Без журналистов и без слез

Novayagazeta.livejournal.com
99
Представителей СМИ удаляют с избирательных участков — теперь это «законно».


Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель после нападения полицейского и наблюдателя на избирательном участке. Фото: Давид Френкель

— Вы журналисты? Аккредитации нет? Выведи их! — приказал неизвестно откуда взявшийся мужчина капитану полиции, дежурившему на участке № 3158 в Химках.

— Председатель комиссии попросил вас удалиться! — обратился к нам с коллегой офицер, хотя УИК № 3158, вообще-то, возглавлял не мужчина, а дама по фамилии Барковская.

Мы приехали в Химки в субботу вечером, так как накануне на этом участке удалили члена комиссии с решающим голосом Надежду Гатчину. Подобное случается довольно редко, поэтому нам захотелось выяснить, что произошло.

У здания школы мы встретились с Надеждой. По ее словам, ее не информировали о работе комиссии, не приглашали на заседания, поэтому она хотела ознакомиться с протоколами и другими документами. Вместе с ней пришла муниципальный депутат, которая записывала происходящее на видео.

Председатель УИК сказала, что та не имеет права снимать, куда-то позвонила, и вскоре на участок приехал заместитель председателя территориального избиркома Максим Балабанов. По его приказу сначала удалили депутата, а затем и саму Надежду.

В свою очередь, председатель и секретарь УИК удаление объяснили тем, что Надежда «агрессивно» снимала на видео членов УИК, хотя они не давали разрешения на съемку.

Мы мирно беседовали с секретарем, пока председатель опять куда-то звонила. Потом подошла к нам и спросила, есть ли у нас аккредитация.

— Наш ТИК принял решение № 36, по которому журналист без аккредитации не может находиться на участке, объяснила она. — Но федеральное законодательство имеет приоритет над решением ТИК, настаивали мы, проинформировав ее о статье 29 Конституции РФ, законе «О СМИ», а также о ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав». В соответствии с последним журналист имеет право находиться на избирательном участке, производить фото- и видеосъемку без всякой аккредитации. Она требуется только на этапе установления итогов голосования.

— Нет, для меня приоритетнее решение моего непосредственного начальства!— твердо сказала председатель.

Пока мы дискутировали, влетел некто в черном, как потом оказалось, тот самый зампред ТИК Балабанов, и приказал полицейскому нас вывести.

На крыльце мы открыли постановление ЦИК о порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и обнаружили, что в соответствии с п. 3.3. на избирательном участке имеют право присутствовать только представители СМИ, «аккредитованные в порядке, установленном ЦИК».

То есть нас удалили с участка в полном соответствии с постановлением ЦИК, который ввел дополнительные ограничения на деятельность СМИ.

И тем самым открывая дополнительные возможности для произвола на участках, несмотря на декларации о гласности голосования.

— Здесь налицо правовая коллизия: подзаконный акт ЦИК вступает в противоречие с нормой закона, — прокомментировал член Совета движения «Голос» Андрей Бузин. Он посоветовал подавать в суд и обращаться в прокуратуру, чтобы устранить коллизию хотя бы к следующим выборам.

В условиях усиливающегося авторитарного режима подобное ограничение имеет все шансы прижиться. Например, другое спорное нововведение ЦИК — голосование в течение нескольких дней — уже предложили использовать в дальнейшем. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, эта практика себя оправдала. Наверняка кому-то понравится и то, что на участках станет меньше журналистов.

Татьяна Юрасова
специально для «Новой газеты»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:    Многодневка, которая сожрет выборы. Почему спикеру Совфеда так понравились новые правила всероссийского голосования

P.S.

Пока готовилась заметка, стало известно, что на избирательном участке в Петербурге полицейские сломали руку корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю — за отказ покинуть помещение.



Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Химкинские росгвардейцы помогли ребенку вернуть потерянный телефон


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Химки

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России


Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


Химки

Баскетбольный клуб «Химки» обыграл команду «Зенит-2»


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Химки

Петар Голубович: «ФК «Химки» нужен тяжелый труд»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ