Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках житель пожаловался на грызуна, который вынырнул из унитаза

116

Неожиданный гость поджидал химчанина в домашнем сортире. В это трудно поверить, но мужчина запечатлел крысу в унитазе, которая вскоре скрылась в канализации. Эксперты подтвердили, что это редкий, но вполне реальный случай.

УНЕСЛО ПОТОКОМ

«Проснулся утром от шороха в туалете. Химки, Юбилейный проспект, д. 8. Надо бы с этим уже что-то делать», – написал житель города Николай В. (имя изменено. – Прим. ред.) в местной группе в соцсетях. И приложил видео, где крыса сначала плещется в унитазе, а затем заныривает обратно в глубины канализации. Ролик вызвал массу откликов у горожан.

Комментаторы разделились на две группы: одни утверждали, что крыса похожа на домашнюю, другие убеждали, что зверек может быть и диким.

– На ул. 9 Мая есть баки помойные под окнами, и как-то крысы до пятого этажа по трубам залезли и тоже оказались в туалете, – рассказала жительница Светлана Сехина.

Обращение Светланы быстро увидела администрация округа и передала заявку в управляющую компанию.

Биолог Светлана Татаринова уверена, что в унитазе была домашняя крыса.

– Синантропные крысы, которые живут по подвалам и на складах, бывают коричневатого окраса, – рассказывает Татаринова. – Есть вид природной крысы с черным окрасом, но ее в городах европейской части России не встретишь, так как она была полностью вытеснена серой (пасюком).

По мнению биолога, крысы могут перемещаться по канализационным трубам, если их что-то сподвигло. Но на это должна быть достаточно сильная мотивация: массовая травля, перенаселение, разрушение места обитания колонии. В данном случае, скорее всего, кто-то выкинул крысу в унитаз, и она зацепилась за выступ труб нижних этажей и таким образом попала в унитаз данной квартиры. В доме, где очень короткие подводы от стояка к унитазу, такая ситуация вероятна.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ СОСЕДСТВО

Опытный сантехник Владимир Леонидов, который уже более 20 лет работает в одной из управляющих компаний Химок, тоже не признал в крысе из видео представителя подвальных обитателей.

– В наших подвалах крысы рыжеватые, – говорит Владимир. – Ведут себя как хозяева. Бывает, даже стучишь ключом, чтобы крыса убежала, а она не боится. И по мне много раз пробегали. Неприятно, конечно, заразу подцепить не хочется, но хотя бы прививки есть.

По словам сантехника, крысы обитают практически во всех подвалах старого жилого фонда и уверенно осваивают новостройки. Поднимаются обычно не по канализации, а через шахту лифта. Для успокоения отметим, что такое бывает редко.

Помните, что крысы – мастера переносить болезни. Директор Московского областного центра дезинфекции Маргарита Галкина предупреждает, что соседство с грызунами может быть опасно.

– Иногда крысы забираются в квартиры, и здоровью они не сулят ничего хорошего. Туляремия, лептоспироз, бешенство – вот неполный список природных очаговых заболеваний, которые они переносят, – отметила Галкина. – Если крысы появляются в жилом фонде, собственнику жилья нужно сразу же сообщить в управляющую компанию и просить ее найти организацию, у которой есть штат специалистов по дератизации и все сопроводительные документы. Только специалисты знают, какими методами нужно с ними бороться, где раскладывать отравленную приманку, как часто посещать объекты. Если быстро не избавиться от крыс, они по стоякам могут забираться вплоть до верхних этажей.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Химки

В Москве и Московской области началась гроза


Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


Химки

Сезон речной навигации откроют в Химках 27 апреля


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Химки

Бывший тренер московского «Локомотива» Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ