9,5 миллионов литров воды сэкономили участники «Зелёной субботы»

Более 550 предметов одежды принесли жители Электростали на обмен и в подарок – в субботу, 21 мая, в Подмосковье прошла очередная «Зелёная суббота». На этот раз горожане обменивались одеждой, обувью и аксессуарами. Организатор акции – Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В «Зеленой субботе» приняли участие не менее 250 человек. Электростальцы принесли 50 пар обуви и 500 предметов одежды: женские куртки, плащи, блузки, юбки, платья, шарфы, мужские костюмы, футболки, брюки, жилетки, кепки, зимние шапки, много детской одежды, школьные костюмы, вещи для грудничков, рюкзачки-игрушки, сумочки для девочек, сумки для компьютеров. Было много фирменных вещей в отличном состоянии, некоторые с бирками.

«Люди отдавали не просто вещи, а частичку своего тепла, — поделился зампредседателя подмосковных «Зелёных», депутат Совета депутатов Электростали Артём Ковалёв. — Многие благодарили, просили повторить мероприятие. Из необычного принесли несколько новых комплектов постельного белья советского производства и детскую коляску». Две трети вещей сразу же нашли новых владельцев. Остальные отправятся в городские благотворительные организации «Круговорот добра» и «Много нас!».

В России ежегодно образуется 1,9 млн тонн текстильных отходов, их объем уже сравнялся с отходами металлопереработки. «Какова реальная цена новой белой футболки? Для её производства тратится около 2,7 тысяч литров воды. Этого хватит, чтобы обеспечить одного человека водой на 3,5 года. Углеродный след футболки оценивается примерно в 15 кг углекислого газа, в десятки раз тяжелее самой вещи», – рассказывает член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. 21 мая акция прошла в восьми регионах России: Новосибирской, Московской, Ярославской, Новгородской, Тульской и Ростовской областях, а также Республиках Башкортостан и Чувашия. «Участники «Зелёной субботы» из восьми регионов, принеся свои вещи на обмен, за один день сэкономили для планеты 9,5 миллионов литров пресной воды и предотвратили выбросы 55 тонн парниковых газов», – подсчитала Александра Кудзагова. 28 мая акция пройдет в Москве, Красноярском крае, Пензенской области, а 4 июня – в Нижегородской области. Следующая «Зелёная суббота» в Электростали пройдет 25 июня. Она будет посвящена обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками. Можно будет приносить детскую и взрослую литературу, любые настольные игры, главное – в хорошем состоянии и чистые, чтобы ими можно было воспользоваться. 


Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Электросталь

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Электросталь

Введут ли в России визы для граждан из стран Центральной Азии?


ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Электросталь

Миграционная служба организовала проверку на складе Wildberries в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ