Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Рыцарь атаки. 65 лет со дня рождения Владимира Щуренко

КХЛ
642
13 октября исполняется 65 лет со дня рождения Владимира Щуренко.

То, что в двадцатых числах октября в Электросталь приедет олимпийская сборная Канады, было известно заранее, но многие всё равно не верили. Местный «Кристалл» был достаточно известной командой, за которую в разные годы играли многие мастера, осенью 1988 он лидировал в Первой лиге. Но где «Кристалл», и где сборная Канады, пусть и экспериментальная, как бы её сейчас назвали? Так что не очень верилось, что матч состоится. Но нет — состоялся, с хлебом-солью от хозяев, гимнами и обменом вымпелами перед началом, аншлагом в ледовом дворце, и почетным поражением «Кристалла» со счётом 4:5.

Две шайбы в той исторической для Электростали встрече забросил Владимир Щуренко, что в газете «Ленинский путь» было названо «звёздным мгновением». Щуренко забил в течение пяти минут в конце второго периода — вначале сравнял счёт, а затем и вывел хозяев вперёд — 4:3. Любопытно, что в выпущенной к матчу программке в составе «Кристалла» никаких следов Щуренко не было. Он тогда 12-й сезон являлся игроком «Химика», который на всех парах летел к первому своему серебру. Вероятно, пригласили Щуренко на разовое усиление. И он, конечно, не подвёл ни тренеров Валентина Григорьева и Анатолия Ионова, ни партнёров, ни болельщиков. За «Кристалл» он провёл ещё четыре официальных матча, но серебряную медаль в «Химике» получил по праву, проведя в этом последнем для себя сезоне 40 встреч, и отличившись с десяток раз. А меньше десяти шайб за сезон в чемпионатах СССР он забрасывал всего дважды, за карьеру наштамповал 181 гол, а это результат даже сейчас близкий к первой снайперской сотне (на сегодня — 109 место).

Нет, надо вспомнить Владимира Ивановича Щуренко, обязательно надо. Не только потому, что он легенда «Химика», лучший снайпер за всю историю (по другим данным он немного уступает Виктору Крутову, и делит второе-третье место с Юрием Морозовым, который и привёл юного Щуренко в «Химик»). Но и потому, что судьба обошлась с ним слишком несправедливо. При этом, как единодушно отмечали его партнёры, хоккеист он был от бога, а человек — редкой душевной организации, открытый и отзывчивый.

«По юношам» был одним из сильнейших во всём СССР. В феврале 1974 отправилась юношеская команда ЦСКА (с уральским усилением, по сути собрался один из вариантов сборной СССР) в Монреаль. Для 16-летних это было равносильно открытию Америки — на этом возрастном уровне Канада и СССР не встречались. Про турне в своей книге «Овертайм» подробно вспоминал Вячеслав Фетисов, упомянув, что выглядели ребята в одинаковых курточках и шапках-ушанках как детдомовцы. Играли с куда более презентабельными сверстниками из провинции Онтарио, в основном камня на камне от них не оставляя. Потому что на юношеско-юниорском уровне наши уже играли в хоккей умный, тонкий и коллективный, показывая не себя отдельно, а команду. Соперники предпочитали демонстрировать свои индивидуальные возможности будущим покупателям, и пролетали со свистом. В первых четырёх матчах канадской эпопеи Вова Щуренко, внимание, забросил 16 шайб. Два дубля и два раза по шесть! В конце каждой встречи полные 15-тысячники аплодировали ему и команде стоя. В составе были и Игорь Ромашин, и Иван Авдеев, и другие талантливые ребята, но феерил именно Щуренко. И не было сомнений, что ждёт его накатанная дорога. Он ведь был армейский воспитанник, его учили лучшие тренеры, и он многое уже умел.

Как пишет Фетисов, в одном дворе на Коровинском шоссе выросли четверо хоккеистов. Трое чуть постарше — Володя Щуренко, Володя Гордеев и Игорь Новичков; Слава Фетисов чуть помоложе. Играли с малолетства в футбол и хоккей за близлежащий спортклуб «Молния», страстно хотели попасть в настоящую спортшколу. Первых троих сначала взяли в «Динамо», потом они оказались в ЦСКА, а за ними через некоторое время в армейскую спортшколу попал и Фетисов. Щуренко и компанию вёл легендарный Александр Виноградов, Фетисова подхватил Юрий Чабарин. Это были специалисты высочайшей квалификации, педагоги божьей милостью — те ребята, кто проходил у них полный курс обучения и воспитания, обретали главное — стремление профессионально расти и совершенствоваться. Другое дело, что всех талантливых выпускников одна команда принять не могла, это трудное счастье доставалось единицам.

Что конкретно произошло с Щуренко на переходном во взрослый спорт этапе, доподлинно неизвестно. В принципе, до попадания в основу ЦСКА «обкатку» какой-либо армейской командой проходили многие выдающиеся мастера — пример Валерия Харламова в какой-то степени хрестоматиен. А Володя Щуренко был отправлен в Липецк, куда перевели из Калинина СКА МВО, и где играли не только выпускники хоккейных школ — например, незадолго до прихода Щуренко там вынужден был обретаться двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин, бок о бок с которым играли Евгений Паладьев и Юрий Блинов. А непосредственно коллегами Щуренко были Михаил Варнаков и Александр Гусев. Дела у команды, однако, не ладились, и важно было не растерять мотивацию, сохранить форму и надеяться, что о тебе вспомнят.

В вошедшем в переходный период ЦСКА — не вспомнили. У принявшего две главные команды страны и фактически получившего карт-бланш Виктора Тихонова был гигантский, по сути ничем не ограниченный выбор. Бережно доводить до нужного уровня выпускников хоккейной школы ЦСКА — такой задачи не стояло. Для Владимира Щуренко отсутствие какого-либо внимания со стороны родной команды оставило след на всю жизнь. В том, что он не прошёл в основу, был свой резон — Щуренко, несомненно, был игроком первого или второго звена, а в тихоновском ЦСКА это место занимали звёзды троек Петрова и Жлуктова, а в третьем и четвёртом звеньях играли Викулов, Лобанов, Волчков, Анисин, Попов, Борис Александров — ну куда тут всунешься? Щуренко, конечно, держали в поле зрения другие столичные команды, но самым настойчивым оказалось руководство «Химика». Старший тренер Юрий Морозов вспоминал, что решающий разговор со Щуренко произошёл в Риге, когда его уже готов был увести «Спартак».

Щуренко и «Химик» идеально подошли друг другу. Не сразу, конечно — первую игру 20-летний Володя Щуренко провёл 18 января 1976 года. Долго шедший на втором месте «Химик» начинал потихоньку сползать вниз, от новобранца ждали многого. Постоянного места в составе Щуренко ещё не находилось, только в третьем по счёту матче он вышел в третьем звене с Кухаржем и Ерховым, а в дальнейшем по ходу сезона играл едва ли не со всеми знаковыми для «Химика» нападающими. Первую шайбу он забросил в ворота московского «Динамо».

В феврале в Москве «Химик» уступил ЦСКА 2:3, и это был принципиальный для Щуренко матч, который он провёл в первом звене (Жучок — Лаврентьев — Щуренко), потому что Морозов знал: настраивать на ЦСКА отвергнутого воспитанника не надо. С тех самых пор ЦСКА стал «постоянным клиентом» Владимира Щуренко — выигрывал «Химик» у армейцев нечасто, но фамилия Щуренко или в качестве автора гола, или ассистента появлялась постоянно. Во втором матче того сезона с ЦСКА, который завершился вничью 4:4, он тоже забил. К концу сезона Щуренко в Воскресенске был уже полностью своим.

У «Химика» были поклонники не только в Воскресенске — умненькую и сплочённую команду маленького города, крепкие традиции которой были заложены великим тренером Николаем Эпштейном, любила или по крайней мере уважала вся провинция. Из всех немосковских команд самые большие проблемы московским грандам в советские времена доставлял именно «Химик».

Владимир Щуренко, даром что не был воспитанником «Химика», играл в его хоккей. Да, не любил отрабатывать в обороне, что было для нападающих «Химика» делом привычным, зато в атаке был красавцем. Праворукие форварды вообще неудобны для вратарей, а если нападающий ещё и умный, и техничный, и шустрый, и забивной, то он обречён стать любимцем публики. Лучшие качества Щуренко ценили и Морозов, под началом которого он провёл четыре сезона, и Владимир Васильев, возглавивший команду к середине восьмидесятых.

В бронзовом для «Химика» сезоне 1983/1984 Владимир Щуренко стал лучшим снайпером команды — 25 заброшенных шайб. В сезоне 1986/1987 24 шайбы позволили ему занять второе место в списке лучших снайперов чемпионата СССР — первым был Владимир Крутов (26), третьим — Сергей Макаров (21). Звено Карпов — Брагин — Щуренко уступило лишь первым звеньям ЦСКА и «Динамо». Щуренко стал пятым бомбардиром чемпионата (впереди были Макаров, Крутов, Ларионов и динамовец Семёнов). И, наконец, по итогам того памятного сезона Владимир Щуренко был удостоен приза «Рыцарь атаки» как автор трёх хет-триков — больше не было ни у кого. И с Игорем Ларионовым Щуренко успел поиграть, как и с Дмитрием Квартальновым в конце карьеры, в качестве дядьки-наставника. Но чаще он выходил на лёд — и крепко дружил — с Валерием Брагиным.

Наиграл на попадание в первую сборную? Наверное, да. Но вышел на лёд в форме с надписью СССР всего дважды — для того, чтобы быть в обойме, надо играть в столице. Щуренко в столице жил, но играл в «Химике», который не хотел променять ни на что. Он ему и не изменил, будучи незаменимым форвардом и любимцем болельщиков на протяжении дюжины сезонов. А ушёл, когда перспективы лишился не только «Химик», и когда от распада спасались, кто как может, десятки классных мастеров.

Если кто-нибудь сподобится написать книгу о наших в европейском хоккее на рубеже и в начале девяностых, снайперские подвиги Владимира Щуренко в Загребе займут в ней достойное место. Наряду с легендой казанского хоккея Сергеем Столбуном он два сезона был лучшим бомбардиром чемпионата Югославии, вместе с ними под руководством Анатолия Кострюкова играли Виктор Крутов, Михаил Анфёров и Сергей Парамонов — было с кем показывать настоящий хоккей. Чуть позже играл в Словении, его даже хотели видеть в сборной страны, но и там уже было неспокойно. На безбедную жизнь Щуренко не накопил — организация «Совинтерспорт», устраивавшая ветеранам «командировки», откровенно грабила хоккеистов. А возвращались они в новую реальность, в которой многим не нашлось места.

Владимиру Щуренко оставалось в жизни всего ничего. Грузчик, частный извоз, совсем немного хоккея, тоска по своему отсутствию в нём, в 45 лет сердце не выдержало. Владимир Щуренко «достоин был совсем другой жизни», как с горечью сказал его партнёр по «Химику» и друг Андрей Яковенко. Всё так, но кого тут упрекнешь?

Хотя бы не забывать.

Досье

Владимир Иванович Щуренко
13.10.1957 — 13.09.2003.
Карьера: 1976/1977 — СКА МВО, 1977-89 — «Химик» Воскресенск, 1989-1991 — «Медвешчак».
В чемпионатах СССР — 476 матчей, 181 заброшенная шайба, 157 голевых передач.
Достижения: серебряный призёр чемпионата СССР, бронзовый призёр. Двукратный чемпион Югославии.


Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали

Электросталь

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Электросталь

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Электросталь

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье


Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Электросталь

В Рузе на площади Партизан запустили фонтан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ