Сергей Хусаинов: В перерыве матча «Химки» – «Спартак» с судьей Левниковым наверняка провели беседу

«Советский спорт»
41

Бывший арбитр ФИФА разобрал для «Советского спорта» спорные эпизоды 11-го тура РПЛ.

«Краснодар» – «Рубин» – 3:1
Арбитр: Вилков.

43-я минута – пенальти в ворота «Рубина». Данный эпизод надо разделить на две части – руку Самошникова и реакцию Вилкова. У меня сложилось впечатление, что игры рукой со стороны защитника «Рубина» не было. Это не такой эпизод, как в матче «Ростов» - «Ахмат», где нарушение было очевидным. А здесь не было увеличения площади обстрела для перехвата мяча. Самошников просто инстинктивно повернулся. Это естественная реакция на удар, тем более, что расстояние между ним и бьющим было маленьким.

Вторая часть – техническая ошибка Вилкова, слишком поздно обративгегося к VAR. Вспоминается переигровка матча «Тироль» - «Локомотив», когда арбитр ошибся при вынесении предупреждения и не удалил Пименова. Но здесь совершенно иная ситуация – после голов из вне игры матчи же не переигрываются. В данном случае имело место нарушение регламента VAR. Если после такого переигрывать матч, мы откроем ящик Пандоры.

52-я минута – гол Олссона. Бегич выходил из штрафной, когда Классон его прихватил, а Олссон подобрал мяч, вышел один на один с забил. Тут такой нюанс. Прихваты в футболе допускаются, но в любом единоборстве третий лишний. То есть, если арбитр решил, что прихват был достаточно легким, чтобы продолжить игру, требуется, чтобы вступивший в единоборство мячом и овладел. Иначе получается, что он затянул соперника, а партнер воспользовался этим и забил гол. Это грубейшая ошибка арбитра, стоявшего рядом с эпизодом, а потом еще сходившим посмотреть повтор. Вилков, что тут скажешь...

«Химки» – «Спартак» – 2:3
Арбитр: Левников

35-я и 54-я минуты – два падения Понсе в штрафной. Специально объединяю два этих эпизода, и даже не потому, что в обоих принимали участие спартаковец Понсе и химчанин Логашов. Куда важнее, что случились они в двух разных таймах, и на эту тему расскажу такой случай.

В конце 1980-х годов я судил матч на «Раздане» между «Араратом» и «Динамо» Тб. На трибунах, помимо 40 тысяч зрителей, первые лица обеих республик. Перед игрой ко мне подошел инспектор из Днепропетровска: «Сережа, я здесь. Не волнуйся. Следующую игру «Арарат» играет со «Спартаком», а у моих со «Спартаком» сейчас конкуренция. Надо, чтобы у «Арарата» было хорошее настроение».

В первом тайме после удара хозяев мяч попадает в Сулаквелидзе и от его стопы – в руку Чивадзе, после чего (такой сильный был удар) уходит на угловой. Я назначаю угловой. В перерыве меня убеждают в том, что был пенальти. Начинается второй тайм, все тот же Чивадзе выставляет левую руку под прострельную передачу, и от руки мяч вылетает аж за штрафную площадь. Я назначаю пенальти, а он подходит ко мне: «Что, в перерыве поговорили, да?» Хотя нарушение было явным.

К чему эта история? К тому, что в первом тайме нарушение на Понсе было очевидным. Логашов потянул Понсе сзади за футболку. Если бы такой эпизод произошел в центре поля, неужели Левников не свистнул бы? А что помешало свистнуть здесь? Отсутствие мужского достоинства? Наверняка с ним «в перерыве поговорили», напихали, и он во втором тайме выдумал пенальти в ворота «Химок». Вспомните, аналогичный пенальти дали в ворота «Спартака» в Туле летом, и тогда я говорил, что игрок атакующей команды сам нарушал правила. Понсе сам опасно играл, потому что головой в мяч играют вверху, выше плеча. Этот пенальти ни в какие рамки не лезет.

85-я минута – гол Идову. Сам гол был забит, безусловно, чисто, однако в репортаже телевизионщики обратили внимание, что началась результативная атака с аута, который был назначен в пользу «Химок» неправомерно, так как мяч ушел за пределы поля от головы того же Идову. Это судейское несчастье.

Нас так учили – если не знаешь, от кого мяч ушел за лицевую, трактуй в пользу обороны. А если все-таки назначил сомнительный угловой, найди момент на подлете мяча к штрафной, придумай какой-нибудь толчок и останови игру. И вопросов не будет. Потому что гол – самое тяжелое наказание в футболе. То же самое здесь с аутом – обратите внимание, что ноги вбрасывающего переступили линию. Но для этого надо обладать необходимой компетенцией. Не говоря уже о работе арбитров на VAR. Чем еще объяснить, что телевизионщики оперативно нашли повтор, а арбитры у монитора – нет?

Сергей Хусаинов

«Арсенал» – Урал – 1:0
Арбитр: Лапочкин

75-я минута - двойное падение в штрафной «Урала». Арбитр ошибочно не назначил пенальти в ворота «Урала». Момент состоял из двух эпизодов. В первом Помазун чисто выбил мяч из-под ног Эванса Кангва, но подхватил Ковалев и проткнул вперед. Рыков легким движением руки подтолкнул соперника. А на скорости больше и не надо. В середине поля это был бы штрафной, а тут – пенальти.

ЦСКА – Динамо – 3:1
Арбитр: Безбородов

16-я минута – Грулев локтем нанес травму Карпову. Нападающий «Динамо» нанес сопернику черепно-мозговую травму, сломал нос и получил только желтую. Помню, Валерий Бутенко судил как-то матч, в котором в штрафной было нарушение против защитника. Он не стал сразу выносить наказание нарушителю, дождался врачей, и когда игрока унесли с поля, дал красную, хотя сам эпизод тянул скорее на желтую. А почему? Потому что по окончании игрового эпизода стала понятна степень травмы игрока. Она не соизмерялась с желтой карточкой. Так и тут. Ну, дал ты желтую, но потом же посмотрел, что игрока с разбитым лицом увели с поля и заменили. Отмени предупреждение и вынеси прямую красную. Если бы Карпов остался, тогда можно было оставить желтую, а так следовало действовать пожестче.

«Ростов» – «Ахмат» - 3:0
Арбитр: Матюнин

26-я минута – неназначенный пенальти за фол на Мелкадзе. Назначенный пенальти в ворота «Ростова» был очевидным, тут и обсуждать нечего. Только квалификацию Матюнина, которому потребовалось пробежаться к монитору. Но я бы хотел обратить внимание на эпизод в штрафной хозяев, который произошел еще раньше, вскоре после гола Хасимото. Глебов двумя руками держал Мелкадзе за футболку – момент абсолютно аналогичный тому, что был между Понсе и Логашовым. Чистейший пенальти, который арбитр не поставил.

Видимо, такова политика Кашшаи – по его мнению, в данных эпизодах было недостаточно агрессивное усилие. Мне это непонятно. Защитник прихватил соперника в штрафной. А что еще нужно для фиксации нарушения правил? Назначай, это же нарушение! Не было крови, агрессии – это отговорки. Нарушение или было, или его не было, вне зависимости от того, в какой зоне оно произошло.

Возвращение Василия Казарцева в Волгограде

И еще пару слов хотелось бы сказать о возвращении Казарцева, набедокурившего в матче первого тура «Спартак» - «Сочи». Он отсудил матч «Ротор» - «Тамбов» без грубых ошибок, но тут обращают на себя внимание сам факт его возвращения и комментарий Кашшаи. По его словам, Казарцев отработал в ФНЛ «выдающеся». Всего два месяца назад Кашшаи отстранил Казарцева от судейства еще до решение ЭСК, а теперь «выдающееся» судейство... Это сколько же надо совершить боевых полетов, чтобы от «ниже плинтуса» стать выдающимся? Если арбитр не имеет должного образования, он не мог исправиться. Значит, здесь что-то другое. Получается, с ним поговорили, да?

Турнирная таблица РПЛ


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Химки

Прием в детские школы искусств начался в Химках


Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу


Химки

Спартакиада по кросс-спринту прошла в Химках


Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Химки

Глава Химок проверил работу управляющих компаний в рамках месяца чистоты и порядка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ