Акция по обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками «Зелёная суббота» состоится в Подмосковье 25 июня

Kragor.ru
441

В субботу, 25 июня, в Электростали будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками – в городе снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота».

Детские игрушки стали настоящей экологической проблемой, ежегодно только в России выбрасываются сотни миллионов штук. Во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа учёные обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах – это части детских игрушек.

«По некоторым исследованиям, две трети родителей покупают игрушки несколько раз в месяц, а дети играют с ним буквально неделю-две: что-то сразу выходит из строя, а что-то надоедает. При этом переработки детских игрушек в России нет и создать её крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую игрушки неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия игрушек на природу – это меньше покупать и обмениваться, когда они уже не нужны», – рассказывает член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» в области набирают обороты. В апреле жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии, в мае – одеждой, обувью и аксессуарами. 25 июня тематикой свопа станут книги, настольные игры, пазлы и детские игрушки. При этом по многочисленным просьбам можно будет принести одежду, обувь и аксессуары.

«С буккроссингом жители Электростали уже знакомы – в городе есть несколько точек, где можно принести ненужную книгу и дать ей вторую жизнь. Поэтому мы рассчитываем, что акция по обмену книгами найдёт отклик у горожан, – говорит зампредседателя подмосковных «Зелёных», депутат Совета депутатов Электростали Артём Ковалёв. — На обмен можно принести настольные игры и детские игрушки, которыми чаще всего пользуются один-два раза, а потом вещи просто пылятся в шкафах. Кроме этого, по многочисленным просьбам местных жителей, мы решили продлить приём одежды, обуви и аксессуаров ещё на месяц». 

Экологи отмечают, что, продлив жизнь всего одной тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

«Зелёная суббота» пройдет 25 июня на площади около ТЦ Парк-Плаза с 11:00 до 15:00 по адресу: г. Электросталь, ул. Корешкова, д. 3.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.


Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Электросталь

Силовики проверили Wildberries в Электростали и выяснили, что мигрантов быстро информируют


Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева


Электросталь

Введут ли в России визы для граждан из стран Центральной Азии?


Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Электросталь

Столпотворение мигрантов в "Сахарово". Кадры изнутри ошеломили - в дело вмешалась полиция





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ