Фестиваль патриотической песни в честь Победы в Великой Отечественной войне прошел в Электрогорске

ГКУ МО «Мособлпожспас»
535
Фестиваль патриотической песни в честь Победы в Великой Отечественной войне прошел в Электрогорске

В четверг, 22 апреля, в доме культуры городского округа Электрогорск состоялся гала-концерт VI открытого молодёжного форум-фестиваля патриотической песни «Я помню! Я горжусь!», посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили ГКУ МО «Мособлпожспас», региональное отделение Российского союза спасателей, при участии администрации городского округа Электрогорск, главного управления МЧС России по Московской области, территориального управления ООО «Сервис безопасности союза спасателей» и Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Для жителей города и гостей фестиваля на территории дома культуры была организована интерактивная площадка, на которой любой желающий мог попробовать свои силы на специальном скалодроме, обучиться навыкам оказания первой помощи и пообедать настоящей солдатской кашей из армейской кухни.

Перед началом конкурса заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин обратил внимание участников и гостей форума, что главная цель фестиваля направлена на воспитание у граждан чувства патриотизма, гордости за историю своей страны, воздания почестей героям, сражавшимся в годы войны и освободившим мир от фашизма.

«Мы помним и гордимся подвигом советского народа в Великой Отечественной войне, которому и посвящено мероприятие. Фестиваль проводится уже в 6-й раз и можно смело сказать, что это уже стало большой традицией для пожарных и спасателей центрального округа. Сегодня здесь будут представлены коллективы различных ведомств пожарно-спасательной службы, но кроме популяризации нашей профессии, все же во главу угла ставится воспитание подрастающего поколения. Военно-патриотическая песня всегда была и остается тем звеном, которое объединяет нацию. Именно в этом жанре сосредоточены духовные ценности, которые никогда не потеряют своей актуальности – это патриотизм, любовь к Родине, семье и окружающему миру», – отметил Игорь Сорокин.

Открытие форума началось с приветственного слова главы городского округа Электрогорск Сергея Дорофеева.

«Я рад, что мероприятие проходит на территории нашего округа. Важность этого фестиваля для всех нас состоит в том, что, благодаря ему, мы восполняем преемственность поколений. Сегодня у нас есть возможность прочувствовать те песни, которые пели в годы Великой Отечественной войны, которые звучали потом, которые поют сейчас. И важно, что в зале присутствуют

кадеты, которые уже сейчас имеют отношение к военной стезе и вместе с нами чтят память наших предков», – рассказал Сергей Дорофеев.

Также к участникам обратился заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Сергей Щетинин, отметивший, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.

«Дай Бог, чтобы никто из наших детей и внуков не забывал прошлое. Фестиваль – очень эффективный способ передать память поколений нашим детям. Как можно чаще нужно акцентировать внимание подрастающего поколения на нашей истории, на подвигах наших пращуров», – сказал Сергей Щетинин.

Советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области Николай Вдовин подчеркнул значимость проведения форум-фестиваля патриотической песни.

«Такие мероприятия необходимы обществу. Если говорить о патриотическом воспитании молодежи, то следует отметить, что детей нужно обязательно воспитывать на героическом прошлом нашей родины. Подрастающее поколение должно знать, кто защищал интересы нашей страны, кто погибал в чужих странах, отдавая интернациональный долг. Мы проводим патриотические мероприятия для всех – для глав муниципалитетов, учителей, спасателей, студентов, школьников. Зрители и участники фестиваля смогут пережить отдельные страницы истории, узнать о тяготах войны и героизме советского народа. Бесценны те эмоции, которые вы сегодня унесете из этого зала», – отметил Николай Вдовин.

В гала-концерте приняли участие более 20 исполнителей: творческие коллективы из Центрального федерального округа Российской Федерации, работники территориальных управлений Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба», прошедшие отборочный тур в дистанционном формате, а также приглашенные гости мероприятия – ансамбль МЧС Донецкой народной республики «Звезда надежды», ансамбль Ногинского спасательного центра «Спасатель», казачий ансамбль «Златая Русь», вокальный коллектив «Ритм of life» Академии Гражданской защиты МЧС России и другие.

 

Участники форум-фестиваля исполнили песни советских и российских авторов и композиторов о Великой Отечественной войне и Родине. Все прозвучавшие произведения стали своеобразной летописью, музыкальным памятником тех далеких, героических лет и навсегда останутся в памяти нашего народа-победителя. В завершении мероприятия всем исполнителям были вручены памятные дипломы и ценные подарки, предоставленные организаторами мероприятия.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Электрогорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электрогорска

Электрогорск

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Электрогорск

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall


Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall


Электрогорск

В Электрогорске расширяется завод «Элемент»


Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Электрогорск

Царьград нашел округа Подмосковья, где износ теплосетей стал критическим





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электрогорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электрогорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Электрогорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электрогорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ