Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Росатоме изготовлена стотысячная топливная кассета для реакторов ВВЭР-440

Energyland.info
687
В Росатоме изготовлена стотысячная топливная кассета для реакторов ВВЭР-440
Установки ВВЭР-440 – старейшие из действующих моделей в парке легководных реакторов российского дизайна ВВЭР. Они надежно эксплуатируются с 1970 года. В настоящее время в мире 22 действующих энергоблока ВВЭР-440, в том числе пять в России, и семнадцать – за рубежом. Их общая электрическая мощность – более 10,5 ГВт, ежегодная выработка электроэнергии по данным МАГАТЭ – более 70 млрд кВт.часов.
 
При том, что на российских АЭС сейчас действуют в основном более современные и мощные реакторы ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, в ряде стран, особенно в Центральной Европе, блоки ВВЭР-440 составляют основу не только атомной генерации, но и национальной энергосистемы в целом. В частности, блоки ВВЭР-440 традиционно обеспечивают половину выработки электроэнергии в Венгрии, и более половины – в Словакии. По данным европейских регуляторов, цены на электроэнергию в этих странах – одни и из самых низких в Европейском Союзе (в частности, в Венгрии – 9,02 евроцента за 1 киловатт-час, что в 3,5 раза ниже среднеевропейского уровня). Единственный действующий энергоблок ВВЭР-440 Армянской АЭС, вновь запущенный после консервации в 1995 году, до сих пор обеспечивает значительную долю производства электроэнергии в стране.
 
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в настоящее время является единственным в мире лицензированным поставщиком ядерного топлива для ВВЭР-440. Российские инженеры постоянно повышают эффективность действующих энергоблоков ВВЭР-440 за счет инновационных решений по ядерному топливу и топливному циклу. При этом для каждого заказчика производится по сути уникальное топливо исходя из стратегии топливных циклов каждого оператора АЭС. Основные направления инновационной деятельности для ВВЭР-440 – это топливо повышенной ураноемкости, топливо с оптимизированным водо-урановым отношением, внедрение конструкции топлива 3-го поколения, переход на новую марку уранового сырья, поставки виброустойчивого топлива и т.д. На один из энергоблоков Кольской АЭС в Заполярье поставляется топливо с регенерированным ураном, извлеченным из отработавшего ядерного топлива.

Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали

Электросталь

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Электросталь

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву


Электросталь

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки


Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Электросталь

В Электростали прошел тотальный диктант





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ