36 очков Канаана не помогли УНИКСу одолеть ЦСКА

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). ЦСКА — одна из сильнейших за пределами НБА клубных команд, и точно один из самых стабильных фаворитов Старого света. И сейчас армейцы единолично лидируют в главном европейском клубном турнире Евролиге с 11-ю подряд победами.

Но в лиге ВТБ ЦСКА лишь третий, 7-2, из-за проигрыша дома «Парме» (95:97), выигрывая 20 очков, и в гостях «Химкам» (78:86). В данном турнире казанцы идут шестыми, 5-3, но три последние встречи УНИКСа и ЦСКА завершились победами казанцев.

Поддержать земляков пришел министр спорта республики Владимир Леонов. В кампании с президентом УНИКСа Евгением Богачевым он смотрел игру внизу, рядом со скамейкой запасных хозяев.

УНИКС выставил против ЦСКА чисто американский стартовый состав: Айзея Канаан, Нэйт Уолтерс, Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Холланд. Первая партия прошла в равной борьбе, о чем свидетельствует счет. Только однажды армейцы сумели вырваться вперед на три очка — 8:11. Все остальное время попеременно лидировала то одна, то другая команда, 17:18 итог первой десятиминутки.

Пять подряд атак ЦСКА в начале второй четверти завершились потерями — так защищался УНИКС, 24:18. Три с лишним минуты армейцы не могли набрать ни одного очка. Да и с игры впервые в четверти гости забили только в середине периода, 28:24. Но к концу первой половины команды стали забивать, в том числе из-за дуги, 39:38. Хотя был момент, когда хозяева вели пять очков — 37:31 после «трехи» Канаана. Пусть и с символическим перевесом, но УНИКС заслуженно выиграл вторую четверть и первую половину, 41:40. Щит за гостями, подбор 16-22, но москвичи чаще теряют мяч, потери 3-9.

Третью четверть хозяева начали как гости вторую, 41:47 через две с половиной минуты. «Трехи» Канаана, перехват Уолтерса — 54:49 в середине четверти. Накал борьбы растет, технические фолы обеим командам идут без перебоя. Но чуть точнее были гости, итог четверти 57:58.

Рывок ЦСКА за счет неспортивного фола форварда хозяев Александра Разумова, 57:65. С пятыми фолами заканчивают матч практически одновременно Уайт и Джон Браун, в концовке за ними последовал и Морган. Да, в итоге УНИКС проиграл, но за такое поражение не стыдно — казанцы провели великолепный матч, судьба которого в итоге была решена не без традиционного в матчах с ЦСКА судейского фактора.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 76:83 (17:18, 24:22, 16:18, 19:25). Самые результативные: Канаан (36), Уолтерс (17) — Джеймс (22), Шенгелия (18), Хиллиард (16).

В следующем туре 3 января УНИКС сыграет дома с саратовским «Автодором».