«Зенит» прервал черную серию в Грозном, Месси помог хет-трикам Неймара и Мбаппе, Яна «обокрали» в США

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
127

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. «Зенит» впервые за семь лет выиграл в Грозном, «Химки» одержали историческую победу над ЦСКА Четыре матча 24-го тура Российской Премьер-Лиги прошли в субботу. «Зенит» впервые за семь лет сумел добиться победы в гостях над «Ахматом» (2:0), авторами голов стали Юри Алберто (39-я, передача Андрея Мостового) и Александр Ерохин (90-я, пас Магомеда Оздоева). Московское «Динамо» лишь на 87-й минуте благодаря автоголу защитника хозяев Кирилла Гоцука вырвало победу на выезде у «Нижнего Новгорода». «Рубин» продлил серию из восьми матчей без побед, уступив дома «Краснодару» (0:1), Сергей Волков с передачи Юрия Газинского забил победный мяч на 84-й минуте. Александр Черников у южан был удален за вторую желтую карточку на 90+3-й минуте. «Химки» после первого тайма уступали на своем поле ЦСКА (1:2), но за вторую половину встречи забили три мяча и впервые в Премьер-Лиге победили армейцев (4:2). В составе красно-синих отличились Егор Ушаков (32-я, с передачи Ивана Облякова) и Юсуф Языджи (44-я, с пенальти). Турецкий легионер армейцев забил уже шестой мяч в шестом матче кряду. У химчан мячи забили Илья Садыгов (9-я, пас Ильи Кухарчука), оформивший дубль Александр Руденко (54-я и 86-я, с передач Кухарчука и Бутты Магомедова) и Бесард Сабович (80-я, после паса Брайана Идову). На 89-й минуте вместо Кирилла Боженова у хозяев на замену вышел 24-летний защитник Артем Юран – сын главного тренера подмосковной команды Сергея Юрана. А забивший первый мяч «Химок» в этой встрече Илья Садыгов является отпрыском главного инвестора клуба Туфана Садыгова. Положение в группе лидеров: «Зенит» – 52 очка, «Динамо» – 49, ЦСКА – 43, «Краснодар» и «Сочи» – по 39 (23 игры), «Локомотив» – 37 (22)… «Языджи хочет остаться в России, следим за курсом рубля». Бабаев — о ситуации в ЦСКА Три голевые передачи Месси обеспечили «ПСЖ» разгром «Клермона» В 31-м туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на выезде разгромил «Клермон» (6:1), по хет-трику оформили Неймар (6-я, 71-я с пенальти и 83-я минуты) и Килиан Мбаппе (19-я, 74-я и 80-я). Лионель Месси сделал три результативные передачи, еще по разу Неймар и Мбаппе ассистировали друг другу. У хозяев единственный мяч забил Йодел Доссоу (42-я). «Реймс» дома уступил «Ренну» (2:3), у гостей дублем отметился Бенжамен Бурижо (39-я и 43-я), один мяч забил Мартен Терье (58-я). Хозяева ответили голами Максима Бюзи (60-я) и Йенса Каюсте (81-я с пенальти). Тремя минутами ранее Мусса Думбия в составе «Реймса» не смог реализовать 11-метровый. Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 71 очко, «Ренн» – 56, «Марсель» – 56 (30 игр), «Страсбур» и «Ницца» – по 51 (30), «Монако» и «Лилль» – по 47 (30)… «Атлетико» уступил на Канарах В 31-м туре испанской Ла Лиги «Реал» дома победил «Хетафе» (2:0), мячи забили Каземиро (38-я, передача Винисиуса Жуниора) и Лукас Васкес (68-я, пас Родриго). «Атлетико» на выезде уступил «Мальорке» (0:1), автором гола стал Ведат Мурики (68-я с пенальти). «Вильярреал» на своем поле добился лишь ничьей с «Атлетиком» (1:1). Рауль Гарсия с передачи Икера Муниаина (43-я) вывел гостей вперед, Альфонсо Педраса после паса Самюэля Чуквуэзе (60-я) сравнял счет. «Бетис» в гостях одержал волевую победу над «Кадисом» (2:1), у хозяев мяч забил Иван Алехо (58-я), севильцы ответили голами Кристиана Тельо (78-я, пас Набиля Фекира) и Борхи Иглесиаса (85-я с пенальти). Положение в группе лидеров: «Реал» – 72 очка, «Севилья» – 60, «Барселона» – 57 (29 игр), «Атлетико» – 57, «Бетис» – 56, «Реал Сосьедад» – 51 (30), «Вильярреал» – 46… Роналду получил желтую карточку и проиграл В 32-м туре Английской премьер-лиги «Эвертон» одолел «Манчестер Юнайтед» (1:0) благодаря голу Энтони Гордона (27-я). Криштиану Роналду провел полный матч и получил желтую карточку на 87-й минуте за споры с арбитром. «Челси» в промежутке между двумя встречами с «Реалом» в Лиге чемпионов на выезде разгромил «Саутгемптон» (6:0), по дублю оформили Мэйсон Маунт (16-я и 54-я) и Тимо Вернер (22-я и 49-я). Маунт также сделал голевую передачу Маркосу Алонсо (8-я), еще один мяч забил Кай Хаверц (31-я). «Тоттенхэм» также в гостях добился крупной победы над «Астон Виллой» (4:0), хет-трик сделал Хын Мин Сон (3-я, 66-я и 71-я), еще один мяч на счету Деяна Кулусевски (50-я). Гарри Кейн стал автором двух голевых передач, Кулусевски однажды ассистировал партнеру. «Арсенал» на своем поле уступил «Брайтону» (1:2), Энок Мвепу сначала помог отличиться Леандро Троссару (28-я), а затем забил и сам (56-я) после паса Мойзеса Кайседо. Разницу в счете Мартин Эдегор сократил на 89-й минуте с передачи Гранита Джаки. «Лидс» на выезде переиграл «Уотфорд» (3:0), авторами голов стали Рафинья (21-я, пас Дэниэла Джеймса), Родриго (73-я) и Джек Харрисон (85-я, передача Сэма Гринвуда). Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 73 очка (30 игр), «Ливерпуль» – 72 (30), «Челси» – 62 (30), «Тоттенхэм» – 57 (31), «Арсенал» – 54 (30), «Вест Хэм» и «МЮ» – по 51 (31)… «Интер» догнал «Наполи» и вплотную приблизился к «Милану» В 32-м туре итальянской Серии А «Интер» дома выиграл у «Вероны» (2:0), голы забили Николо Барелла (22-я) и Эдин Джеко (30-я), обоим ассистировал Иван Перищич. «Ювентус» в гостях добился волевой победы над «Кальяри» (2:1), на гол Жоао Педдро (10-я, с передачи Рэзвана Марина) туринцы ответили точными ударами Маттейса де Лигта (45-я, пас Хуана Куадрадо) и Душана Влаховича (75-я). «Эмполи» и «Специя» сыграли вничью (0:0). Положение в группе лидеров: «Милан» – 67 очков (31 игра), «Интер» и «Наполи» – по 66 (31), «Ювентус» – 62, «Рома» – 54 (31), «Лацио» – 52 (31), «Аталанта» – 51 (30), «Фиорентина» – 50 (30)… В 29-м туре немецкой Бундеслиги «Бавария» взяла верх над «Аугсбургом» (1:0), Роберт Левандовски сумел забить победный мяч лишь на 82-й минуте с пенальти, назначенного с помощью VAR. «Вольфбсург» одержал крупную победу над «Арминией» (4:0), дублем отметился Лукас Нмеча (11-я и 38-я, с передач Янника Герхардта), по разу отличились Максимилиан Арнольд (48-я) и Макс Крузе (53-я, пас Ридле Баку). «Унион» на выезде разобрался с «Гертой» (4:1), у гостей мячи забили Генки Харагучи (31-я), Гриша Премель (53-я), Шеральдо Беккер (74-я) и Свен Михель (85-я). Хозяевам удалось на время сравнять счет на 49-й минуте благодаря автоголу Тимо Баумгартля. «Кельн» по ходу встречи уступал 0:2 «Майнцу», но сумел вырвать волевую победу (3:2). Гладбахская «Боруссия» в гостях победила «Гройтер Фюрт» (2:0), Алассан Плеа сначала отдал голевой пас Маркусу Тюраму (18-я), затем реализовал пенальти (24-я). Положение в группе лидеров: «Бавария» – 69 очков, «Боруссия» Дортмунд – 60, «Байер» – 51 (28 игр), «РБ Лейпциг» – 48 (28), «Фрайбург» – 45 (28), «Хоффенхайм» – 44 (28), «Унион» – 44… Стерлинг взял реванш у Яна раздельным решением судей Главным для наших болельщиков на турнире UFC 273 стал поединок россиянина Петра Яна и американца Алджамейна Стерлинга. Это был реванш после первой встречи этих соперников, которая завершилась дисквалификацией российского бойца за запрещенный удар и присуждением чемпионского пояса в легчайшем весе американцу. В поединке, который прошел в ночь на воскресенье в Джексонвилле, ни у одного из бойцов не было ощутимого преимущества. Стерлинг был лучше во втором и третьем раундах, Ян – в четвертом и пятом. В итоге мнения судей разделились, но большинство отдали победу американцу. Сразу после окончания боя россиянин воскликнул: «Меня обокрали!» и потребовал еще одного реванша. Для Яна это поражение стало третьим в карьере при 16 победах. Стерлинг выиграл 21 бой также при трех поражениях. Драма в Джексонвилле. Как Петр Ян не смог взять «неминуемый» реванш у Стерлинга Медалисты Игр в Пекине вместо автомобилей получат денежное вознаграждение Российские чемпионы и призеры зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине вместо автомобилей получат денежные гранты, сопоставимые с выплатами по линии государства за медали Олимпиады. После летней Олимпиаы-2020 в Токио завоевавшие медали спортсмены получали автомобили BMW X5 за первое место, BMW X3 – за серебряные и бронзовые награды. Теперь замена автомобилей на денежную компенсацию связана с тем, что в текущей ситуации иностранные производители не могут предоставить необходимое количество автомобилей российским спортсменам. Правительство РФ установило размер вознаграждений для победителей и призеров Игр-2022 в Пекине. За золотую медаль полагается 4 миллиона рублей, за серебряную – 2,5 млн, за бронзовую – 1,7 млн. Российские спортсмены завоевали в китайской столице 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Овечкин забил гол №774, Малкин отдал 700 передач в НХЛ, Панарин догнал Капризова Дюжина матчей регулярного чемпионата НХЛ была сыграна в ночь на воскресенье. «Питтсбург» на своем льду уступил «Вашингтону» (3:6). Александр Овечкин забросил 44-ю шайбу в сезоне (82-е очко в 69 играх), а всего за карьеру в лиге отличился в 774-й раз. Теперь от Горди Хоу, занимающего второе место в рейтинге лучших снайперов за всю историю НХЛ с 801 голом, капитана «Кэпиталз» отделяют 27 заброшенных шайб. Евгений Малкин отметился 20-й результативной передачей в сезоне (37-е очко в 36 играх), в 976 проведенных матчах за карьеру Джино первым из российских хоккеистов добрался до отметки в 700 голевых передач. Всего на его счету 1141 (441+700) очко. Евгений Кузнецов признан второй звездой встречи, забросив 23-ю шайбу в сезоне (69-е очко в 68 играх). Дмитрий Орлов отличился 11-й раз в сезоне, набрав 30-е очко в 67 играх. Илья Самсонов отразил 29 из 32 бросков. «Нью-Йорк Рейнджерс» переиграл «Оттаву» (5:1) и стал четвертым клубом, досрочно оформившим выход в плей-офф. Артемий Панарин стал лучшим игроком встречи, забросив 21-ю шайбу в сезоне и отдав две голевые передачи (66-ю и 67-ю в сезоне, 88 очков в 68 играх). В списке лучших российских бомбардиров текущего чемпионата Панарин сравнялся с лидером по этому показателю Кириллом Капризовым, у которого также 88 (41+47) очков. Игорь Шестеркин отразил 21 из 22 бросков. Малкин — агент 700, у Овечкина — гол №774. Русские устроили шоу в матче «Питтсбург» — «Вашингтон» (видео) Русские «блюзмены» набрали шесть очков, Мэттьюс забросил 58 шайб «Сент-Луис» разгромил «Нью-Йорк Айлендерс» (6:1), российские форварды «Блюз» набрали шесть (2+4) очков. Владимир Тарасенко забросил 26-ю шайбу в сезоне и отдал 38-й и 39-й голевые пасы (65 очков в 65 играх). Иван Барбашев отличился 23-й раз в сезоне и записал на свой счет 30-ю результативную передачу (53 очка в 71 игре). Павел Бучневич сделал 35-ю голевую передачу в сезоне (60-е очко в 63 играх). Голкипер «островитян» Семен Варламов отразил 25 из 31 броска. «Вегас» расправился с «Аризоной» (6:1), Евгений Дадонов забросил 18-ю шайбу в сезоне и сделал 18-ю результативную передачу (36 очков в 69 играх). «Анахайм» на выезде взял верх над «Филадельфией» (5:3), отыгравшись с 0:2. Иван Проворов забросил восьмую шайбу в сезоне (25-е очко в 69 играх). «Торонто» обыграл «Монреаль» (3:2) и тоже досрочно вышел в плей-офф, Остон Мэттьюс сделал дубль и довел личный снайперский счет в сезоне до 58 шайб. «Флорида» без Сергея Бобровского в воротах в гостях переиграла «Нэшвилл» (4:1). «Даллас» дома уступил «Нью-Джерси» (1:3), Владислав Наместников отметился 14-й голевой передачей в сезоне (28-е очко в 69 играх). «Колорадо» по буллитам в гостях одолел «Эдмонтон» (2:1), Валерий Ничушкин отметился 22-м голевым пасом в сезоне (41-е очко в 53 играх). «Эвеланш» одержали 52-ю победу в регулярном чемпионате – это клубный рекорд. «Коламбус» на выезде в овертайме дожал «Детройт» (5:4), «Ванкувер» победил «Сан-Хосе» (4:2), «Сиэтл» на своей площадке проиграл «Калгари» (1:4). «Магнитке» после разгромной победы в Челябинске остался шаг до финала Кубка Гагарина В субботу в Челябинске состоялся четвертый матч полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между «Трактором» и «Металлургом». Гости одержали разгромную победу (6:0), дубль оформил Брендэн Лайпсик, по шайбе забросили Денис Зернов, Николай Голдобин, Филипп Майе и Линус Виделль. Василий Кошечкин отразил все 24 броска, но остался без заслуженного «сухаря», поскольку был заменен за 7.21 до финальной сирены на Ивана Налимова, который успел сделать пять сэйвов. Счет в серии стал 3-1 в пользу «Магнитки», которая выиграла первый (3:2), третий (2:1) и четвертый поединки (6:0), тогда как «Трактор» сумел победить лишь во втором (6:4). Пятая игра серии состоится в Магнитогорске в понедельник, 11 апреля, и команда Ильи Воробьева в случае победы оформит выход в финал Кубка Гагарина. А в воскресенье, 10-го числа состоится пятый матч в армейском дерби в другом полуфинале Кубка Гагарина. В Петербурге при счете 2-2 в серии СКА примет ЦСКА, начало встречи в 17:00. «Трактор» совсем заглох. Как «Магнитка» устроила погром в Челябинске