Врач рассказал, как выбрать медицинскую маску

Эксперты Роскачества проверили пропускную способность медицинских масок. Оказалось, что даже самые качественные из них не гарантируют полной защиты от вирусов. Лучшие задерживают не более 23 процентов микроорганизмов, худшие — менее 7, сообщил 21 января ТАСС. Как выбрать качественное изделие, «Парламентской газете» рассказал врач-эпидемиолог Химкинской областной больницы Рафик Айвазян.

— Рафик Ромикович, правда ли, что обычные медицинские маски малоэффективны для защиты от вирусов, в том числе от коронавируса?

— Да, они действительно не гарантируют на сто процентов защиту от заражения. Но её не дают и другие способы профилактики, даже иммунизация. И всё же вероятность заболеть при ношении маски значительно снижается. Однако делать это нужно всем — и людям с симптомами респираторной инфекции, и здоровым. Такая мера помогает создать двойной барьер между носителем вируса и окружающими. Если её соблюдать, мы уже минимум на 70 процентов прервём пути передачи инфекции.

— Но при этом нужно ещё и правильно носить маску.

— Да, она должна плотно прилегать к лицу и полностью закрывать подбородок, рот и нос. Обычную медицинскую маску нужно менять уже через 2-3 часа или раньше, если она намокла. Ну и важно помнить о необходимости соблюдать дистанцию, чаще дезинфицировать руки.

— Недавно в Румынии людям запретили носить многоразовые тканевые маски. Население обязали использовать только специальные хирургические и респираторы. Такое же правило хотят ввести в Австрии. Как вы считаете, почему?

— Потому что хирургические маски и респираторы гораздо эффективнее предотвращают от заражения респираторными инфекциями, включая грипп и коронавирус. В хирургической, в отличие от обычной трёхслойной маски, четыре слоя. Между внутренним и внешними есть ещё фильтр и противожидкостный слой. За счёт этих внутренних вставок хирургическая маска более безопасная. А у респираторов есть специальные защитные фильтры.

— Какие респираторы самые надёжные?

— Респираторы третьей степени защиты FFP3. Их эффективность — до 99 процентов. Правда, носить их не очень комфортно, в них тяжело дышать. Степень защиты FFP2 — до 94 процентов. Есть ещё респираторы FFP1, но они уже не такие надёжные. Их способность предотвращать заражение — до 80 процентов.

— Как долго их можно носить, не снимая?

— Респираторы FFP3 — от 4 до 6 часов, Но максимально хорошо они предотвращают проникновение возбудителей только в течение 4 часов. В оставшиеся два часа их эффективность снижается и становится такой же, как у FFP2. С респираторами второй степени защиты та же история.

— А повторно респираторы можно использовать?

— Есть методические рекомендации, которые позволяют при дефиците таких изделий применять их многократно. Но только после качественного обеззараживания. В медучреждениях это делают с помощью бактерицидных ламп. Если есть такая возможность, лучше дезинфицировать респираторы именно этим способом.

— Как выбрать правильную медицинскую маску? На что обратить внимание при покупке?

— Должен быть указан ГОСТ на упаковке. Если он есть, изделие прошло контроль качества. Если выбирать между медицинскими трёхслойными и четырёхслойными масками, то последние лучше. В целом, я уже говорил, что степень защиты медицинских и тканевых масок самая низкая, эффективность хирургических выше, а самые надёжные в этом плане респираторы второй и третьей степени защиты FFP2 и FFP3.

— Как правильно дезинфицировать тканевые маски, если использовать их не один раз?

— Защитные свойства тканевых масок невелики, но всё же это лучше, чем ничего. Изделие нужно постирать, обработать с помощью парогенератора или прогладить утюгом, выдержать сутки и повторно прогладить. Если все эти условия соблюдены, то маску можно использовать повторно.

— Многие жалуются, что маски раздражают кожу. Можно ли этого как-то избежать?

— Не носить маску больше того времени, на которое она рассчитана. Людям с чувствительной кожей имеет смысл использовать защитные кремы, аллергикам — принимать назначенные врачом лекарства. Все индивидуально.

— Сейчас немало людей, которые появляются в общественных местах вообще без масок. А ведь у нас распространяется штамм «омикрон», который заразнее, чем прежние. Как в такой ситуации себя защитить?

— Да, «омикрон» распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы. Ничего нового о профилактике сказать не могу. В первую очередь — это иммунизация, затем — социальная дистанция, гигиена рук, ношение масок и перчаток.

— Людям, которые сделали прививку, всё равно нужно носить маску?

— Обязательно. Я уже говорил, что вакцинация и повторная вакцинация не защищают на сто процентов. У нас есть заболевшие и среди привитых. Но их не более 10-12 процентов среди всего количества госпитализированных. Как правило, это люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Оставшиеся 88-90 процентов — это люди, не прошедшие иммунизацию.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Химки

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Химки

Лекцию по противопожарной безопасности провели в Химках


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Химки

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ