Случаи оспы овец и коз выявлены на территории Подмосковья

На территории России зарегистрированы случаи заболевания оспой мелкого рогатого скота. В Московской области ранее очаг оспы овец выявили в личном хозяйстве в СНТ «Восток» на территории Электростали, специалисты ветеринарной службы провели комплекс мер по недопущению распространения данного заболевания.

– остро протекающая контагиозная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб за счет потерь от падежа (гибель молодняка может доходить до 50-70%), вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.             

Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой восприимчивые животные, их секреты и экскреты. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни.

Болезнь распространяется очень быстро, через 2-4 недели в стаде, если не приняты своевременно меры, зараженными оказываются большинство животных. Особенно тяжело протекает болезнь у молодняка и нередко заканчивается гибелью животного.

При установлении диагноза на хозяйство, в независимости от формы собственности, накладывают карантин и проводят все необходимые противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

1. Приобретать и комплектовать стадо животных только из благополучных регионов и хозяйств, зарегистрированных в системе ФГИС «Меркурий». Приобретение животных и животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли сельскохозяйственной продукцией недопустимо.

2. Требовать предоставления владельцем ветеринарно-сопроводительных сертификатов формы №1. Приобретение животных без ветеринарно-сопроводительной документации является нарушением ветеринарного законодательства Российской Федерации и влечет за собой административную ответственность.

3. Регулярно проводить осмотр животных, в том числе предоставлять животных по требованию ветспециалистов для проведения ветеринарных мероприятий.

4. Извещать ветслужбу обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных в течение 24 часов.


 


Жителям городского округа Воскресенск, которые собираются заниматься содержанием и разведением сельскохозяйственных животных, следует обратиться в Воскресенскую ветеринарную станцию для получения консультации по данным вопросам.



Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Электросталь

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Электросталь

В Подмосковье прошли учения по устранению возгораний торфоместорождений


Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Электросталь

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ