Какие пьяные советские люди не боялись попасть в вытрезвитель

«Русская Семерка»
69
Какие пьяные советские люди не боялись попасть в вытрезвитель

Герой Высоцкого жаловался: «Не запирайте, люди, плачут дома детки! Ему же в Химки, а мне в Медведки!» К перебравшим гражданам в СССР относились строго: как ни умоляй, а если задержали в нетрезвом виде, дорога одна — в вытрезвитель. До протрезвления. Но были и такие категории, которых это правило не касалось.

Депутаты Советов народных депутатов

Если они находились в средней и тяжелой форме опьянения, то их полагалось передавать представителям Советов. Дальше, вероятно, следовал выговор, а то и товарищеский суд, но вытрезвителя пьяные депутаты избегали.

Возможно, такое правило существовало не только потому, что депутат — это представитель власти, хоть и не самой высокой, но и потому, что вытрезвители содержались за счет бюджетов местных Советов.

Военнослужащие

Все, кто служил в армии или прибыл на сборы, за свое пристрастие к алкоголю отвечали перед военной комендатурой. Правда, делалось уточнение: задержанный должен был быть одет в форму или иметь при себе удостоверяющие личность документы. Неизвестно, что было хуже, — переночевать в холодной комнате на десяток железных коек или получить перспективу лишиться заслуженной «звездочки» - честь мундира все-таки.

Работники МВД, прокуратуры, органов госбезопасности

С ними тоже полагалось разбираться «своим». Многие из них владели секретной информацией и вполне могли поделиться ею с соседями по вытрезвителю. Проще было исключить такую возможность совсем. Если при «доставке» подвыпившего гражданина обнаруживали секретные бумаги, их немедленно отправляли в горотдел милиции.

Иностранные дипломаты

Состояние советских вытрезвителей было далеким от санаторного. Во многих служебных записках того времени говорилось об антисанитарии, избиениях со стороны персонала, порой даже об отсутствии кроватей. Дипломатический скандал властям был не нужен. Если доставляли пьяного иностранца, но не дипломата, ему предоставляли отдельную комнату и создавали максимальный комфорт. Один клиент вытрезвителя даже написал, что благодарен за теплый прием и с новой стороны открыл для себя Россию.

Герои Советского Союза и кавалеры высших орденов

Подвыпивших орденоносцев вежливо сдавали родственникам. Травмированный в вытрезвителе, получивший там заболевание Герой Советского Союза — это был бы позор на весь регион. В общем, на опьянение проще было закрыть глаза — алкоголиком и постоянным клиентом вытрезвителя гордость страны быть не может.

Беременные женщины и инвалиды

Беременных и инвалидов отправляли в больницы. В лечебные учреждения патруль должен был доставлять и тех, кто нуждался в хирургической помощи, страдал острыми инфекционными заболеваниями, проявлял признаки алкогольного психоза (в просторечии - белой горячки).

Все остальные протрезвлялись до утра, а потом сообщение о проведенной в вытрезвителе ночи отправлялось на работу или учебу (если задержали студента). Гуляку наказывали штрафом (до 10% от зарплаты), лишали премий и льготных путевок. Член КПСС, попавший в вытрезвитель, мог забыть о партийной карьере.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Химки

Химкинские росгвардейцы помогли ребенку вернуть потерянный телефон


Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Химки

Подключение водонагревателя в Московской области


Никита Михалков

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим


Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Химки

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ