Королев занял второе место Кубка Губернатора по итогам соревнований по 23 видам спорта

Газета «Спутник» (Королёв)
556

В министерстве физической культуры и спорта Московской области подвели итоги Кубка Губернатора. Согласно результатам городские округа Подольск и Фрязино возглавили общекомандный зачет по итогам соревнований по всем 23 видам спорта.

В зачёте среди городских округов с населением свыше 100 тысяч жителей победу с большим отрывом одержали спортсмены из Подольска. Второе место общекомандного зачёта в данной категории занял Королёв. Третье место - Богородский округ.

Зачёт среди городских округов с населением менее 100 тысяч жителей возглавил городской округ Фрязино. За ним расположилась Дубна. Замкнул тройку лидеров Можайский округ.

Главное спортивное событие года стартовало в мае 2023 года и завершилось 3 сентября финальным розыгрышем среди шахматистов.

«Этим Кубком мы постарались объединить всю Московскую область и показать реальные результаты в спорте каждого муниципального образования. В муниципальных, региональных и финальных этапах соревнований приняли участие свыше 50 тысяч спортсменов в возрасте от 7 лет. Для нас очень важно, что у такого большого количества профессионалов и любителей появилась дополнительная возможность проявить себя, попробовать свои силы. Соревнования будут ежегодными — у каждого округа есть время проанализировать итоги прошедшего Кубка, подготовиться и улучшить свои результаты. Ждем новых побед!»,

— прокомментировал министр спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Кубок Губернатора стал одним из самых ярких и масштабных спортивных событий летнего сезона в Подмосковье. В нем приняли участие более 50 тысяч представителей 23 видов спорта из всех округов региона.

Участники Кубка выявляли сильнейших в акробатическом рок-н-ролле, баскетболе 3×3, боксе, велосипедном спорте (маутинбайк, BMX, BMX-фристайл), волейболе, гандболе, дзюдо, джиу-джитсу, лёгкой атлетике (бег, бег с барьерами, прыжок в длину, прыжок в высоту, толкание ядра, метание копья), смешанных единоборствах MMA, настольном теннисе, плавании, самбо, спортивной борьбе (греко-римская и вольная), спортивной гимнастике, тяжёлой атлетике, художественной гимнастике, футболе и шахматах.

Также в программу соревнований были включены четыре вида спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья: спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями. В данных видах были представлены следующие дисциплины: «плавание», «настольный теннис» и «голбол».

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области важно уделять внимание спортивным мероприятиям для подростков, детей и взрослых.

«Подмосковье – регион спортивный. Большое количество семей, молодежи и старшего поколения проводят время на воздухе»,