Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ученые из Химок обнаружили лекарство, которое поможет бороться с коронавирусом

Блог сайта «Спутник»
40

Ученые группы компаний «ХимРар» сделали уникальное открытие – они выявили препарат апротинин, обладающий профилактическими свойствами против COVID-19. Это безопасное и эффективное лекарственное средство поможет бороться с коронавирусом, предотвращая дальнейшее заражение. Сейчас препарат проходит все ступени регистрации перед поступлением в продажу.

ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ

По словам медицинского директора компании Елены Якубовой, весной этого года с момента возникновения пандемии в рамках специальной скрининговой программы сотрудники занимались поиском эффективных решений для лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

На основе данных научной литературы химкинские ученые предположили, что апротинин обладает противовирусной активностью против ковида, и начали исследования данного препарата. Обычно апротинин назначается для лечения таких заболеваний, как грипп и ОРВИ. После необходимых исследований и экспериментов ученые выяснили, что это лекарство эффективно и в профилактике COVID-19.

– Апротинин в ингаляционной форме как препарат с широким спектром активности, в том числе и с противовирусным действием, препятствует проникновению вируса в клетки, – рассказала доктор Якубова. – Он был выбран из десятков кандидатов, испытанных в мире за последние месяцы, на основе продемонстрированной им эффективности в клинических и доклинических исследованиях. При этом безопасность данного препарата уже давно и хорошо изучена.

В клиническом исследовании химкинских ученых препарат хорошо переносился и не вызывал никаких нежелательных явлений. Впрочем, перед приемом стоит учитывать несколько факторов. В основе препарата – белок крупного рогатого скота, и его индивидуальная непереносимость, аллергия являются противопоказаниями к применению. Также не стоит принимать это лекарство беременным и кормящим мамам, детям до 18 лет.

ШИРОКИЙ СПЕКТР

На основе опыта применения апротинина для лечения гриппа его включили в первую версию методических рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

– Участие в клиническом наблюдении приняли 32 медицинских работника COVID-госпиталя Первого МГМУ им. И.М. Сеченова из врачебного и среднего медицинского персонала, которые постоянно работали в «красной зоне» в течение трех месяцев наблюдения, – отметила директор. – Разработанная схема профилактики оказалась эффективной и позволила предотвратить заболевание у всех сотрудников.

Препарат еще не продается, однако «ХимРар» предпринимает все усилия для его скорейшей регистрации и вывода на российский рынок. Компания также продолжает исследовать другие лекарства в рамках своей антикоронавирусной программы.

Помимо прочего, подмосковные ученые успешно реализуют проекты по разработке лекарств с партнерами по всему миру, в их числе инновационные препараты для терапии и профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов и респираторных инфекций, включая тяжелые формы гриппа.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Химки

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Химки

Новые аттракционы установят в парке Толстого в Химках


Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Химки

Воронежский «Факел» проведет в Сочи первый матч во главе с новым наставником





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ