Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Российская исследовательская станция готовится к полету на Луну

Блог сайта «НТВ»
216

Миссия «Луна-25» готовится к старту. Это будет первая российская экспедиция к спутнику Земли за 46 лет. От того, насколько успешным станет проект, зависят и дальнейшие лунные исследования, и запуск новых станций. Все системы аппарата сейчас проходят последние испытания.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Российская исследовательская станция готовится к полету на Луну

Путь на Луну начинается в подмосковных Химках, в цехах НПО имени Лавочкина. На заднем плане виднеется знаменитый фрегат, который разгоняет космические аппараты, а в зале испытывается новая лунная станция «Луна-25». Здесь прототипы, а оригинал находится в чистовом модуле, куда вход воспрещен. Чистота там — как в операционной.

Главный конструктор «Луны-25» Павел Казмерчук потратил 15 лет жизни на создание аппарата. Он знает, что времени на выбор района для лунной колонизации почти не осталось.

Павел Казмерчук, главный конструктор проекта «Луна-Глоб»: «Таких районов, в которых, кроме воды, есть хорошие освещенность и видимость Земли для радиосвязи, немного. Сейчас будет большая конкуренция: кто первый приземлится, тот и будет осваивать».

Прилуняться новая станция впервые в истории человечества будет у Южного полюса Луны, где обнаружены запасы воды. Наша последняя «Луна-24» в 1976 году садилась в районе экватора. Для этого аппарата место выбрано у кратера Богуславского или кратера Манзини (это резервная точка). Рельеф там позволит совершить мягкую посадку.

Павел Казмерчук: «К бакам прикреплены посадочные устройства. Это амортизаторы, которые должны самортизировать остаточную скорость».

Над сферами баков расположен приборный контейнер с научной аппаратурой. Например, анализатор реголита — лунного грунта, который в него будет загружать имеющийся здесь манипулятор.

Павел Казмерчук: «Он позволяет делать углубления в 15 сантиметров, забирать пробы и перегружать их в анализатор».

На Землю грунт не повезут, данные о его составе будут изучены на борту и переданы дистанционно. Вся начинка станции и научные приборы — российские, авангард научной мысли. Например, устройство, изучающее экзосферу Луны — слабое подобие атмосферы.

Павел Казмерчук: «На борту аппарата восемь камер находится, будут работать во время посадки. И после посадки мы получим видео самого процесса».

В чистовом модуле проводятся заключительные электрические испытания «Луны-25». Зеленые воздуховоды не дают приборам перегреться, а лунными ночами, где температура падает до минус 160 градусов Цельсия, отогревать их будет специальный радиоизотопный источник энергии. Сам полет на Луну займет всего около пяти суток.

Павел Казмерчук: «Мне нравится высказывание академика Галимова: Луна — это еще один неизвестный континент, но, в отличие от Колумба, нам туда добраться проще, чем Колумбу до Америки».

Вся миссия рассчитана на год. Запуск «Луны-25» состоится с нового космодрома Восточный. Там межпланетную исследовательскую станцию уже дожидается разгонный блок «Фрегат». Стартовое окно откроется этим летом.

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Сотрудники Росгвардии в Московской области обнаружили оставленного без присмотра грудного ребенка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Химки

Сотрудники Росгвардии в Московской области обнаружили оставленного без присмотра грудного ребенка


Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Химки

Всероссийские соревнования по теннису прошли в Псковской области


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Химки

Документация по строительству школы в Болховском микрорайоне не прошла экспертизу, об этом и не только в рубрике экспресс новости





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ