«Добрый мерч»: Как купить подарки со смыслом и поддержать благотворительные фонды

Сделать доброе дело, а заодно - приобрести памятный сувенир: такая возможность есть у посетителей торгового центра МЕГА Химки.

С 8 февраля по 8 марта здесь работает pop-up магазин «Добрый мерч», в котором можно купить товары, созданные благотворительными фондами. Проект создан вместе с фондом «Нужна помощь». Это крупнейший в России "фонд для фондов", который занимается системным развитием благотворительности в стране и помогает собирать средства для НКО. Сейчас "Нужна помощь" поддерживает 301 благотворительную организацию.

Вся выручка pop-up магазина идет на помощь подопечным благотворительных фондов: людям с инвалидностью, аутизмом, пожилым, слепоглухим, пациентам, которые борются с раком крови, людям, потерявшим дом, жертвам домашнего насилия...

А 19 февраля представители крупнейших российских благотворительных фондов не только презентовали свою продукцию, но и рассказали посетителям торгового центра о своей работе. Среди них - «Фонд борьбы с лейкемией», хоспис «Дом с маяком» и фонд «Со-единение»

Так, «Фонд борьбы с лейкемией» поделился своим опытом работы в условиях пандемии и всеобщей удаленки. Сейчас фонд - одна из немногих благотворительных организаций в России, которая занимается взрослыми с онкозаболеваниями кроветворной системы. Фонд помогает пациентам искать подходящих доноров, решать вопросы с оплатой, лекарствами, проживанием, оказывает психологическую поддержку подопечным и их близким. В период самоизоляции фонд начал развивать онлайн проекты: подкасты, онлайн-концерты, стримы.

- Самой важной для нас стала возможность развития просветительских проектов для подопечных фонда, их близких и тех, кто интересуется темой онкологии в самом широком смысле слова. Онлайн-формат позволил расширить географию участников пациентских школ, которые мы стали проводить на регулярной основе, - считает директор «Фонда борьбы с лейкемией» Анастасия Кафланова.

В хосписе «Дом с маяком» помогают детям, которые борются с тяжелыми заболеваниями. Здесь считают, что каждый ребенок может жить полноценно и счастливо - невзирая на все трудности, которые приготовила судьба. А еще - что каждый ребенок должен мечтать. И что мечты эти обязаны сбываться.

- У нас был подопечный Марк, он был очень болен онко. Он долго боролся и мы помогали, чем могли. Марк очень хотел поговорить с Александром Розенбаумом, и мы исполнили эту мечту. Хотел в свой день рождения проехать по местам своего детства на Rolls-Royce - это тоже сбылось. Мы очень подружились с семьей Марка. Когда его не стало, сестра стала волонтером Фонда, а мама теперь работает в детском хосписе. Папа Марка ювелир и тоже хотел сделать что-то для хосписа. Логотип фонда «Вера» - белый одуванчик. Одуванчик - это, как нам кажется, про смерть, когда приходит время, ты отрываешься и летишь. Папа Марка набрал ведро одуванчиков и сделал кулоны - одуванчики в маленьких колбочках. Все, кто поддерживают Детский хоспис, могут носить такой кулон и узнавать друг друга по одуванчику на шее, - рассказал на встрече координатор по работе с волонтерами фонда Борис Золотаревский.

А представители фонда «Со-единение», который помогает людям с одновременным нарушением и слуха и зрения, провели для всех желающих мастер-класс. Они научили основам языка слепоглухих, рассказали о некоторых жестах и особенностях коммуникации.

Свой мерч у фонда появился недавно. И он тоже очень необычный:

- Прошлой весной мы узнали про развитие направления мерча в других фондах и решили запустить свой. Дизайн нам подготовила студия Артемия Лебедева, за что им спасибо! Идея дизайна была в том, чтобы показать язык общения слепоглухих (шрифт Брайля) - это футболки, которые нужно трогать, -рассказала исполнительный директор Наталья Соколова.

Pop-up магазин «Добрый мерч» будет работать в МЕГА Химки до 8 марта. Он расположен на первом этаже, в атриуме, рядом с магазином Стокманн.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Химки

Конкурс среди работников НПО имени Лавочкина прошел в Химках


Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца


Химки

Акция по сбору макулатуры началась в Химках


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Химки

Жители ЖК Подмосковья 20 апреля смогут поучаствовать в весенней уборке дворов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ