ФБК Навального опубликовал расследование о «дворце Путина»

Радио Азаттык Казахстан
13
ФБК Навального опубликовал расследование о «дворце Путина»
Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о так называемом дворце президента России Владимира Путина под Геленджиком. Расследование опубликовано спустя сутки после того, как суд в Химках отправил основателя ФБК оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток в СИЗО по возвращении из Германии, где он получал лечение после отравления боевым ядом в России.


Расследование было сделано до задержания Навального. Оно включает в себя документальный фильм продолжительностью почти два часа, в котором участвует сам Навальный, и текст с визуализацией.




 


Так называемый дворец Путина, он же Резиденция на мысе Идокопас, был сооружён в 2005–2010 годах на черноморском побережье недалеко от Геленджика. О том, что он был построен для президента России, в 2010 году заявил бизнесмен Сергей Колесников. Он же оценил стоимость проекта в миллиард долларов. С тех пор о дворце неоднократно писали СМИ, в том числе и Радио Свобода.


В расследовании Фонда борьбы с коррупцией, как утверждается, раскрыта схема финансирования строительства дворца, а также показаны его интерьеры.


«Это самое охраняемое место в России, фактически государство в государстве, и это самый большой путинский секрет. Который оберегают сотни, даже тысячи человек — от неизвестных охранников, садовников и строителей до самых богатых и знаменитых людей в России», — говорится во вступлении к расследованию. Сама постройка дворца названа «самой большой взяткой в истории».




 


Дрезденские знакомства и отдых в Каннах


Начинается расследование с ретроспективы. Речь, в частности, идёт о конце 1980-х годов, которые Путин провёл в Дрездене. Утверждается, что именно там он познакомился с рядом лиц, которые сейчас входят в его ближайшее окружение. Среди них глава «Ростеха» Сергей Чемезов и глава «Транснефти» Николай Токарев (утверждается, что он служил в КГБ и вместе с Путиным работал в Дрездене). Следующая глава посвящена работе Путина в Петербурге и Москве в 1990-е годы. Сотрудники ФБК изучили переписку бывшей жены Путина Людмилы с её германской подругой — в этих письмах, в частности, говорится о том, что Путин с семьёй неоднократно отдыхал в Европе и в 1998 году, непосредственно перед назначением главой ФСБ, провёл несколько недель на Лазурном берегу на юге Франции, о чём раньше не было известно.


39 княжеств Монако


О «дворце Путина» в расследовании сказано так: «Представляете себе княжество Монако? Это маленькая, но всё же отдельная страна. А здесь владение размером с 39 княжеств Монако. Построено так, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни по воздуху». Тем не менее дворец и его окрестности авторам расследования удалось снять с дрона.




 


Выяснилось, что там есть, помимо прочего, подземный ледовый дворец, церковь и 80-метровый мост «для подхода к чайному домику». Есть также тоннель для спуска из дворца к морю.


Утверждается, что дворец сейчас ремонтируется, поскольку он пострадал из-за плесени. В ходе ремонта строятся новые объекты.


Как говорится в расследовании, площадь участка под тем самым огромным дворцовым комплексом — 68 гектаров, однако её окружает «буферная зона» площадью 7 000 гектаров, принадлежащая, как утверждается, ФСБ и переданная в аренду фирме, которой принадлежит дворец. Над территорией введена бесполётная зона.


Мясо-рыбный цех и склад грязи


Как утверждается в расследовании, «один из важных подрядчиков, работавший на обустройстве дворца» предоставил в распоряжение ФБК детальный архитектурный план этого объекта. Этот план опубликован в расследовании, ранее он не публиковался. Также опубликованы фото роскошных интерьеров (большая их часть уже публиковалась ранее). Также опубликованы графические модели интерьеров.


Всего во дворце десятки комнат, в том числе «комнаты для персонала — врачей, управляющих, поваров. Гардеробные для официантов, мясо-рыбный цех, овощной цех, цех выпечки, цех обработки яиц». «Очень нам понравился "склад грязи" — 18 квадратных метров», — отмечают авторы расследования.


Коррупционная схема?


Ещё одна часть расследования посвящена финансированию постройки дворца. При этом авторы ссылаются на откровения Сергея Колесникова, который, как он утверждает, сам имел отношение к схеме финансирования. В схеме также участвовал будущий сват Путина Николай Шамалов. Как утверждается, на строительство дворца через специальный офшор уходили деньги крупных бизнесменов, которые делали благотворительные пожертвования фирме «Петромед» — 35 процентов этих пожертвований. Утверждается, что бизнесмены знали, что финансируют именно строительство резиденции для Путина, — это, как считает ФБК, представляет собой коррупцию.


В 2011 году дворец формально купил бизнесмен Александр Пономаренко, как утверждает ФБК, за 350 тысяч долларов, то есть за намного меньшую сумму по сравнению с его рыночной стоимостью. Сейчас дворцом владеет фирма АО «Бином», а управляют люди, связанные, как утверждается, с двоюродным племянником Путина Михаилом Шеломовым. Компании — подрядчики дворца связаны с фирмами Аси Борисовой, которая, как утверждается, один из крупнейших подрядчиков Управления делами президента.


С дворцовым комплексом связаны также виноградники, к финансированию которых имеют, как утверждается, отношение крупные компании, возглавляемые приближёнными Путина (в том числе «Транснефть» и «Роснефть»).


100 миллиардов рублей


В ФБК делают вывод, что Путин через подставных лиц является подлинным владельцем недвижимости, а дворец и инфраструктура были построены за счёт коррупционных схем. Всего, как утверждается, стоимость строительства дворца составила около 100 миллиардов рублей.


Фотографий Путина в дворцовом комплексе или иных подтверждений того, что лично Путин пользуется дворцом, в расследовании нет.


В тексте также упоминаются знакомая Путина Светлана Кривоногих, о которой недавно было опубликовано расследование «Проекта», и Алина Кабаева. Утверждается, что эти женщины являются владелицами элитной недвижимости и других активов.




 


Завершается расследование политическими призывами — в частности, бороться с властью Владимира Путина и голосовать на выборах против «Единой России».


В Кремле расследование пока не комментировали.

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Химки

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Химки

Шесть спортсменов из Подмосковья примут участие в чемпионате Европы по боксу


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Химки

Женщина пропала после звонка телефонных мошенников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ