ФАС предписала разблокировать незаконно удержанные средства участника торгов по установке рекламных конструкций

ФАС России
36
Порядок проведения аукциона не предусматривал удержания задатка у участника, занявшего второе место на торгах
 
Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу физического лица на действия Администрации городского округа Электрогорск Московской области при проведении аукциона на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, а именно по двум лотам общей начальной стоимостью порядка 150 тысяч рублей.
 
Поскольку победитель торгов отказался от заключения контракта, а физическое лицо, обратившееся в ФАС России, заняло второе место на торгах, его средства, внесенные в качества задатка для участия в аукционе, не были разблокированы. При этом, одна часть денежных средств заявителя была перечислена организатору торгов в счет оплаты имущества, а другая – в счет оплаты гарантийного обеспечения оказания услуг оператора.
 
«Однако, в регламенте проведения рассматриваемых торгов, а также в соответствии с нормами Закона о рекламе, обязательной блокировки средств, а затем их частичного перечисления организатору торгов не требовалось», - уточнила заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Оксана Малая.
 
Согласно порядку проведения этого аукциона, организатору торгов, надлежало признать победителя торгов уклонившимся от исполнения обязательств, а заявителю вернуть внесенный задаток.
 
Вместе с тем средства заявителя были удержаны. Таким образом, оператор торгов ООО «РТС-тендер» и организатор торгов Администрация города нарушили порядок возврата денежных средств, внесенных в качестве задатка на участие в аукционе.
 
«Так, организатору торгов было предписано вернуть задаток физического лица, перечислив денежные средства на лицевой счет оператора торгов, а площадке в свою очередь - разблокировать их. Предписание ведомства было исполнено», - сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

Все новости Электрогорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электрогорска

Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Электрогорск

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Электрогорск

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электрогорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электрогорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Электрогорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электрогорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ