Ледовому дворцу спорта «Кристалл» в Электростали исполнилось 50 лет

360° Подмосковье
1574
Ледовому дворцу спорта «Кристалл» в Электростали исполнилось 50 лет

В Электростали на льду встретились спортсмены «КХЛ» и «Звезды Электростали». Команда именитых хоккеистов открыла счет на второй минуте. Так здесь отметили 50-летие Ледового дворца спорта «Кристалл».

Хозяева льда не растерялись и дали профессиональный отпор.

«Болею за „Электросталь“, чтобы 50 лет назад я вот также выходил здесь на лед. Город у нас хоккейный, когда-то в Московской области у нас всего было таких города, Воскресенск и Электросталь. Это лучшие школы были России и Советского Союза, поэтому всегда за спорт болеем», — сказал местный житель Валерий Субботин.

Ледовый дворец спорта «Кристалл» открылся в 1971 году. В те годы этот объект спорта был уникальным. Во всем Советском Союзе таких ледовых арен было всего 20. Здесь развивали фигурное катание, хоккей, а еще проводили концерты. Тысячи зрителей приходили в «Кристалл», чтобы услышать Софию Ротару, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко, Муслима Магомаева.

«Это был прекраснейший концерт! И когда он исполнил свою последнюю песню „Эх, эта свадьба, свадьба пела и плясала“, зал весь встал, и зал весь подпевал, и когда реверс звуковой еще не доходил до него, он начинал замедленно петь, чтобы люди могли тоже петь. Они все пели, весь зал стоял», — рассказал первый директор ЛДС «Кристалл» Олег Березовский.

Имена спортсменов гремели на весь Советский Союз: чемпион мира по хоккею Юрий Парамошкин, чемпион СССР по боксу Михаил Ширин, команда «Спартак», выигравшая национальное первенство по баскетболу. Молодежь видела легендарных спортсменов и старалась быть похожими на них. Виталий Прошкин начал заниматься хоккеем в 84-м году. Прошел путь от воспитанника детской до защитника главной команды города. А еще подмосковный хоккеист — чемпион мира по хоккею.

«Теплые воспоминания о тренере детском Олеге Дмитриевиче, который многое нам дал, всей команде, особенно мне, ну и конечно, сама атмосфера была здесь. Много хороших игроков, мы, молодые, смотрели за ними, тянулись за ними», — рассказал чемпион мира по хоккею Виталий Прошкин.

Несмотря на почтенный возраст, «Кристалл» по-прежнему молодой. Соответствовать современным требованиям помогла программа губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Спортивный объект реконструировали. Сейчас здесь работает олимпийская школа по хоккею.

«В пять-шесть лет дети встают на коньки, но постигают азы не то что игры в хоккей, а постигают азы катания на коньках, то есть прививается любовь к тренировочным процессам и к дисциплине. После этого они уже по достижении восьми-девяти лет, после сдачи тестов, зачисляются в спортивную школу», — рассказал генеральный директор МБУ «Мир. Спорт. Сталь» Павел Захаров.

Хоккейную историю города Электросталь продолжают 350 воспитанников. Также на лед выходят любители-спортсмены «Ночной хоккейной лиги» и «Лиги восточного Подмосковья».


Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали

Электросталь

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Электросталь

В Электростали подвели итоги робототехнического фестиваля RoboSense-2024


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Электросталь

В Подмосковье определили лучшую династию промышленников


Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Электросталь

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ