«Химки» – «Рубин»: вновь провалились в обороне

Business-Gazeta.ru
157

Казанцы просели физически и нуждаются в паузе

Сыграв вничью с «Химками» (1:1), «Рубин» не сумел выйти в лидеры РПЛ. После образцового первого тайма казанцы сильно сдали. Футбольный тренер Алексей Каплун специально для «БИЗНЕС Online» проанализировал матч, в котором команды не сумели преподнести друг другу сюрпризов. Он отметил действия «Рубина» в центре поля, выделил ошибки в защите, которые привели к голу, а также назвал лучшего игрока матча.

Новичок «Химок» удивил

Обе команды начали встречу с привычными для себя схемами, не пытаясь никого удивить. «Рубин» играл в формации 4-3-3, а «Химки» — в 3-5-2. Подмосковная команда выбрала низкий прессинг: отнимала мяч на своей половине поля, перестраиваясь в схему 5-3-2. В контригре «Химки» играли за счет насыщения центра, что на удивление сильно напрягало оборону казанцев, особенно во второй половине встречи.

Уже на 2-й минуте матча защитник казанцев Георгий Зотов грубо ошибся отдавая слабую передачу своему вратарю. Пас перехватил Кемаль Адеми, но не сумел реализовать шанс. Вообще Адеми удивил. Швейцарский новичок «Химок» проводил первую игру в стартовом составе и в первом тайме выглядел лучшим в своей команде. Да, 25-летний форвард показал, что он не лучший страйкер, о чём можно сказать и глядя на его статистику за всю карьеру (114 матчей и 28 голов). Но нападающий очень хорош в борьбе, силён в подыгрыше и в целом на уровне партнёров смотрится впечатляюще. Учитывая дефицит нападающих, в лице Адеми «Химки» серьёзно усилились.

Именно Кемаль в итоге стал автором передачи в моменте с голом химчан. Как и в прошлой встрече с «Крыльями Советов», не обошлось без ошибок центральных защитников «Рубина». Но начался голевой момент с выноса из штрафной вратаря подмосковной команды, после которого Адеми выиграл верховую борьбу у Сильвие Бегича. После отскока от Сенина Себаи, который укрыл мяч от Филипа Уремовича, швейцарский нападающий одним касанием вывел врывающегося в штрафную Глушакова один на один. Денис оказался в центральной зоне третьим лишним — пока Бегич и Уремович боролись с двумя форвардами соперника, центральный полузащитник насытил зону, а оперативно перекрыть его было попросту некому. Гол, в котором «Химки» переиграли «Рубин» тактически, причём очень легко.

В целом в первом тайме «Рубин» был быстрее и свежее, создал несколько явных голевых моментов. Один из которых превратился в гол. На 30-й минуте после ввода мяча из аута, Михаил Костюков отдал голевую передачу на Дарко Йевтича, который наконец-то открыл счет своим голам в этом сезоне. Дарко, помимо того, что нанёс поразительной силы удар, повезло с небольшим рикошетом. Вспоминая Адеми, можно сказать, что результат в этой игре сделали швейцарцы.

В целом в первом тайме «Рубин» был быстрее и свежее, создал несколько явных голевых моментов. Один из которых превратился в гол. На 30-й минуте после ввода мяча из аута, Михаил Костюков отдал голевую передачу на Дарко Йевтича, который наконец-то открыл счет своим голам в этом сезоне

«Рубин» отдал игру во втором тайме

Во втором тайме «Химки» выглядели более уверенно, проводили атаки интереснее, чем соперник. Этому может быть два объяснения. Во-первых, такая игра команды Слуцкого — следствие недавнего плотного графика «Рубина», который не успел полностью восстановиться к матчу. Во-вторых, «Химки» были во второй половине больше заряжены. Казанцам нужно срочно что-то делать с физическим состоянием. Команда уже вышла из графика игры в двух турнирах и долго объяснять проседания в концовках матчей Лигой конференции не получится. Вскоре пауза на игры сборных – самое время поработать над физической формой.

В этой встрече хотелось бы отметить крайних защитников «Рубина», причём не с позитивной стороны. Если с «Крыльями» Зотов провёл очень сильный для себя матч, то в игре с «Химками» было довольно много брака. В итоге ничего особенного ни с его фланга, ни со стороны Ильи Самошникова соперник не придумал, но ни в атаке, ни в обороне они не показали того уровня, к которому уже сами всех приучили.

Вновь ничем особенно позитивным нельзя описать игру Солтмурада Бакаева, который весь первый тайм принимал неверные решения: бил в ситуациях, где ожидались передачи и делал пасы в моментах, где был необходим удар. Сотмурад очень старается показать себя, но пока совершенно не может справиться с эмоциями. Убрав нервозность молодой россиянин точно сможет прибавить. Все данные у него для этого есть.

Лучшим игроком признаем полузащитника подмосковной команды  Глушакова, который потрясающе провел матч (причем, в присутствии главного тренера сборной России Валерия Карпина). Экс-игрок национальной команды раз за разом создавал опасные моменты, выполняя огромную беговую работу и покрывал чуть ли не все участки поля. 34-летний полузащитник сейчас был бы интересен в сборной как игрок, но не факт, что Карпин станет вызывать футболиста с таким спорным бэкграундом. Еще бы хотелось выделить вратаря «Химок» Илью Лантратова, который сильно провёл игру. В этом сезоне Илья только набирает хорошую форму и вскоре снова начнёт тащить «Химки», как он делал это в прошлом сезоне. Наверняка ещё увидим Лантратова в списках Виталия Кафанова для сборной страны.

У «Рубина» с позитивной стороны стоит выделить двух инсайдов: Дарко Йевтича и Хван Ин Бома

У «Рубина» с позитивной стороны стоит выделить двух инсайдов: Дарко Йевтича и Хван Ин Бома. Швейцарский полузащитник забил и участвовал в интересных атаках. Ин Бом, как и в последних играх, выполнял роль диспетчера и закрепил за собой статус лидера команды в центре поля.

С точки зрения цифр игра была абсолютно равной. По ожидаемым голам (xG) у команд равенство — 1.29 на 1.26, то есть больше, чем на 1:1 «Рубин» и «Химки» не могли претендовать. Сложилось ощущение, что к 75-й минуте с этим счётом смирились все. Конечно, нельзя обойти стороной кадровые проблемы «Рубина». Отсутствие основной атакующей силы — Джордже ДеспотовичаОлега Шатова и Хвичи Кварацхелии — не даёт казанской команде возможности использовать гибридные схемы и креатив в игре из-за недостатка достойных замен. В ближайшей перспективе футболисты будут возвращаться в состав, что вернёт вариативность и, что самое главное, результативность. Казанцы проседали без Деспотовича и в прошлом сезоне, поэтому небольшой спад был ожидаем. Стоит прогнозировать взлёт качества игры «Рубина» после паузы на игры сборных.