В Электростали открывается новое производство

«Zelenograd24.ru» (Зеленоград)
635
В Электростали открывается новое производство
Здесь будут выпускать кованые стальные коленвалы в рамках программы импортозамещения.

На востоке Московской области в Электростали открывается первый производственный цех недавно созданного предприятия «Форж де Курсель воронежский кузнечный завод». Предприятие будет специализироваться на ковке, прессовании, штамповке и профилировании металла, а его первой продукцией станут автомобильные коленвалы для базирующихся в России заводов по производству легковых автомобилей.

Идея создания предприятия принадлежит акционерам воронежского машиностроительного завода «Тяжмехпресс» (ТМП). Этот завод помимо прочего выпускает горячештамповочные прессы. Одним из потребителей продукции ТМП является французская компания Forges de Courcelles – там на воронежских прессах выпускают кованые стальные коленвалы для множества автомобильных марок: Bentley, BMW, Audi, Volkswagen, Ford, Peugeot, Renault, Citroen.

Эти же коленвалы импортируются в Россию для «АвтоВАЗа» и других автопроизводителей.

Лев Гниденко (Lev Gnidenko), учредитель и управляющий партнер «Форж де Курсель воронежский кузнечный завод»:

«Получается, что мы поставляем во Францию прессы, на которых они производят коленвалы, а потом наши автозаводы везут эти коленвалы сюда, в Россию. А это валюта, это логистика, это издержки. Получается, оборудование свое у нас есть, качественная сталь у нас тоже есть – стыдно же при этом не производить самим. Но нам очень важно было получить именно ту технологию, по которой работает Forges de Courcelles , потому что на выходе получается достаточно легкая и максимально прочная деталь. Поэтому мы и обратились к нашим французским партнерам с предложением организовать производство здесь, на месте. С нашей стороны – финансы, организация, со стороны Forges de Courcelles - технология»

Гниденко признается, что предприятие изначально создавалось под нужды «АвтоВАЗа». Однако, вскоре появился второй потенциальный заказчик – «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус», российский завод, выпускающий автомобили Hyundai. «Хенде» требовалось получить готовую продукцию раньше, чем рассчитывали производители, поэтому пришлось отказаться от планов строительства производственного цеха с нуля там, где планировалось изначально – в Воронеже. Было решено развернуть производство в Электростали, где у собственников имелось подходящее свободное помещение. Так воронежский завод оказался в Электростали.

Предприятие оснащается по последнему слову техники, а значит, с максимальным уровнем роботизации процессов. То есть, производство будет практически безлюдным. Тем не менее, несколько десятков новых рабочих мест все же появятся.

Даже на двух первых контрактах, которые уже есть у нового завода, годовая выручка составит порядка 1,4 млрд рублей. А это значит, что 20 млн в виде налогов поступят в бюджет области. Но это, уверены учредители, только начало – предприятие намерено расширять и круг заказчиков, и список производимой продукции. Благо, спрос на такого рода продукцию в стране достаточно высок.

Кроме того, уверены представители завода, новое предприятие не увеличит нагрузку на экологию города.

«С точки зрения экологии мы практически идеальное производство, – говорит Лев Викторович Гниденко (Lev Viktorovich Gnidenko). – Никаких выбросов наше производство не предусматривает. По сути, мы просто нагреваем металл и придаем ему форму. Даже техническая вода, которая используется для охлаждения, будет использоваться по замкнутому циклу, не будет никаких сливов. Облой – остатки металла, остающиеся при изготовлении деталей – сдается на вторичную переработку. Так что, производство у нас безотходное»

Новое предприятие должно начать работу уже в июне. Ближайшие месяцы будут посвящены размещению и монтажу оборудования, в числе которого – мощный пресс от ворнежского «Тяжмехпресса». Он должен прийти в Электросталь уже в ближайшие недели. А в течение года в рамках первых контрактов будет произведено 80 тысяч коленвалов для двух автомобильных заводов России.

Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Электросталь

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Электросталь

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Электросталь

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ