«Принял решение, что хочу помочь команде»: баскетболист Мозгов попал в заявку на матч впервые с 2018 года

47

Баскетболист Тимофей Мозгов может вернуться в спорт после трёхлетнего перерыва, связанного с травмой колена. Он возобновил полноценные тренировки и попал в заявку подмосковных «Химок» на матч Единой лиги ВТБ с красноярским «Енисеем». По словам центрового, он сам принял решение помочь команде, испытывающей проблемы с составом. Последний раз чемпион НБА в составе «Кливленд Кавальерс» выходил на паркет 2 июля 2018 года в матче за сборную России.

В ближайшее время может произойти событие, которого с нетерпением ожидали многие российские поклонники баскетбола. Центровой «Химок» Тимофей Мозгов объявил о возобновлении карьеры после почти трёхлетнего перерыва, связанного с серьёзной травмой колена. По словам чемпиона НБА, в настоящий момент команда переживает не лучшие времена, поэтому он принял решение помочь ей.

«Бывают тяжёлые сезоны, даже у великих клубов, тем более в этом году было много сложностей, связанных со здоровьем и ковид-ограничениями, всё наложилось друг на друга. Для себя принял решение, что хочу помочь команде, своим друзьям. Все бьются сейчас изо всех сил, ради чести клуба и преданности спорту, ради наших болельщиков. И я готов драться бок о бок с ними. Это же моя родная команда, стоять в стороне в такие моменты я не могу и не хочу», — цитирует Мозгова «Спорт-Экспресс».

Появиться на паркете 34-летний баскетболист может уже 12 апреля в домашнем матче Единой лиги ВТБ с красноярским «Енисеем». Сначала об этом сообщил инсайдер Донатас Урбонас, а затем подтвердили в пресс-службе клуба. Отмечалось, что накануне баскетболист провёл полноценную тренировку с командой.

Возвращение одной из главных звёзд жёлто-синих прокомментировал и исполняющий обязанности главного тренера Андрей Мальцев. Он отметил, что в команде все рады тому, что «после трёх лет мучений с коленями Мозгов наконец вернётся в игру».

На данный момент последним матчем Мозгова стала квалификационная встреча Кубка мира Россия — Франция, которая состоялась 2 июля 2018 года. Тогда же центровой покинул «Бруклин Нетс», подписав двулетний контракт с «Орландо Мэджик». Но затем ему пришлось отказаться от участия в очередных сборах национальной команды в связи с обострившейся травмой колена, беспокоившей его ещё в период выступления за «Кливленд Кавальерс».

В январе 2019-го спортсмен перенёс операцию, однако врачи не решались давать прогнозы относительно сроков восстановления. Он не провёл ни одного матча в сезоне-2018/19 и в июле был отчислен из команды.

Вскоре стало понятно, что Мозгов будет вынужден покинуть НБА, так как ни один из клубов не был заинтересован в его услугах. Сообщалось, что на тот момент он уже достиг устной договорённости с «Химками», за которые выступал с 2006 по 2010 год. Таким образом, впервые с 2000 года в североамериканской лиге не осталось ни одного представителя России.

В июле 2019 года баскетболист подписал однолетний контракт с чемпионами Единой лиги ВТБ сезона-2010/11. В клубе понимали, что он находится не в оптимальной форме и вряд ли сразу сможет помочь команде, поэтому договорённость была заключена на особых условиях. В частности, по информации СМИ, в ней был прописан пункт, в соответствии с которым центровой не получит зарплату до тех пор, пока не вернётся в игру.

Однако и руководство, и бывший главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис рассчитывали на Мозгова. Он продолжил восстановительный процесс в новой команде, лечился в Германии и Испании, а также проводил индивидуальные тренировки под руководством известного специалиста по физподготовке Юре Дракслара. Тем не менее возвращение россиянина в спорт находилось под вопросом, ходили слухи, что он и вовсе может завершить карьеру.

Но Мозгов быстро прогрессировал, что отмечали многие специалисты, включая Куртинайтиса, выделявшего его удовлетворительную форму вопреки многомесячному простою. В клубе также выражали готовность помочь игроку вернуться в основной состав.

Перед паузой в сезоне-2019/20 в связи с пандемией Мозгов начал тренировки в общей группе и даже сообщалось о том, что он готов выйти на паркет в официальных матчах в случае возобновления сезона. Однако в июне ему пришлось перенести очередную операцию на колене, что вновь вызвало сомнения относительно возобновления карьеры, хотя сам игрок оставался оптимистичен и категорически отказывался говорить об уходе из спорта. Предполагалось, что на восстановление ему потребуется около четырёх-шести месяцев.

В марте нынешнего года «Химки» заявили его на предстоящие матчи Единой лиги ВТБ. Стоит отметить, что подмосковная команда действительно оказалась в непростой ситуации, лишившись из-за травм Алексея Шведа и Джонатана Микки. Кроме того, сообщалось, что клуб испытывает серьёзные финансовые проблемы.

«Прошедшим летом допускал, что Мозгов всё же сыграет за жёлто-синих в текущем сезоне, но вряд ли мог предположить, что это произойдёт в такой сложной ситуации. Да я и сам готов выйти, если тренер позовет. Отдельный респект болельщикам! Их поддержка нужна как никогда», — отметил генеральный директор «Химок» Павел Астахов.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Химки

Более 50 работ представят на творческой выставке участников «Активного долголетия» в Химках


Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ


Химки

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Химки

Представители администрации Химок проведут встречу с жителями 4 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ