Довели. Психолог — о мальчике, готовившем нападение на школу в Егорьевске

АиФ
253

В Егорьевске Московской области ученик 9 класса планировал напасть на школу № 5 и готовил массовое убийство. В телефоне 15-летнего подростка обнаружена переписка с неизвестным «куратором». Известно, что оба были участниками террористической группы, где обсуждались массовые убийства школьников. В интернете он договорился о покупке оружия и запланировал преступление на начало новой школьной четверти.

«Одна из причин — освещение подобных случаев в СМИ. Для подростка это становится готовым сценарием, — говорит детский психолог Ирина Таранова. — Все может происходить из-за неустойчивой нервной системы. Сейчас дети и подростки, в силу различных событий в мире, стали неустойчивы эмоционально. Есть вещи, с которыми они справиться не могут».

7 декабря в Брянске восьмиклассница пришла на урок с оружием и открыла стрельбу. Она убила одноклассницу, ранила пятерых человек.

«Самая главная причина — тема абьюза в школе, — продолжает психолог. — Подростки стали более агрессивными, за счет чего растет ненависть жертвы. До какого-то момента она терпит, а потом психика не справляется».

Знакомые мальчика подтверждают, что над ним издевались одноклассники.

«Хочу обратиться к взрослым. Если вы видите, что ребенок не справляется с тем, что происходит, и что у него сложности в коллективе и школе, вы должны помочь. Сейчас это особенно важно», — говорит Таранова.

Отметим, что возбуждено два уголовных дела по статьям «Покушение на убийство двух и более несовершеннолетних общеопасным способом» и «Участие в деятельности террористической организации». Суд отправил мальчика в СИЗО, где он будет находиться два месяца.


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Амбассадор


Здоровье

Сургутские врачи удалили гигантскую опухоль средостения