Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чуда не случилось – первым на выход пошел Гунько. Новикову приготовиться?

«Советский спорт»
64

В «Химках» случилась первая отставка сезона. В следующем туре подмосковной команде играть с «Динамо», где в тренерском вопросе тоже не все гладко.

ИГРА БЫЛА, ДА СПЛЫЛА

В РПЛ после восьмого тура случилась первая отставка. Судя по показателям клуба, который уволил своего тренера, – 3 очка в 8 матчах, ни одной победы, предпоследнее место в чемпионате, решение вроде бы логичное. Министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков перед заседанием наблюдательного совета «Химок» заметил, что «задача была – набрать в этих матчах 12 очков», что «команда укомплектована» и что у нее «игра была, а куда она привела, должен рассказать тренер».

Но что может рассказать уволенный в итоге Дмитрий Гунько? Разве это он выгонял тренера, при котором действительно была игра? Сергею Юрану, с которым «Химки» дошли до финала Кубка России, где в упорной борьбе уступили «Зениту» - 0:1, указали на дверь не без согласия министра. Без возражений наблюдал Терюшков и за назначением в клуб Гунько...

Случилось оно, напомним, вскоре после блестящего выступления скромной подмосковной команды в Кубке России. Футбольная общественность уже предвкушала, что в РПЛ появится новая интересная неуступчивая команда. И тут вдруг в клубе грянул нешуточный скандал, сотрясший всю премьер-лигу. И «Химки» из клуба, за который хотелось болеть, мгновенно превратились в команду, которую не желательно пускать в высший свет.

Юран уходил с большим шумом. Оно и понятно. Логика не предполагала смены тренера в команде, которая прыгнула выше головы в матчах с соперниками выше классом. Казалось бы, коллектив твой бьется, игра у него есть, зачем искать добра от добра? Нужно дать тренеру-финалисту Кубка хотя бы шанс в премьер-лиге. Но «Химки» решили накануне сезона наставника поменять. Экс-тренер химчан увидел в этом желание спартаковских боссов превратить «Химки» в свой фарм-клуб, отдав ему в аренду 5-6 игроков с условием, что тренер будет «свой». По мнению Юрана, поучаствовал в этой комбинации гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов, с подачи которого и оказался в подмосковном клубе Гунько.

Как знать, возможно, так оно и было бы, и задачей Гунько стал бы присмотр за нужными футболистами, но тут в дело вмешался РФС, запретивший массовую аренду игроков в один клуб. По новым правилам их должно быть не более двух, так что спартаковская задумка, если она на самом деле существовала, сорвалась. А вместе с тем сразу возник вопрос: что тогда делать в «Химках» Гунько?

Специалист он точно не для премьер-лиги, это было очевидно всем. В его послужном списке есть, правда, несколько матчей у руля «Спартака» весной 2014-го, когда Гунько отрядили доиграть сезон после увольнения Валерия Карпина. Но в целом это хороший тренер для молодежных команд. Так что ждать от него чудес в чемпионате России, да еще при посредственном составе было наивно.

ХИМКИНСКИЙ ЛЕС

Чуда и не произошло. Хотя, судя по словам Терюшкова, в Подмосковье ждали именно этого. Интересно, где чиновник потерял девять химкинских баллов? Не иначе как по соседству в Химкинском лесу. 12 очков имеет ныне «Локомотив», идущий седьмым. Но разве можно сравнивать состав железнодорожников и химчан? Это глупость. Вероятно, на большее подопечные Гунько могли рассчитывать разве что в домашних матчах с «Ахматом» (1:2) и «Ротором» (1:1). Но на этом, пожалуй, все.

Возможность возвращения Юрана в клуб, по словам Терюшкова, не рассматривается. Не удивительно. Чтобы вернуть уволенного тренера, надо сначала признаться в своей некомпетентности как большого руководителя. Кто же в наше время на это способен? Лучше дать под зад начальнику поменьше уровнем, что и было сделано. «Химки» расстались со спортивным директором Сергеем Егоровым, который, очевидно, и стал крайним в неправильном назначении.

На замену Гунько прочат Игоря Черевченко. 46-летний специалист летом был уволен из «Арсенала» после ряда неудачных матчей. А сезоном ранее он занял с тульской командой шестое место по итогам чемпионата, дошел до полуфинала Кубка России и попал в Лигу Европы. Черевченко – хороший вариант для «Химок». Другое дело, что не только в фигуре «главного» кроются нынешние химкинские беды. Пока же исполняющим обязанности главного тренера будет Игорь Ющенко. Ему предстоит готовить команду к матчу с «Динамо», запланированному на 28 сентября.

НОВИКОВ НЕМНОГО «ОТВИС»

У бело-голубых тоже не все гладко в тренерском вопросе. Правда, после победы в последнем туре над «Ахматом» - 1:0 - «подвисший» над грузинской пропастью Кирилл Новиков немного «отвис». Возможно, что ненадолго. «Динамо» после позорного вылета в квалификации Лиги Европы от скромненького тбилисского «Локомотива» выиграло у грозненцев с большим скрипом. Три очка бело-голубым принес удар украинца Ивана Ордеца уже в компенсированное время. А общее впечатление от динамовской игры было грустным.

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев после матча заявил: «Мы полностью переиграли «Динамо». Еще в первом тайме должны были забивать два и тихонечко идти домой». Так оно и было. Еще Талалаев прав, говоря о том, что «Динамо» может выиграть, получив либо пенальти, либо удаление у соперника. В последних матчах именно это и происходит. Вот и в понедельник москвичи дожали оппонента, который остался в меньшинстве.

Игра в атаке у динамовцев по-прежнему никакая, по меткому выражению известного комментатора Геннадия Орлова. Хотя пропустили игроки Новикова в РПЛ меньше всех – 4 гола, да и очков набрали прилично – 14, находясь на расстоянии одной победы от лидеров турнира «Зенита» и «Спартака», смотреть за футболом бело-голубых – одно мучение. Не подкупает их игра, хоть ты тресни! А после грузинской катастрофы Новиков еще и фанатов настроил против себя. На матче с «Ахматом» они развернули огромный баннер «Спасибо за евросезон!» - и это, конечно, просто издевка над своей командой.

Посмотрим, как долго способно «Динамо» Новикова набирать очки без выстроенной игры в атаке. После «Химок» москвичам предстоят три матча с соперниками, которые сегодня стоят в таблице выше – «Краснодаром», ЦСКА и «Сочи». Затем непростой «выезд» к «Тамбову». А завершают первый круг динамовцы встречами с земляками из «Локомотива» и «Спартака». После этого и станет ясно, случайностью ли был провал в Тбилиси или же «Динамо» и впрямь нужно искать другого тренера.

Олег Терехин: «Динамо» не может никого побеждать классе, потому что его нет


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Химки

Городской этап конкурса «Олимпийская команда» прошел в Химках


Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры


Химки

Жителям Химок напомнили правила безопасности на железной дороге


Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Химки

МЧС: склад с пластиковыми трубами загорелся в Раменском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ