Второе прощание с Римасом. «Химки» уволили Куртинайтиса

«Советский спорт»
110

Подмосковные «Химки» расстались со своим главным тренером. «Советский спорт» - о ситуации в клубе, который решился на крайние меры.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Римас Куртинайтис давно стал знаковой фигурой для клуба. Именно его «Летувос Ритас» обыграл «Химки» в финале Кубка Европы-2009, на год отложив дебют желто-синих в Евролиге. Но обида за то поражение давно канула в лету усилиями самого литовского тренера. Возглавив команду в 2011-м, он продержался на этом посту долгих пять лет (больше «Химками» руководил только Сергей Елевич, один из создателей клуба – с 1997-го по 2007-й) и добился серьезных успехов. Под руководством Римаса «химчане» обыграли ЦСКА в финале Лиги ВТБ, взяв почетный трофей в том же 2011-м. С ним дважды брали Еврокубок (2012, 2015) и провели пару лет в Евролиге. Так что с фамилией олимпийского чемпиона Сеула у поклонников команды со стажем связаны, все-таки, хорошие воспоминания. Хотя и неудач хватало.

Собственно, нестабильные выступления в сезоне 2015-2016 привели к первой отставке Римаса – тогда его сменил Душко Иванович. Черногорец не сумел серьезно выправить ситуацию и уступил свое место Георгиосу Барцокасу, который чуть ранее привел «Локо-Кубань» к третьему месту в Евролиге (2016), а сами «Химки» впервые вывел в плей-офф турнира (2018). Тем не менее, и грек не смог развить успех. Серия неудач на рубеже 2018-2019 годов продемонстрировала, что Георгиос утратил контроль над командой. При этом сменить тренера по ходу сезона было крайне непросто – достойных кандидатур на рынке было мало. И руководство клуба пошло на неожиданный шаг – вновь обратилось к Куртинайтису, который к этому моменту уже около года сидел без работы.

Второй приход Римаса принес нужный эффект. Нет, «Химки» не смогли спасти европейский сезон – слишком велико было их отставание от зоны плей-офф Евролиги. Но в Лиге ВТБ мощно прибавили, добравшись до финала. Летом 2019-го команда серьезно усилилась, пригласив таких звезд, как Сергей Карасев, Йонас Жеребко, Девин Букер, Стефан Йович (и даже Тимофея Мозгова – правда, из-за старой травмы ноги он так и не сыграл ни единого матча). И очередной сезон провела на топ-уровне! Мы уже не узнаем, как бы все сложилось, если бы не пандемия. Но к моменту локдауна «Химки» уверенно возглавляли таблицу в Единой лиге ВТБ (опережая ЦСКА на три победы!), и входили в топ-8 Евролиги. Успехи Куртинайтиса казались очевидными.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В сезон 2020-2021 «Химки» вступали одним из главных фаворитов – не только на российской арене, но и на европейской. И нет – отнюдь не в фантазиях своих фанатов, а на деле. Новые усиления в лице Грега Монро, Эрика Макколума, вернувшегося из «Реала» Джордана Мики давали все основания думать, что состав желто-синих способен бороться не просто за плей-офф или «Финал четырех», но даже за главный трофей Евролиги!

Реальность оказалась суровее.

Воздержимся от слишком жестких заявлений, но кроме как провалом выступление «Химок» в текущем сезоне назвать нельзя. Да, поначалу были объективные причины – травмы лидеров (в том числе, Шведа), эпидемия коронавируса, отсутствие возможности нормально наиграть звездный состав… Даже так желто-синие порой смотрелись здорово, а их подвиги в Евролиге (как позже узнаем – ненужные и бессмысленные) временами вызывали восторг. Чего стоит один матч с «Реалом» на выезде, где «Химки», выступая всемером, с тремя игроками из своей молодежки, в итоге уступили всего «минус 9»!

Но постепенно от ковида все вылечились, лидеры вернулись в строй, а поражения продолжились. И в какой-то момент оправдания просто кончились – вместо борьбы за лидерство в таблице «Химки» прочно осели в ее самом конце.

Уже к середине декабря стало очевидно – Куртинайтис не справляется с ситуацией. Отдельные локальные успехи (вроде победы над армейцами в Единой лиге ВТБ) не могли сгладить впечатление от общих плохих выступлений команды. И дело было не в невезениях в концовках, травмах основных звезд или отсутствии спортивного фарта. А именно в главном тренере. Римас не понимал, что ему надо сделать – а главное, как это сделать! – чтобы встряхнуть команду и заставить ее побеждать.

- Разочарование сезоне – не игроки. Разочарование – тренер Куртинайтис, - отмечал Владимир Гомельский еще до Нового года. – Он либо неправильно ставит задачи на конкретного соперника, либо не имеет влияния на ход матчей, либо – на игроков своей команды. Какие претензии к баскетболистам? За промахи не ругают! За потери, которые повторяются от встречи к встрече? Так это вновь ошибка тренера, который не обратил на проблему внимания. Если твой игрок делает одну и ту же ошибку, ты должен принять меры, чтобы ее исправить. Но в случае с «Химками» мы этого просто не видим.

Провал «Химок» отражается и в статистике. Команда стала однозначно худшей в Евролиге по защите – пропуская по 90 очков (!) за игру. Отсутствие взаимодействия тоже бросается в глаза – показательным стал матч с «Барселоной» во вторник, где один Ник Калатес сделал столько же передач, сколько все «Химки» в целом (15)! Проблемы на подборах также не добавляют уверенности – желто-синие стабильно проигрывают щит, и это при наличии таких звездных форвардов, как Мики, Жеребко, Монро, Моня, Букер… Более того, и в нападении «химчане» резко просели. Даже их многолетний лидер Швед сбавил в статистике, набирая меньше 20 очков за игру (хотя на протяжении предыдущих трех лет был самым эффективным снайпером Евролиги). Алексей просел и по количеству бросков, и в их реализации (42,1 процента попаданий с игры против 47,3 в прошлом сезоне). Отчасти это может быть связано с его физической формой и травмой в начале сезона. Но в больше степени – это опять же вина Римаса, который не в состоянии эффективно использовать лидера, при таком-то обилии высококлассных партнеров!

Не говоря о том, что и атмосфера в команде, похоже, далека от идеальной. С середины декабря не выступает Монро – ходят слухи о возможном разрыве контракта. Покинул расположение клуба Жеребко – по личным причинам, но когда он вернется и что именно случилось, никто толком не знает. Наметился явный регресс у многих других игроков – в частности, Тиммы. Все это тоже последствия плохой работы главного тренера? Скорее да.

В итоге же случилась катастрофа. «Химки» добыли лишь 2 победы в Евролиге – при 18 поражениях! Проиграли 12 матчей подряд на турнире – антирекорд для клуба. В Единой лиге ситуация несильно лучше – 5 побед на 5 поражений, 7-е место в таблице. Последней каплей стал выезд в Стамбул, где в минувший четверг желто-синие уступили «Анадолу Эфесу» с разницей 39 очков – 60:99. Таких разгромов у них еще не было!

Терпение руководства клуба лопнуло. И Римас отправлен в отставку.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

И.о. главного тренера после ухода Куртинайтиса стал Андрей Мальцев, работавший при нем ассистентом. Насколько долго он продержится на посту, сказать сложно. Найти специалиста с именем и статусом звезды сейчас тяжело – во-первых, сезон в разгаре, а во вторых – в разгаре коронавирус. С другой стороны, и торопиться «Химкам» некуда. Спасти европейский сезон не получится. Даже победы в Евролиге во всех оставшихся турах (их будет 14) не гарантируют выход в плей-офф. Сейчас основная задача – сохранить лицо клуба, начать выигрывать хоть что-то ну и, конечно, прибавить в Лиге ВТБ: этот трофей еще не упущен.

Но и Андрей Мальцев далеко не ноунейм российского баскетбола. Опытный специалист воспитал в «молодежке» ЦСКА целую плеяду российских игроков, которые сейчас играют в Единой лиге ВТБ и сборной России – включая, собственно, и самого Шведа. На молодежном уровне у Мальцева огромное количество титулов, но также важно, что он работал ассистентом у звезд европейского тренерского цеха: Этторе Мессины и Димитриса Итудиса. Так что вполне возможно, что с 54-летним российским специалистом у химчан все получится.

Ну а Римаса давайте запомним, как человека, принесшего «Химкам» трофеи. А не как тренера, который развалил команду в такой тяжелый год. Он явно этого не хотел. Он просто не справился.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Химки

Химкинские росгвардейцы помогли ребенку вернуть потерянный телефон


Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Химки

Саблистка из Химок примет участие в конкурсе «Армеец года»


Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Химки

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ