Мойте чаще руки: в российских школах «проснулись» кишечные инфекции

Ирина Будеева
567
Мойте чаще руки: в российских школах «проснулись» кишечные инфекции

Медики фиксируют все больше случаев массового заболевания школьников и воспитанников детсадов.

Подмосковная прокуратура ищет виновных в недомогании, отправившем 14 второклассников из Электростали на больничный. У детей отмечены такие симптомы, как тошнота, рвота, высокая температура, однако эксперты не спешат делать выводы об отравлении. С потеплением активизируются возбудители кишечных инфекций, такие как ротавирус и норовирус, сообщают они.

Сведения о массовой заболеваемости детей появились на прошлой неделе, после обращения родителей пострадавших за медицинской помощью. Известно, что госпитализированных нет, дети отправлены на домашнее лечение с предварительным диагнозом «гастроэнтерит неясной этиологии». Сотрудниками Роспотребнадзора были собраны анализы у учащихся и школьных работников, а также образцы продуктов из школьной столовой. Поставщика питания проверили в первую очередь, однако, как сообщили родители, не все дети посещают школьную столовую. Результаты анализов показали, что болезнь вызвал возбудитель норовируса.

Врачи предостерегают, что подобные инфекции, как и ОРВИ и пневмония, активны во влажные и прохладные сезоны. Симптомы таких заболеваний схожи с отравлением, но, как правило, не связаны напрямую с употреблением испорченной пищи. Кишечные инфекции передаются контактным путем, через прикосновение к предметам, которых дотрагивался носитель. Через поручни в транспорте, учебники или игрушки в садике возбудитель попадает на руки, а затем на слизистые. Заболеванию чаще подвержены дети, в школьном коллективе или в детском саду оно быстро распространяется.

«По предварительным данным, причина заболевания не связана с организацией питания в общеобразовательной организации», – подтверждают в пресс-службе Роспотребнадзора. Питание в школьных столовых организуется в строгом соответствии с СанПиН, по меню, утвержденному экспертами надзорного ведомства. Допускаются только продукты, имеющие разрешительные документы, строго регламентируются условия и сроки их хранение, а также нормы приготовления и хранения готовых блюд. На всех этапах готовки созданы условия, минимизирующие риск отравления. Однако после длительного перерыва в учебе дети могли вернуться в школы и садики уже с возбудителями.

После пребывания на домашнем обучении дети отправились в образовательные учреждения как раз в сезон разгула различных вирусов. Подобный случай зафиксирован в Череповце, где от острой кишечной инфекции пострадали 28 учащихся школы № 27. Из них трое попали в больницу. За выходные дни с признаками кишечного расстройства к врачам обратилось 17 кубанских школьников. Ранее на больничный отправили более двух десятков ивановских дошкольников, из них у 7 подтвержден ротавирус, у 16 диагностированы ОРВИ и ветряная оспа.

Чтобы избежать инфекций, медики рекомендуют тщательно соблюдать гигиену и избегать контактов с заболевшими.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали

Электросталь

В Национальный день донора офицер подмосковного главка Росгвардии стал гостем радиоэфира


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Электросталь

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Электросталь

12 команд поучаствуют в финале соревнований «Юный шашист» в Подмосковье


Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Электросталь

Жительницы городского округа Электросталь усиливают помощь бойцам, находящимся в зоне СВО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ