Чуть не взяли «Баварию». «Химки» вновь уступили, но в упорной борьбе!

«Советский спорт»
64

Подмосковные «Химки» были близки к тому, чтобы прервать серию поражений в Евролиге. Однако в напряженной концовке все же не справились с немецкой «Баварией» - 93:95.

Тем не менее, мы увидели – перспективы у команды есть.

СМЕНА ЗАДАЧ

Жаль, что потребовалось полностью потерять все шансы на выход в плей-офф, прежде чем в офисе клуба решили расстаться в главным виновником неудач – Римасом Куртинайтисом. При всем уважении к литовцу, с именем которого у «Химок» связано немало побед, в нынешнем сезоне он с работой не справился. Если весной 2020-го, уходя в локдаун из-за ковида, «Химки» лидировали в Лиге ВТБ и уверенно держались в топ-8 в Евролиге, то сейчас ситуация – катастрофичная. Серия из 11 поражений подряд, увенчанная рекордным разгромом от «Эфеса» (60:99 – так крупно в Европе химчане никогда не проигрывали) опустила желто-синих на самое дно таблицы, да и на внутренней арене они едва входили в зону плей-офф. Отставка Римаса читалась заранее, и все же случилась. Но в тот момент, когда сезон был потерян и шанс исправить ситуацию – по крайней мере, в Евролиге – исчез даже теоретический.

После увольнения Куртинайтиса команду возглавил Андрей Мальцев, но перемены в составе на этом не закончились. Были расторгнуты контракты с Грегом Монро и Йонасом Жеребко – оба по личным причинам не выступали уже давно (американец – с декабря, швед – с начала этого года), так что расставание сенсацией не стало. Пошли слухи о том, что может уехать и Девин Букер. Потеря лидеров и звезд клуба с одной стороны неприятна, с другой – предсказуема. Все они сидят на солидных зарплатах, а в нынешних условиях, когда у «Химок» нет цели бороться за «Финал четырех», платить ее большого смысла нет. Тем более, и сами игроки заметно потеряли мотивацию на фоне предыдущих поражений. Сейчас задача Мальцева – нарастить темп в Лиге ВТБ, чтобы удержаться в Евролиге на будущий год. А задача офиса – пересмотреть ростер и в случае чего готовиться к масштабной трансферной кампании летом. Предыдущий состав себя, похоже, изжил. Но есть возможность набрать новый – не менее громкий по именам, но куда более успешный в плане командной работы.

БИТВА НА СОВЕСТЬ

Все это, впрочем, не значит, что в оставшихся матчах «Химки» были готовы действовать спустя рукава. В конце концов, есть честь и гордость – как клуба, так и самих игроков. Да и прервать серию поражений очень хотелось – чтобы хоть что-то занести себе в актив.

Дебют Мальцева в Евролиге пришелся на выездной матч с «Панатинаикосом» и сложился не слишком удачно – афиняне взяли верх 94:78. Но теперь желто-синие уже сами принимали соперников. И сумели дать бой «Баварии»!

С которой у них и в куда лучшие периоды клубной истории были напряженные отношения. В том смысле, что из шести предыдущих встреч мюнхенцы выиграли… пять! И да, это совсем не футбольная «Бавария» - в Евролиге немецкий клуб лишь в этом сезоне выглядит мощно, раньше же всегда считался середнячком.

Расклад сил был понятен и подтвердился на первых минутах, в течение которых гости быстро повели 12:2. Но дальше случилось внезапное – «Химки» очнулись! И проявили характер. Больше других старался, разумеется, Швед – у Алексея вновь не полетело из-за дуги (в итоге за игру забил всего 3 трешки с 11 попыток), но недостаток точности дальних бросков он сполна компенсировал настырностью в сольных проходах, скидками на партнеров и бесперебойными штрафными, которых наколотил 15 штук, ни разу не промазав с линии! Гроссмейстерский дабл-дабл (32 очка + 11 передач) – неплохой итог битвы с «Баварией» от Шведа. Но старался он не один.

Мальцев активно подключал тех парней, которые еще недавно прочно сидели в запасе за спинами звездных легионеров либо получали очень мало времени. И оказалось, что эти ребята порой способны действовать не хуже того же Монро и Жеребко! Отлично выглядел Евгений Валиев, пополнивший состав химчан совсем недавно. Взбодрил партнеров сочным данком Вячеслав Зайцев. Удачно подключались ветераны клуба – Моня и Вяльцев. Ну и Бертанс с Макколумом (эти, правда, играли всегда) оказали посильную помощь.

Проиграв первую четверть, хозяева сумели вернуться – к большому перерыву счет был уже равным! А на исходе третьего отрезка «Химки» даже вырвались вперед – 75:73! Жаль, глубины состава, где-то – везения, а где-то и сыгранности все равно не хватило, чтобы дожать гостей. Но это поражение – однозначно из тех, за которые вовсе не стыдно.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Химки

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу


Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall


Химки

Концерт ударных инструментов прошел в Центральной детской школе искусств в Химках


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Химки

Врачи рассказали о переутомлении и эмоциональном выгорании





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ