Предприниматели из Подмосковья на средства меценатов создали ограждения для Спасского собора в Кирове

Предприниматели из Подмосковья на средства меценатов создали ограждения для Спасского собора в Кирове
Буквально на днях мастера из Подмосковья (города Электростали) закончили монтировать ограждение из чугуна. Их трое: два Алексея и Александр. Предприниматели имеют свое небольшое производство в Электростали, где работает 10 человек.

Мастера ездят по всей России. В Кирове – не впервые. Сейчас помогают Спасскому собору. Как рассказал Алексей, в наш город они привезли 142 «пролета» из чугуна, каждый весит почти 100 килограмм, поэтому даже втроем приходится напрягаться. Двое поднимают «пролет», третий держит, потом закрепляют и вкручивают винты. Затем подвинчивают винты и подкрашивают.

QUx6MPjADk8fv8bs61wuv_9fELTLJzeJJsvOUaPxJDg6L1HqGEuZgyNibv_CzKYU-1NKEhdvNReVBmE7J3bZPCXc.jpg

Как рассказали предприниматели, в Электростали они сначала делали деревянную заготовку ограждения по чертежам великого архитектора Ивана Чарушина. Только после этого – чугунное ограждение в оригинале. Оно появляется благодаря спонсорской помощи нескольких вятских благотворителей, в частности, предпринимателя Ивана Токмакова. Он не впервые помогает Спасскому собору, прихожанином которого является. Колокола на колокольне собора тоже появились благодаря пожертвованиям Ивана Токмакова – их заказывали в городе Тутаев Ярославской области. Самый тяжелый колокол весит почти 5 тонн – тот, который в народе прозвали «Ванечкой».

В конце декабря 2015 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка был создан фонд возрождения Спасского собора. На сегодняшний день на сайте собора можно ознакомиться со списком жертвователей и компаний.

Реставрация собора идет уже почти 7 лет. За это время были найдены несколько старинных предметов – дореволюционный венчальный венец, членский билет Союза воинствующих безбожников 30-х годов XX века, стеклянные бутылки 20-х годов, помянник (небольшая книжка с записанными в ней для молитвенного поминовения именами живых и усопших).

mb32_bgHuSjXVaJ2S-MMpeTklBTjwvyX9XLrPkx9u3-8eSNcaq8KIRGCMOSuhTxnfPqpx_5eJsrfzYqvnKiiH1U1.jpg

История Спасского собора ведется с 1769 года, когда на месте деревянной Троицкой церкви жители Хлынова (нынешнего Кирова. – прим. авт.) воздвигли Спасский собор из камня. В ХVII веке по городам Руси бушевала эпидемия чумы. Пострадала тогда и Москва. Лишь один город Хлынов не тронула заразная болезнь, так как образ Спаса Нерукотворного, которому молились горожане и спас жителей города. Узнав об этом, царь Алексей Михайлович велел привезти икону в Москву и решил ее оставить в Новоспасском монастыре. Но в Хлынов был отправлен точный список с иконы, второй был установлен над Фроловскими воротами со стороны Кремля. С тех времен эта башня и зовется Спасской. В 1929 году храм был закрыт, в нем находись различные организации, было и общежитие. Лишь в середине 90- годов собор был возвращен прихожанам Вятской Епархии. Новая икона Спаса Нерукотворного, которая находится в храме с 2001 года, написана кировским художником Сергеем Кубасовым,

После пожара в 1679 году на месте сгоревшей деревянной Троицкой церкви началось строительство каменного собора, которое завершилось в 1693 году. Имя автора проекта Спасского собора на данный момент остается неизвестным . Судя по внешнему виду храма, его строили по проекту архитектора – храм выделяется по облику среди всех церквей Вятки. Старинный вятский образ Спаса – копия и сама икона, хранившаяся в московском Новоспасском монастыре, – после революции 1917 года были утеряны. Сохранились лишь список с чудотворной иконы XIX века в иконостасе собора Новоспасского монастыря и фотогравюра конца ХIХ века.

hFAC_ZBkTGy_W7lklsOGtT90wJ92JtYdndq0ueBAMexJ_LRzOvYYhP6BE8yu-clWIUwDRY36GaatRwUQ7_A3wjL0.jpg

А вот это ограждение у многих вызывает недоумение.

Ольга Демина. Фото автора.

Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали

Электросталь

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов РГТУ за помощь


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Электросталь

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов РГТУ за помощь


Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей


Электросталь

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов ГГТУ за помощь


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Электросталь

Сотрудники МФЦ Электростали рассказали о своей работе на ярмарке трудоустройства





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ