Сертификат «Рубина» временно приостановлен

RT-online.ru (sport)
153

Казанский «Рубин» в пятом туре чемпионата премьер-лиги сыграл в гостях вничью с подмосковными «Химками» (1:1), но продолжает сохранять место в группе лидеров турнирной таблицы.

Этот матч завершал программу пятого тура, и в случае победы казанский клуб мог единолично возглавить турнирную таблицу. Вот только «Химки» – уж больно неудобный для «Рубина» соперник, да и психологически пока сложно подопечным Леонида Слуцкого решать подобные задачи.

Хозяева поля, туром ранее бездарно проигравшие в гостях «Сочи», за день до матча поздравили с днём рождения своего главного тренера Игоря Черевченко. Ну а какой для именинника в таком случае лучший подарок? Угадали: конечно, победа в очередном матче.

Добавило интриги встрече присутствие на трибуне тренерского штаба сборной России во главе с Валерием Карпиным. Неудивительно, что лучшим игроком матча стал опытный Денис Глушаков, не скрывающий намерений вернуться в сборную страны. Именно он, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках казанцев, сумел выскочить один на один с Юрием Дюпиным и несильным ударом направить мяч мимо голкипера.

Пропускать первыми для казанских футболистов, похоже, становится традицией – в четырёх из пяти матчей нынешнего чемпионата это уже случалось. Удалось отыграться и на этот раз – на 30-й минуте Дарко Йевтич забил великолепный мяч под перекладину. Ещё в первом тайме казанцы могли развить успех, но Михаил Костюков после передачи от Сеада Хакшабановича не смог поразить ворота из выгодной позиции, а после ещё одного удара Йевтича хорошо сыграл голкипер Илья Лантратов, а защитник вовремя его подстраховал.

Во втором тайме на поле был футбол уже несколько иного характера, а на первый план вышел главный арбитр Василий Казарцев из Санкт-Петербурга, внёсший своими решениями ненужную нервозность в игру.

«Рубин» после пяти матчей набрал 11 очков и отстаёт от лидирующего «Динамо» на одно. Кроме того, впереди казанского клуба «Зенит» и «Локомотив», у которых также по 11 очков.

В шестом туре «Рубин» сыграет 27 августа в гостях с «Краснодаром». Затем в чемпионате наступит двухнедельный перерыв, связанный с проведением сборной России отборочных матчей чемпионата мира 2022 года. А вот очередной домашний матч «Рубин» может и не сыграть на «Ак Барс Арене». Дело в том, что РПЛ временно приостановила действие сертификата домашнего стадиона «Рубина».

«Клубы должны принять меры по улучшению качества полей на домашних стадионах и сообщить о них лиге. Комиссия РФС и РПЛ по допуску полей обеспокоена состоянием газонов в южных регионах и Поволжье. Для разрешения проблемы лига привлекла экспертов, которые взаимодействуют с агрономами стадионов и дают соответствующие рекомендации.

Согласно регламенту РПЛ арены, у которых было временно приостановлено действие сертификатов, могут быть вновь допущены к проведению матчей РПЛ на основании положительного заключения комиссии РФС и РПЛ, проводящей инспекционный контроль, не позднее чем за десять календарных дней до даты соответствующего матча», – сказано в заявлении пресс-службы РПЛ.

Следующий домашний матч казанцы должны провести 12 сентября с футболистами «Урала».