Депутаты Госдумы обсудили обращение с природными ресурсами на КПО «Восток» в Егорьевске

360° Подмосковье
857
Депутаты Госдумы обсудили обращение с природными ресурсами на КПО «Восток» в Егорьевске

Выездное совещание комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды прошло в комплексе по переработке отходов «Восток» в Егорьевске. Оно было посвящено вопросам обращения с вторичными материальными ресурсами. Участники обсудили планируемые изменения в федеральные законы «Об отходах производства потребления» и «Об охране окружающей среды в части регулирования обращения с вторичными материальными ресурсами (ВМР).

Как отметили участники совещания, в рамках изменений предлагается отнести к утилизации процессы получения вторичных материальных ресурсов (ВМР) и топлива, что, по мысли законодателей, простимулирует сбыт и использование ВМР в хозяйственном цикле.

Еще одно предполагаемое нововведение — субъекты отрасли обращения с отходами обяжут представлять целевые показатели эффективности. Кроме того, предполагается персональная ответственность каждого КПО за эффективность своей работы. Они должна производить стопроцентную сортировку мусора и захоронение менее 50% от поступившего объема отходов.

«Первый этап по обращению с ТКО мы прошли. Внедряется раздельное накопление. За счет создания мусоросортировочных комплексов увеличивается доля использования отходов потребления. Теперь необходимо максимально запустить предприятия по переработке, снизить нагрузку на окружающую среду. Важно осуществить переход к рациональной модели производства и потребления», — отметил председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

«Московская область — пионер в развитии системы современного обращения с отходами, система, созданная здесь успешно работает и будет тиражироваться в масштабах страны. Поэтому сегодня мы обсуждаем законопроект именно на подмосковном КПО „Восток“, где люди, работающие „на земле“, могут дать нам действительно полезные предложения. Наша задача — создать систему, в которой отходы будут не только обрабатываться и сортироваться, но и создать эффективные меры стимулирования использования вторичных материальных ресурсов», — подчеркнул член комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

«На современных КПО автоматизированное оборудование позволяет выбрать практически все компоненты. Но что с этим делать дальше? <…> Для того, чтобы не делать циклическую экономику дотационной, общими усилиями нам необходимо создать рынки сбыта и сделать продукты переработки востребованными и конкурентноспособными», — отметил в ходе дискуссии председатель совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов.

Участники совещания осмотрели цеха по переработке отходов предприятия, посетили строительную площадку крупнейшего в России завода по переработке полимеров ЭкоЛайн-Вторпласт. Его открытие запланировано на 2023 год.

С 2019 года в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева создается комплексная современная система по обращению с отходами и развивается экономика замкнутого цикла. Закрыты все 39 мусорных полигонов. Действует 11 высокотехнологичных КПО, на которых сортируют отходы для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей Президентского проекта «Экология». На территории региона установлено более 168 тысяч контейнеров, а вывозят их более 1200 единиц мусоровозов.


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

В ЖК «Заречье» Егорьевска еще один дом поставили на кадастровый учет


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Егорьевск

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Егорьевск

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку медоборудования


Александр Бастрыкин

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Егорьевск

Крупнейший завод по переработке пластика открыли в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ