«Зенит-М» – «Химки-2». Превью

14 и 15 января состоятся первые выездные матчи молодежной команды «Зенита» в новом 2022 году против «Химок-2».

Главная угроза

Алексей Чиженок – воспитанник севастопольской школы баскетбола – проводит за дубль «Химок» свой второй сезон. Приносить пользу команде игрок начал с самой первой игры и уже в ноябре сезона 2020/21 вошёл в символическую пятёрку месяца. В текущем сезоне баскетболист дважды становился одним из пяти лучших игроков месяца (по итогам октября и декабря). Алексей обладает хорошими физическими данными, которые позволяют ему быть полезным как в «краске», так и с линии среднего и дальнего броска: он является лидером своей команды как по очкам (14.0 за матч), так и по подборам (7.0 за матч). Кроме этого, Алексей любит и умеет отдать результативную передачу (2.3 за игру – второе место в команде).

Таблица

После недавнего поражения молодёжки «Зенита» от «Пармы-М» на домашнем паркете сине-бело-голубые уступили первую строчку турнирной таблицы дублю МБА и расположились на втором месте, имея в арсенале 16 побед и 6 поражений. «Химки-2» буквально дышат в спину петербуржцам, занимая третью строчку с 17-ю победами и 7-ю поражениями. Этот выезд – очередная борьба за более высокую позицию в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Последняя встреча

Матчи против подмосковной команды всегда отличались своей непредсказуемостью и интригой буквально до последних секунд. Бессменный соперник сине-бело-голубых в четвертьфиналах Молодежной Лиги вот уже на протяжении двух сезонов (2020/21, 2018/19; сезон 2019/20 не был доигран) продолжил испытывать наших игроков на прочность. В этом сезоне первые домашние игры «Зенит-М» провёл именно против дубля химчан, уступив в первом же матче обидные 10 очков (66:76) несмотря на усиление в лице опытного Андрея Топтунова, чьи 18 очков всё же не смогли переломить ход встречи, а проигранная первая четверть (9:25) оказала наибольшее влияние на настрой команды в последующие 30 минут встречи. Хотя вторая половина была петербуржцами выиграна (45:35), этого оказалось недостаточно.

Второй же матч против гостей из Подмосковья повторил сценарий прошлого сезона, и сине-бело-голубым удалось заполучить свою первую домашнюю победу, которая, однако, далась с большим трудом и являлась результатом огромной работы над ошибками. И вновь наибольший вклад в итоговый счет (69:65) внёс Андрей Топтунов, забросив 22 очка в корзину соперника и став автором двух штрафных бросков в последние секунды встречи, которые окончательно закрепили преимущество петербуржцев и оставили мизерные шансы сопернику даже на овертайм.

Силы соперника

Очки

14.0 – Алексей Чиженок (Форвард, 200 см)

Подборы

7.0 – Алексей Чиженок (Форвард, 200 см)

Передачи

3.2 – Виталий Савицкий (Защитник, 185 см)

Перехваты

2.1 – Виталий Савицкий (Защитник, 185 см)

Цвета клуба: жёлтый и синий
Достижения молодежной команды: Чемпион сезона-2013/14, 2018/19; Серебряный призер сезона-2016/17, 2017/18; Бронзовый призер сезона-2014/15

Арена: Спорткомплекс «БЦМО»

Президент: Дмитрий Голубков