Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вырос в бараке, спасался от нищеты благодаря корове, пережил войну, выиграл чемпионат СССР. История Пряжникова

Sport24.ru
212

Легенда Электростали.

hc-ks.ru

Как и абсолютное большинство советских семей в период Великой Отечественной войны, Пряжниковы выживали как могли. Семья проживала в обычном ветхом бараке. Единственным их спасением служил небольшой огород, примыкавший к участку, и собственная корова. Причем все друзья и знакомые искренне считали Пряжниковых образцовой семьей, которая всегда держится вместе несмотря на все трудности. Родители будущего профессионального хоккеиста Виктора Пряжникова работали на заводе «Электросталь». Но на одну лишь зарплату с завода в середине прошлого века прожить было очень трудно. Выручала корова. Все в округе знали, что у Пряжниковых можно было достать самое вкусное молоко.

Жизнь в деревне, нищета, необходимость помогать родителям ухаживать за огородом и иные трудности не стали препятствием для нашего героя в достижении его спортивного счастья. Как только наступала зима, юный Виктор целыми днями пропадал на местном стадионе «Металлург». Оказалось, мальчик был не обделен талантом — наш герой быстро научился кататься на коньках, и впоследствии его техника катания стала одним из главных преимуществ в борьбе с профессиональными хоккеистами.

hc-ks.ru

Столичные команды всегда обращали внимание на периферию и старались откапывать настоящие таланты даже в деревнях и селах. Поэтому Пряжников, живший на окраине Электростали и уже в 17-летнем возрасте игравший за местную команду мастеров в чемпионате СССР, вскоре получил свой шанс в престижном клубе. Перспективным нападающим заинтересовались «Крылья Советов». Разумеется, сам Виктор был не против такого развития событий и дал свое согласие на переход в одну из самых серьезных хоккейных организаций в стране. Трансфер оформили очень быстро — в те годы «Крылья» и главная команда Электростали поддерживались предприятиями оборонной промышленности, поэтому профсоюзам не составило труда прийти к общему знаменателю в вопросе перспективного форварда.

К слову, вместе с героем этого текста прописку сменил и его партнер — нападающий Владимир Гребенников. Их активно использовали в связке и в новом клубе. И это давало феноменальный результат. Но Пряжников был силен и в индивидуальной игре. В частности, его любимым приемом был скоростной проход по флангу, затем резкое торможение, после чего защитник не успевал среагировать на маневр противника и пролетал мимо него. Болельщики обожали этот финт в исполнении Виктора. Отдельно стоит отметить его скоростные качества и маневренное катание. Также партнеры нашего героя неоднократно рассказывали о его бойцовском характере — он отчаянно не любил проигрывать и всегда был максимально строг и требователен как к себе, так и к партнерам.

«Виктор был крепышом, обладал взрывной скоростью, нестандартной обводкой, виртуозно владел коньками. Характер — бойцовский», — рассказывал партнер нашего героя Станислав Петухов.

ВИДЕО

В «Крыльях» Пряжников провел 9 лет и завоевал 6 медалей чемпионата СССР. Одна из них стала золотой — в 1957 году подмосковный клуб впервые в истории стал чемпионом. Поэтому уроженец Электростали абсолютно точно может быть доволен своей карьерой.

После ухода из хоккея Виктор стал нелюдим и не любил приходить на встречи с бывшими партнерами по команде. Он вел обычный образ жизни и жил в Красногорске — там «Крылышки» подарили ему квартиру. Параллельно работал тренером детской школы в тушинском «Красном Октябре» и до конца своих дней был верен делу всей своей жизни — хоккею.


Все новости Электростали на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электростали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Электросталь

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Электросталь

Тамбовский динамовец выиграл соревнования по стрельбе в Московской области


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Электросталь

В Рузе на площади Партизан запустили фонтан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электростали) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электростали онлайн.

Опубликовать свою новость в Электростали и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электросталь на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ