«Иркут»: волевая победа в праздничный день

ИА Альтаир
345

Иркутский «Иркут» в домашнем матче регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги-1 сумел 8 марта вырвать победу в противостоянии с «Химками» со счетом 76:66.

Стартовая четверть велась в равной борьбе, но – до поры до времени. При 13:13 хозяева буквально разучились забивать, а гости исправно попадали в кольцо и за три минуты сделали солидный отрыв – 13:26. В следующем игровом отрезке иркутяне сразу постарались ликвидировать последствия недавнего провала и почти догнали соперников – 24:26. Позже они наконец-то вырвались вперед – 31:30, а в оставшееся до большого перерыва время еще и убежали на восемь очков – 40:32.

В третьей десятиминутке химчане прилагали усилия для плодотворной погони, даже минимально выиграли период (15:16), но все же сибиряки уверенно продолжали держать дистанцию – 55:48. В заключительной десятиминутке хозяева имели «плюс 13» – 66:53, но ближе к финишу стало тревожно за исход поединка – 70:64. Двухочковые броски Сердара Аннаева и Руслана Абдулбасирова вернули комфортное преимущество – 74:64, и других неприятных поворотов игрового сюжета уже не случилось.

В составе иркутян отличились Сердар Аннаев (19 очков), Руслан Абдулбасиров (15), Иван Нелюбов (12) и Сергей Михалев (10). Среди химчан чаще были точны Александр Курбатов (15), Александр Мальцев (12) и Артем Востриков (10).

– В первой четверти мы испытывали определенные сложности и в атаке, и в защите, за что соперники наказали нас. Потом мы несколько перестроили свою игру, что постепенно принесло результат. Безусловно, сегодня в целом действовали не лучшим образом, но проявили характер и победили. Спасибо игрокам за волевой настрой. Пользуясь случаем, поздравляю девушек и женщин с замечательным весенним праздником! И всех – с победой! – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко.

«Иркут» продолжает занимать 5-е место в турнирной таблице – 38 очков (24 игры, 14 побед). Ближайшие матчи команда проведет на выезде – 13 марта с «Новосибирском» и 16 марта с «Барнаулом».