Добавить новость

На страже от Войковского до Химок

Север Столицы
112

Корреспондент «Севера столицы» побывала на пожарно-спасательном корабле, названном в честь трагически погибшего героя-пожарного из Северного округа Евгения Чернышёва.

 

Над проектом судна работал сам полковник

Белый катер с красно-синей полосой не спеша разворачивается к правому берегу реки в районе Нагатинской набережной, где над деревьями клубится черный дым. «Не волнуйтесь, пожар искусственный», — успокаивают журналистов спасатели. В это время в сторону берега из лафетных стволов корабля на расстояние порядка 60 метров бьют три мощные струи воды. Напор такой сильный, что крепкие деревья шатаются, как от урагана.

По словам руководителя департамента ГОЧСиПБ Юрия Акимова, «Полковник Чернышёв» — многофункциональный корабль: из пожарного он легко превращается в аварийно-спасательный и поисковый.
— Этот корабль был построен в Санкт-Петербурге и сначала назывался «Атаманом». Свое нынешнее имя он получил в честь полковника Евгения Чернышёва, который много лет вынашивал идею создать такое судно, — рассказал Юрий Акимов. — Корабль оснащён не только всем необходимым для тушения пожаров и спасения людей, но также для очищения акватории реки от разливов нефти и других загрязнений.
 

Все пожарные — матросы

Боевое крещение корабль принял в 2010 году во время пожара в плавучем ресторане «Викинг» на Бережковской набережной, а в июне этого года «Полковник Чернышёв» помогал тушить склад пиротехники на Лужнецкой набережной.
— Огонь тогда разошёлся чуть ли не на полкилометра, мы тушили с воды, а вертолёты — с воздуха, — вспоминает капитан пожарно-спасательного корабля Сергей Пряхин. — Мы работаем по всей акватории Москвы-реки и каналов, на Севере — на канале имени Москвы от Войковского района до Химок.
На борту судна круглосуточно дежурят восемь человек: капитан, пятеро пожарных спасателей и два механика. По словам Сергея Пряхина, все пожарные — одновременно профессиональные матросы.

 

Водолазам помогает робот

Кроме тушения пожаров, «Полковник Чернышев» ведет поисково-спасательные работы. Водолаз-спасатель первого класса Александр Фомченко рассказал, что из-за плохой видимости по дну часто приходится буквально ползти.
— На глубине очень темно, а у нас каждая секунда на счету, если речь идет о человеческой жизни, присматриваться и светить фонариком некогда, поэтому просто ощупываем дно руками, — говорит спасатель.
Находить на дне различные предметы водолазам иногда помогает небольшой телеуправляемый подводный робот «Гном». Он оснащен видеокамерой и датчиками, сигнал от которых передаётся оператору. Робота порой в шутку называют девятым членом экипажа.


Все новости Химок на сегодня

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ