Когда же построили Александро-Невский собор в Егорьевске?

Блог «Тайны...»
1138

Как я и обещал, хочу рассказать еще об одном интересном религиозном здании подмосковного Егорьевска, на который обратили мое внимание некоторые из читателей моего блога.  Это - центральный христианский храм города, который называется Александро-Невский собор и активно строился он, согласно официальной версии, с 1882 по 1897 годы.  Хотя решение о его строительстве было принято еще в 1772 году.

Вообще, обычно именем Александра Невского называют военные храмы и, опять же, согласно официальной версии истории, проект строительства военных церквей храмов в Российской империи начал активно воплощаться с 1904 года в соответствии с указом императора Николая II.  Я об этом рассказывал в отдельном посте.   Но данный собор к этому проекту не относится,   Хотя и внешний вид собора чем-то напоминает некоторыет черты рассмотренных мною ранее таких военных церквей как Покровский кафедральный собор в Гродно и собор Бориса и Глеба в Даугавпилсе.  И, все же, общие черты в официальной истории "строительства" этих зданий есть.

Ну, во-первых, все они выполнены из кирпичной кладки, а значит их современный вид строился уже после гибели античной цивилизации. Кстати, на этом фото 2009 года, где облетела часть штукатурки, хорошо видно кирпичную кладку, вот только ее качество позволяет предположить, что строилась она до последней катастрофы середины XIX века.  Есть и другие доказательства в пользу этой версии. Например, необычно высокий уровень первого этажа.   Смотрите, пришлось даже делать лестницу.   По фото также видно, что уровень этажа выше крыш легковых автомобилей.  А это значит, что на самом деле этот первый этаж вовсе и не первый, а второй.     А большая часть же настоящего первого этажа сейчас находится ниже уровня грунта.

Ну и конечно, как всегда, нет ни фотографий, ни картин художников, запечатлевших сам процесс строительства.   Ну ладно, художников своих в Егорьевске могло не быть.  Но уже в 1860-х годах фотография появляется на территории России. Так уже в 1856 году было сделано первое фото Исакиевского собора в Санк-Петербурге, на котором он уже изображен в нынешнем виде.  А фотографии, сделанные на дагеротип, появились еще раньше.  Кроме этого, начисто отсутствуют строительные чертежи и проекты всех этих зданий, хотя и утверждается. что вроде как они строились именно "по проектам", а не на глазок.   Вот и проект строительства собора Александра Невского в Егорьевске приписывают московскому архитектору А.С.Каминскому.

Однако, на деле в сети можно обнаружить лишь рисунок-эскиз этого храма, который, конечно, в лучшем случае может сойти за презентацию внешнего вида здания после его предполагаемой реконструкции, но никак не на строительный чертеж или проект.   Тем, кто имеет техническое образование, все это и так понятно.  В отличие от настоящих чертежей здесь нет ни размеров, ни трехмерной проекции и вида сверху.  Построить здание по такому "чертежу" невозможно. Другое дело, если нужно внести лишь небольшие конструктивные изменения в ходе реконструкции уже построенного здания, большая часть первого этажа которого оказалось ниже уровня грунта после катастрофы середины XIX века.  Кстати, обратите внимание, выход из здания здесь явно предложено сделать из имеющегося оконного проема, т.е. с минимальными затратами.

Но вернемся к старым фотографиям этого здания.  В сети я обнаружил парочку таких, которые привлекли мое внимание.  Причем с их официальной датировкой имеется явная путаница. Итак первое фото относят к концу XIX века, а второе - к периоду 1905-1910 гг.  Но, если мы внимательно их рассмотрим, то увидим, что этого просто не может быть.  Прекрасно видно, что на втором фото еще только прорубили вход из бывшего окна и деревьев вокруг еще нет.  А на первом, вход уже закончен, есть лестница и посажены вокруг деревья.  Также на первом фото уже есть заборчик и какая-то избушка ("опочивальня?") рядом с храмом.  На втором фото ничего этого нет.

Явно второе фото - более раннее.  Кстати, на нем есть интересная "ниша" под колоннами, вероятно, это и был вход в тот самый "засыпанный" первый этаж, а на первом фото, эту "нишу" уже заложили новой кладкой.   Так не в этом ли состояла реконструкция храма, вместо его якобы строительства "с нуля"?  Именно этим можно объяснить и отсутствие фотографий строительства, и отсутствие настоящих строительных чертежей здания.

Также, здание это, как и большинство других зданий и улиц исторической части Егорьевска, имеет ориентацию на старый докатастрофный полюс - Гренландию.   Нынешнее же положение полюсов образовалось, предположительно после Потопа рубежа 17-18 веков, который уничтожил античную цивилизацию "золотого века". Так вот я хочу вам задать вопрос: если этот собор якобы начали строить "с нуля" в 1882 году, то почему он ориентирован на предыдущий допотопный полюс?   А ведь при строительстве христианских церквей ориентации по сторонам света уделяется большое внимание.

Моя версия такова.  Основанием этого здания являлось более древнее античное здание, которое было разрушено Потопом рубежа 17-18 столетий.  Однако само основание было использовано для строительства кирпичного здания межпотопной цивилизации.  Потом произошел катаклизм середины XIX века, который и засыпал первый этаж грунтом, и, возможно, нанес зданию какие-то внешние повреждения.  Ну а вся официальная история строительства - это на самом деле реконструкция и восстановление внешнего вида и внутреннего интерьера с обустройством нового входа и закладыванием старого.

А вы, что по этому поводу думаете?   Делитесь своими догадками и предположениями.   Только все вместе мы сможем восстановить подлинную историю нашего прошлого и раскрыть скрываемую от нас тайну гибели предыдущих цивилизаций.  Конечно, кто-то может спросить: а для чего это все нам нужно?  Да для того, чтобы не наступать на те же самые грабли, на которые наступили наши предшественники.   Также, раскрытие этой информации поможет нам понять, почему в нашем мире сейчас столько зла, которого явно не было во времена "золотого века".    Легенды и мифы многих народов - не врут, ибо их сфальсифицировать гораздо сложнее, чем "исторические источники".  Вот и на данном примере, мы не нашли никаких доказательств в пользу официальной версии реального "строительства" этого храма, в соответствии с официальной версией. Кстати, "античное" основание этого здания, находящееся сейчас глубоко под землей, может оказаться сложенным из гранитных блоков или из белого камня.  Может, кто-нибудь из жителей Егорьевска что-то знает об этом?


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

Почти 2 тыс дорожных ям ликвидировали в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Егорьевск

Почти 2 тыс дорожных ям ликвидировали в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Егорьевск

Лидерами выборки вторсырья на КПО «Восток» и «Нева» за неделю стали ПЭТ-микс и три вида стекла


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Егорьевск

В Подмосковье 62 многоквартирных дома поставлены на кадастр в I квартале 2024 г





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ