Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Не оставляйте прихватки рядом с огнем

Север Столицы
29

Недавно в Химках из-за взрыва газа в жилом доме четыре человека погибли, трое получили ранения. Спустя несколько дней от взрыва газа повреждения получили пять частных домов в подмосковной Балашихе, два человека отделались ушибами. Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления МЧС по САО Евгений Шабанов рассказал, какие предосторожности нужно соблюдать, чтобы не случилась трагедия.

 

Готовил ужин - загорелась одежда

В САО тоже на днях было происшествие, связанное с газом: 81-летний житель одного из домов в районе Коптево решил разогреть себе ужин на плите. Мужчина неосторожно наклонился над конфоркой, и на нём вспыхнула одежда. Благо, супруга услышала крики и погасила пламя до приезда пожарных. Однако пенсионер получил серьезные ожоги тела и головы.
- Готовить нужно с подобранными волосами и в облегающей одежде: длинные рукава, пояс халата, оборки и ленты легко могут воспламениться, – считает Евгений Шабанов. - То же касается полотенец и прихваток: нельзя оставлять их рядом с огнём.
Огонь может вспыхнуть и при попадании замороженной еды на сковородку с раскаленным маслом. По словам пожарного, в этом случае нельзя тушить водой, вместо этого нужно накрыть сковороду крышкой или плотной тканью, так не будет поступления кислорода и пламя погаснет.

 

Жалюзи вместо штор

По словам пожарного, интерьер кухни должен быть безопасным. Вместо тюли или гардин на окна лучше повесить жалюзи, вместо ковра положить на пол линолеум или плитку.
– Сквозняком штору может затянуть на включенную конфорку, - предупреждает Евгений Шабанов. - Если рядом с плитой находится стол, на нём не должно быть скатерти. И обязательно хотя бы раз в полгода нужно мыть вытяжку над плитой: на ней скапливается жир, который мгновенно воспламеняется.
В МЧС напоминают, что готовить или разогревать пищу может только ребёнок, который как минимум на голову выше плиты - иначе он рискует получить ожог лица.

 

Из-за баллона газа погибла семья

Особенная осторожность нужна при обращении с газовыми баллонами. Их нельзя хранить в доме, под солнечными лучами, а также заправлять «под завязку».
– В моей работе был случай, когда мужчина, собираясь зимой с ночёвкой на рыбалку, заправил доверху баллон пропаном для газовой горелки и занёс его в квартиру. От перепада температур газ расширился и баллон взорвался. В один момент погибла вся семья, - вспоминает Евгений Шабанов.
К трагедии может привести и приводит утечка газа. Распознать её легко по специфическому запаху. Для взрыва достаточно небольшого количества газа, особенно если в квартире закрыты окна и засорена вентиляция.
- Чтобы проверить, хорошо ли работает вентиляция, нужно намочить палец и поднести к отверстию, - продолжает спасатель, – вы должны почувствовать сквозняк. Или поднесите к решетке листок бумаги: при хорошей тяге он прилипнет.
Если вы почувствовали запах газа, перекройте вентиль, откройте окна и дверь, чтобы создать сквозняк, и позвоните по телефонам «101», «104» или «112».


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Химки

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Химки

Елена Ищук представит Химки на конкурсе «Воспитатель года»


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Химки

Изыски Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ