Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Забудьте о Семаке, Гончаренко и Тедеско! Настоящие топ-тренеры РПЛ – Черевченко, Карпин и Федотов

Лучшие российские тренеры работают вовсе не в «Зените» с толстым кошельком, хайповом «Спартаке» или столичных клубах-питомцах госкорпораций. Взгляните на скромные «Химки», «Ростов» и «Сочи».

Наставники традиционных топ-клубов отечественного масштаба в текущем сезоне не могут похвастать регулярными и стабильными успехами. Все они в той или иной степени провалились – кто исключительно в еврокубках, кто в большей мере в национальном чемпионате, а кто и вовсе в настоящий момент находится на грани увольнения. И этот материал – не о них.

Rusfootball.info расскажет вам о главных тренерах клубов Российской премьер-лиги, которые сумели ярко проявить себя в условиях скромного состава и скудного бюджета, хотя мало кто от них этого ожидал. Выстраивать их между собой по рангу не будем – порядок изложения определит турнирная таблица.

Владимир Федотов, «Сочи». 33 очка, 4 место


«Сочи» занимает 10 место в РПЛ по стоимости состава (по оценке портала Transfermarkt), более чем в полтора раза уступая «Рубину», почти втрое – «Локомотиву», почти вчетверо – «Краснодару» и практически в 6 раз «Зениту». Что у этих клубов общего? То, что все они (кроме одного) находятся в турнирной таблице ниже сочинцев, несмотря на соотношение стоимости. Единственным исключением является с запасом самый дорогой коллектив лиги «Зенит», непотянувшие осколки которого и сформировали, собственно, костяк «Сочи».

К главному тренеру черноморского клуба Владимиру Федотову можно по-разному относиться как к человеку – далеко не все его слова и действия вызывают уважение и понимание. Тем не менее, нельзя не признать – он является специалистом высокого класса, способным за счет грамотной организации игры достигать хороших результатов при минимальных вкладываемых ресурсах. Это тренер наглядно демонстрировал еще в «Оренбурге» с составом под ФНЛ, который умудрялся удерживать в рядах крепких середняков.

Забудьте о Семаке, Гончаренко и Тедеско! Настоящие топ-тренеры РПЛ – Черевченко, Карпин и Федотов

В «Сочи» же, где в его распоряжении оказался выброшенный небрежной сине-бело-голубой рукой вместе с горсткой бижутерии бриллиант Нобоа, Федотов смог подняться на новый уровень. Его команда потерпела всего 4 поражения в чемпионате (меньше – только у «Зенита») и единственная во всей РПЛ ни разу не проиграла дома. А в последних трех матчах и вовсе выдала серию сухих домашних побед – да не над командами из зоны вылета, а над крепким «Ахматом» и соискателями высоких мест «Спартаком» и «Динамо». Забавно, что как раз на эти игры Федотов был дисквалифицирован и смотрел их не от бровки, а сверху с трибуны. А может, это как раз и помогло вовремя увидеть свои слабые места и болевые точки соперников? Вспомним знаменитую привычку Бескова.

Валерий Карпин, «Ростов». 32 очка, 5 место


Знаете, какое количество футболистов выходило на поле за «Ростов» в этом сезоне? Их 32 – это максимальное количество среди всех клубов лиги, наиболее близко смогли подобраться только менявшие тренеров и не нашедшие пока игру «Арсенал» (30 игроков) и «Уфа» (29 игроков). Важный момент – 10 футболистов из этих 32 уже не числятся в списках клуба, а 6 из этих 10 в прошлом сезоне были неотъемлемой частью боевой основы! По сути, после завершения трансферного окна 17 октября у Карпина была новая команда, лишь отдельными элементами совпадающая со стартовавшей в чемпионате и уж тем более с яркой прошлогодней.

Как правило, в моменты резкой смены состава так же резко проседают и результаты. Но Валерий Карпин сотворил невероятное – принялся давать результат сходу, прямо параллельно с притиркой новых деталей механизма, всего-то восьмого в РПЛ по общей стоимости. В первом же матче, на который даже не все купленные новички успели приехать, был разбит со счетом 3:0 боевитый и зубастый «Ахмат», далее поражения соседствовали с победами, в ряду которых есть уверенные гостевые 1:0 со «Спартаком» и звонкие домашние 4:1 с не проигрывавшим до того «Динамо» Сандро Шварца.


На долю новой версии «Ростова» пришлись 5 побед и 4 поражения в 9 матчах, что принесло в них 15 очков. Для сравнения, в первых 10 турах было 5 побед, 2 ничьих и 3 поражения, и 17 очков. Вы видите просадку в результатах? Я что-то не очень. А если вычесть техническую победу над «Ротором», то вторая часть и вовсе получается эффективнее первой! Забавно, что в октябре довольно большое количество скептиков, кричавших о «распродаже», предрекало «Ростову» едва ли не борьбу за выживание. Интересно, что они думают теперь?

Новый желто-синий боекомплект сходу усвоил базовые принципы футбола Валерия Карпина – 4-3-3 с высоким прессингом и полную самоотдачу до самого финального свистка. Стоит отметить высокую эффективность игры в гостях – дончане набрали 19 очков в 10 выездах и в гостевой таблице РПЛ уступают только ЦСКА и только по разнице мячей. Но, конечно, пока еще новому «Ростову» очень не хватает сыгранности, а его «старожилам» – нормального отдыха после изнурительного сезона с сорванной карантином последней стадией предсезонки. И то, и другое должны помочь ликвидировать зимний отпуск и полноценная тренировочная работа на сборах. Посмотрим весной, что получилось в итоге.

Игорь Черевченко, «Химки». 25 очков, 11 место


На первый взгляд, 25 очков в 19 матчах и 11 строчка в таблице выглядят довольно скромно. Но это если не знать кое-каких нюансов и предыстории.

Во-первых, по стоимости состава «Химки» даже не середняк, как «Ростов» и «Сочи», а один из глухих аутсайдеров – ниже них в этой таблице только «Тамбов», и тому же «Сочи» красно-черные уступают в цене почти в 2 раза. Во-вторых, предшественник Игоря Черевченко на этом посту Дмитрий Гунько напрочь завалил старт – всего лишь 3 очка в 8 матчах. Казалось, «Химки» безнадежно не готовы к РПЛ, и на их сезоне в высшем дивизионе можно ставить бесславный крест.

Не тут-то было. Замена тренера, точечное укрепление опытным Глушаковым и не реализовавшим в «Спартаке» свои амбиции Мирзовым – и команда преобразилась. В первой же игре с Черевченко «Химки» победили «Динамо» 1:0, попутно отправив в отставку Кирилла Новикова. И хотя после этого последовали два поражения подряд от «Локомотива» и «Спартака», было видно, что это уже совсем не та команда с опускающимися руками, что играла в стартовых турах – и она это блестяще доказала в дальнейшем.


На сегодняшний день последний проигрыш «Химок» датирован 1 ноября, когда сильнее оказался «Зенит» (0:2). После этого дружина Игоря Черевченко набрала великолепный ход: 6-матчевая беспроигрышная серия, включающая 5 побед и 1 ничью, при этом в соперниках по ее ходу были «Краснодар», ЦСКА и «Локомотив»! Недаром наставник «Химок» был назван лигой лучшим тренером месяца дважды подряд – в ноябре и декабре, а его подопечный Илья Кухарчук (который забивает в каждом матче с того момента, как дал большое и интересное интервью нашему порталу) признан РПЛ лучшим игроком декабря.

Только вдумайтесь в эти цифры. После смены тренера «Химки» набрали 22 очка в 11 матчах – ровно по 2.0 очка в среднем за игру. Если бы подмосковный клуб сразу стартовал при Черевченко и шел соответствующим темпом, у него сейчас было бы 38 очков. Иными словами, «Химки» на полном серьезе боролись бы за Лигу чемпионов, обходя в этой борьбе ЦСКА. И отставали бы от «Зенита» всего на 3 очка.

И не спешите полагать, что меганеудачный Гунько-старт автоматически ограничивает амбиции красно-черных задачей остаться в РПЛ. Во-первых, отставание «Химок» от топ-4 составляет уже всего 8 очков, а от топ-5 – 7. Во-вторых, темпом «2 очка за игру» подмосковный клуб придет на итоговый показатель 47 баллов. На всякий случай, у занявшего летом пятое место «Ростова» было 45.

Весной мы можем неожиданно для себя получить дополнительного игрока в партии, которая разыгрывает путевки в еврокубки, с реальными шансами на итоговый успех. И если так и случится – Черевченко, учитывая стартовые предпосылки, будет безоговорочно лучшим российским тренером этого сезона.


Фото: Артём Гусев / ФК «Ростов», ФК «Сочи», РИА Новости

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Химки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Химки

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»


Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Химки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ