Банкротство за решеткой

Новый Взгляд
35

Экс-депутата и бенефициара группы «Эстар» Вадима Варшавского долги настигли в колонии.

Эта история началась в 2014-м году, когда Ростовскому электрометаллургическому заводу (РЭМЗ) и компании «Мечел-Втормет Ростов» (в настоящее время ООО «Ломпром Ростов»), входивших в группу «Электросталь России» (Эстар), пришлось срочно искать кредит, чтобы избежать банкротства. Вадиму Варшавскому, владельцу обоих предприятий, удалось договориться с Промсвязьбанком. Чтобы получить деньги, ему пришлось предоставить личные гарантии.

Это решение стало роковым. Выданные кредиты были переданы на баланс Автовазбанка, но в итоге оказались в составе баланса банка «Траст», который оказался превращен в банк плохих долгов и машину для их выбивания. Таким образом кредиты пришлось возвращать.

Южная история

В сентябре 2020-го года Лефортовский районный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск банка «Траст» к Вадиму Варшавскому и взыскал с него 8,165 млрд рублей. Это решение существенно облегчило изъятие из-под контроля Варшавского Ростовского электрометаллургического завода, который в апреле 2019 года был признан банкротом и проходил конкурсное производство. В итоге завод продан «Трастом» по начальной цене торгов за 6,5 млрд рублей.

Покупателем обанкроченного РЭМЗ оказалось ООО «Новороссийский прокатный завод» – новая структура, созданная известным «на югах» предпринимателем Шалвой Гибрадзе. Известность пришла к Гибрадзе еще в 1990-е годы и носила специфический аромат той эпохи. Впрочем, аромат этот сохранился и в наше время, о чем говорит обилие материалов, в которых этого человека упоминают с миром весьма авторитетных людей, связанных с местными властными структурами.

Эта история и характер связей объясняется самим характером ведения бизнеса на заводе, организованном по принципу толлинга, который предполагает использование мощностей сторонними клиентами. Такой расклад позволяет контролировать все операции по счетам, выводя прибыль, а само предприятие держать на голодном пайке. В случае с РЭМЗ каждая из таких толлинговых фирм существовала полгода или год, после чего банкротилась. Не добавляла прозрачности и сама технология – в качестве сырья толлинговые фирмы поставляли на завод металлолом, характер операций с которым носит весьма специфический характер.

Уклонист Варшавский

Другими словами, вряд ли покупку РЭМЗа можно считать случайной. Подобные приобретения совершают люди, уверенные в себе и представляющие с чем имеют дело. Или уже имели. Так или иначе, но сделка не спасла Вадима Варшавского, а всего лишь уменьшила размер его обязательств.

Возможности выплаты долга у Варшавского сейчас сильно ограничены фактом его пребывания в заключении. Экс-депутат, экс-директор и просто инвестор отбывает срок по странной и даже экзотической для деятеля такого масштаба статье. В 2019-м году суд признал Вадима Варшавского виновным в уклонении от налога на прибыль предприятия (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в размере 497 млн руб., приговорив его к трем с половиной годам лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима. Срок этот образовался на почве банальной схемы, которая, согласно показаниям самого Варшавского, была разработана его финансовыми консультантами. Но именно эта схема помогла Ростовскому электрометаллургическому заводу реструктуризировать долги и избежать банкротства в 2014 году. Конечно, если не считать полученного в Промсвязьбанке кредита.

Хронический заключенный

Налоговое преступление – редкий зверь в богатой истории уголовных дел Вадима Варшавского. Обычно он специализируется на «классике» бизнес-сообщества- статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет заключения. Впрочем, жесткий характер этой статьи компенсируется обычно всякого рода сделками и договорами, которые позволяют легко и просто менять этот срок.

По 159-й Варшавский были арестован еще в марте 2018-го года по решению Тверского суда. Следствие обвинило его в хищении 2,5 млрд рублей, принадлежащих банку «Петрокоммерц». В том случае тоже шла речь о кредите, который Варшавский взял, но решил не отдавать. Но тогда Варшавский говорил о том, что все предприятия «Эстара» находились в собственности «Мечела», которому он передал группу еще в 2009-2010 годах. В «Мечеле» же считали себя всего лишь деловым партнером «Эстара» и, соответственно, не имели отношения к долгам заводов.

Чем закончилось это дело пока неизвестно. Известно лишь то, что Вадим Варшавский готовится выйти на свободу по УДО. И вряд ли он захочет расстаться с парой миллиардов рублей. Скорее всего нас ждет новый сезон в этом затянувшемся сериале.

Александр Кузьмин

“Версия”

The post Банкротство за решеткой first appeared on Новый Взгляд.


Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Электросталь

Лучшую династию промышленников определили в Подмосковье


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Электросталь

В выставочном центре Электростали проходит новая выставка «Мгновения»


#123ru.net

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Электросталь

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ