На российской железной дороге тестируется в экспортном сообщении инновационная технология беспилотного передвижения автотранспорта на железнодорожной платформе

РЖД-Партнер.ру
5236
Проект реализуется логистической компанией DB Schenker совместно с отечественным контрейлерным оператором АО «ПФКО» при поддержке франко-российского железнодорожного экспедитора Logoper.

В церемонии отправки примут участие руководители и представители ОАО «РЖД», Российского Экспортного Центра, Московской областной таможни, Международной Ассоциации логистического бизнеса (МАЛБИ), экспортно-ориентированных предприятий и компаний, представители прессы.

Уникальность проекта состоит в том, что на вагон-платформу колодцевого типа грузится только полуприцеп, который в точке доставки встречает тягач. Более традиционный вариант подобных перевозок подразумевает погрузку полуприцепа вместе с тягачом.

В Европе этот вид мультимодальных перевозок используется уже давно и показал свою эффективность и востребованность. Он позволяет не только уменьшить стоимость доставки продуктов для населения, но также эффективен в борьбе за экологию.

«Такой формат перевозок позволит решить многие проблемы - нехватка водителей-дальнобойщиков, повышение стоимости ГСМ, снижение нагрузки на автодороги и улучшение экологической ситуации вдоль автотрасс. И, конечно, это даст экономическую выгоду при комбинированной перевозке. При массовом использовании контрейлеров и развитии инфраструктуры полуприцепов и тягачей в пунктах разгрузки мы сможем вместе получить выгодные преимущества от контрейлеров. И сегодня вместе с нашими партнерами мы сделали первый шаг на этом совместном пути» - прокомментировал генеральный директор АО «ПФКО» Роман Вдовин.

Развитие контрейлерных перевозок согласуется с задачами о развитии экспортного и транзитного потенциала России, поставленных в Указе Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Если посмотреть на эту новую технологию более широким взглядом, то контрейлерная перевозка – это своеобразный формат беспилотной транспортировки, когда много полуприцепов объединяется в единый поезд.

«Российский Экспортный Центр поддерживает инновационные технологии экспортной логистики, направленные на ускорение товародвижения, более быстрый проход пунктов пропуска на границах и снижающие транспортные издержки. В проекте контрейлерных перевозок мы видим существенные преимущества в части разгрузки автомагистралей и минимизации ограничений на границах, связанных с пандемией коронавируса, учитывая, что железнодорожные перевозки в период пандемии показали себя наиболее стабильным и надежным видом транспорта» - сообщила руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

Пример погрузки полуприцепа без тягача на контрейлерную платформу.

Все новости Электроуглей на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Электроуглей


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Электроугли

Студенты Подмосковья приняли участие в неделе здоровья


Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Электроугли

Депутат Черемисов поздравил работников Центра культуры и искусств Электроугли с юбилеем


Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Электроугли

31 марта 2024 г. в Г.о. Подольск состоялся 7 этап серии по быстрым шахматам " ШКОЛЬНЫЙ ОЛИМП"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Электроуглях) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Электроуглях онлайн.

Опубликовать свою новость в Электроуглях и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Электроугли на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ