Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Многоэтажку в Химках восстановили после взрыва. Там возвели новые стены, а газ сделали безопаснее

Блог сайта «Телеканал 360°»
349

Многоэтажку на Зеленой, 16, в Химках, где в марте взорвался бытовой газ, восстановили. Расселенные жильцы возвращаются в свои квартиры. «360» наблюдал за тем, как шли работы, с самого их начала.

Утром 19 марта в жилой девятиэтажке Левобережного района Химок взорвался бытовой газ. Четыре человека погибли, четверо пострадали. Взрывной волной выбило окна и балконные перегородки, обрушились перекрытия восьмого и девятого этажей. Всех, кого задело это ЧП, расселили при поддержке Фонда капитального ремонта и правительства Подмосковья.

Следственный комитет завел дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. При этом проверки газового оборудования проходили планово, последняя была за два месяца до происшествия.

Одной из причин взрыва могла стать невыключенная газовая плита в связке с неработающей вентиляцией. После ЧП оборудование в Химках внепланово проверили во всех жилых домах.

Можно восстановить

Управление технического надзора капитального ремонта обследовало дом на Зеленой, 16, и признало его неаварийным, так что пострадавшую часть квартир решили восстановить. После всех экспертиз 42 квартиры расселили, из 17 также вывезли все вещи.

После возведения лесов на доме первым делом нужно было укрепить все конструктивные элементы, чтобы во время демонтажа обрушившихся частей дома не произошло новой беды. Затем рабочие приступили к разборке перекрытий и стен, кирпичной кладки — в пострадавшей части дома стены и перекрытия буквально перестраивали с нуля.

Во время восстановления в пострадавших квартирах заменили трубы горячего и холодного водоснабжения, а также электрику, стояки канализации и центрального отопления.

Восстановительные работы велись также и на крыше и чердаках — их укрепляли и утепляли, а в подъездах меняли выбитые и поврежденные окна. Лифты и инженерные системы в пострадавших частях дома тоже прошли полный капремонт.

Безопасный газ

Следом началась замена фасадного и внутреннего газопровода — одна из главных и наиболее ответственных частей восстановления. Фасадный газопровод выносили из подъездов, так как по новым правилом его там быть не должно — слишком опасно.

Как объяснил «360» эксперт, участвовавший в восстановительных работах, эта часть газопровода содержит множество соединений — потенциальных мест для утечки газа, так что в подъезде их больше не будет.

После монтажа и опрессовки фасадного газопровода работу принимали сотрудники «Мособлгаза». Следом меняли внутренний газопровод в каждой квартире — ставили новые краны, изолирующие соединения и гибкую подводку к газовым приборам.

Компания-подрядчик также проводила чистовой ремонт всех пострадавших помещений. Причем жильцы могли сами выбирать часть материалов, которые будут использоваться в их квартирах. В тех же квартирах, где хозяева оставили часть мебели, ее сначала разбирали, чтобы заменить все необходимое оборудование и провести ремонтные работы, а затем возвращали на место.

В итоге в 16 квартирах за счет бюджетных средств провели капитальный ремонт, еще в 29 — косметический. В третьем подъезде, который пострадал меньше, жильцы уже вернулись в свои дома. В четвертом, где и был эпицентр взрыва, люди тоже уже получают ключи, чтобы заехать в обновленное и безопасное жилье.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Химки

Баскетбольный клуб «Химки» вышел в финал Суперлиги


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Химки

В Подмосковье на лавочке нашли плачущего младенца


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Химки

«Это исключено». Кущенко — о возвращении «Химок» в Единую лигу ВТБ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ