общий уровень участка на 1–1,5 м, что выливается обычно в крупную сумму (часто требуется несколько десятков машин с землей).
 
 Причина вторая – строительная: чем ближе стоят грунтовые воды, тем меньше несущая способность грунта. Помимо прочности фундамента и всего строения это влияет на обустройство подвала и цокольного этажа, поскольку очень велик риск их затопления весной. 
 
Существует несколько способов определения уровня грунтовых вод на участке. Один из них – заглянуть в колодец на участке, который присмотрели для приобретения. Если уровень воды держится ближе, чем 2 м от поверхности земли, стоит задуматься о месте для своего дачного хобби. 
 
Можно также пробурить ручным буром одну, а лучше несколько скважин в разных местах участка, глубиной 2–2,5 м. Если через какое-то время вода не появится, можно вздохнуть с облегчением: обследуемый участок не будет мокрым. Уровень грунтовых вод лучше всего определять весной (в апреле – мае) и летом.
 
Практически все растения, за исключением представителей семейства вересковые, хорошо растут и развиваются на землях с нейтральной реакцией. Если участок расположен на бывших торфяниках, то в почву придется регулярно вносить известь (для раскисления). 
 
На многих участках под небольшим, не более 20 см, слоем плодородного грунта залегает песок, малопригодный для возделывания большинства растений. В этом случае придется устраивать большие посадочные ямы, чаще вносить удобрения, которые будут активно вымываться в нижние слои, а также часто проводить поливы. 
 
Строительному мусору – нет!
Большую проблему для горожанина, который приобрел участок с домом, может стать строительный мусор. Некоторые горе-землевладельцы предпочитают закопать его поглубже, а не вывезти на свалку, так как дело это довольно затратное. Найдите способ проверить, не «захоронены» ли строительные отходы на участке.
 
Зачастую для выравнивания площади, отведенной под строительство, к примеру, коттеджного поселка используется мощная техника. Неприятная сторона этого мероприятия кроется в том, что на поверхность во время выравнивания могут выйти глина и камни, а плодородный слой – оказаться на недоступной для растений глубине. В этом случае его придется восстанавливать или закупать и возить машинами грунт на участок.
 
Независимо от того, сколько времени планируется проводить на фазенде, следует выяснить, не содержит ли почва на приобретаемом участке вредных примесей. С этой целью можно обойти окрестности, чтобы и посмотреть, не находятся ли недалеко от участка мусорный полигон, несанкционированная свалка, предприятия, способные нанести вред почве.
 
Немаловажно для будущего дачника и расположение приобретаемого участка. Если мечты, к примеру, устремлены к созданию вишневого сада, следует выбирать участок, защищенный от ветра. Косточковые породы (слива, вишня, черешня, абрикос) не смогут плодоносить, а зачастую и расти в голом поле. Плохо растут в таких условиях форзиция, миндаль, рододендроны, поэтому придется либо строить высокие сооружения для создания небольших безветренных зон, либо отказаться от идеи выращивания этих растений. 
 
Если рядом лес…
Лес, расположенный неподалеку от дачи, дает возможность совершать неспешные проулки, собирать грибы-ягоды. Однако не стоит забывать о том, что мыши, зайцы и прочие обитатели рощ и боров не прочь «попробовать на зуб» плодовые деревья. Помимо этого, частью урожая вишни и ягод придется делиться с птицами. 
 
Близость леса практически гарантирует посещение сада не только полезными, но и вредными насекомыми, клещами. Сильная затененность участка, находящегося рядом с лесом, сводит к нулю вероятность хорошего урожая плодовых растений. 
 
В зимнюю пору в низменных местах скапливается холодный воздух, который может нанести серьезный вред посадкам. Особенно это касается косточковых пород. На таких участках необходимо надежно укрывать штамбы (нижние части) деревьев или возделывать исключительно морозостойкие культуры. 

Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Егорьевск

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Егорьевск

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре


Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Егорьевск

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ