Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Порядка 5 тысяч жителей Химок приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы

360° Подмосковье
190
Порядка 5 тысяч жителей Химок приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы

В Химках состоялось шествие «Бессмертного полка» в честь Дня Победы. Празднование 9 Мая в округе начали традиционно — у мемориала «Отстоявшим Отчизну». У Вечного огня горожан поздравил с праздником глава Химок Дмитрий Волошин.

«Сегодня мы отмечаем главный праздник для нашей страны — День Победы. 77 лет назад Красная армия завершила разгром гитлеровских войск. В этот день мы вспоминаем наших дедов и прадедов, которые защищали нашу страну на фронте и ковали победу на предприятиях нашего государства», — сказал Дмитрий Волошин.

В годы Великой Отечественной на фронт ушли 25 тысяч химчан. Семь тысяч из них погибли и пропали без вести.

«Химкам есть чем гордиться. Наш город стал последним рубежом, который не удалось преодолеть немецко-фашистским захватчикам. И наши земляки отчаянно сражались за нашу землю. Мы с вами знаем, что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. И девиз „Все для фронта, все для победы“ — это не пустые слова. Это труд миллионов наших соотечественников», — подчеркнул председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский.

9 мая около пяти тысяч жителей округа вышли с портретами своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Это мой отец. Он ушел на фронт, когда ему еще не было полных 16 лет. Он был связистом в танковых войсках. Дошел до Берлина. Освобождал Прагу, всю Европу освобождал», — делится один из участников «Бессмертного полка» в Химках.

«Это мой дед Брагин Алексей Осипович. А дочери он уже прадед. Мы хотим присоединиться к „Бессмертному полку“, почтить память деда и всех павших героев и выживших», — рассказал житель Химок, принявший участие в шествии.

Великая Отечественная оставила свой след в каждой советской семье. На фронт уходили мужья, братья, отцы, деды и прадеды. Семью Дмитрия Волошина война тоже не обошла стороной. Его дед Федор Андреевич Волошин служил минометчиком.

«Это мой дед Федор Андреевич Волошин, который прошел до Берлина, получил два ранения, прожил до середины девяностых. У меня только дед по линии отца воевал. Конечно, только мирного неба. Мирного неба», — сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

На войне люди не только сражались за свободу Родины. Они встречались, влюблялись и строили семьи. Именно так произошло у родителей олимпийской чемпионки и депутата Государственной думы Ирины Родниной. Мать — военный фельдшер, отец — артиллерист. Познакомились в самом начале Великой Отечественной, а после встретились в уже освобожденном Берлине. С тех пор никогда не расставались.

«Мама — участница Финской войны, всей Великой Отечественной. Закончила Вторую мировую в Китае. Папа — то же самое. Я счастливый ребенок счастливых родителей», — рассказала Ирина Роднина.

В этом году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие горожане, представители администрации, а также члены депутатского корпуса Руслан Шаипов, Галина Болотова, Валентин Герасимов, Владислав Мирзонов, Ирина Спирина, Инна Монастырская, Наталья Каныгина, Ирина Беляева, Татьяна Кавторева, Николай Томашов, Юлия Ишкова, Александр Васильев, Юлия Мамай, Надежда Смирнова и Николай Кашников.

Участие в торжественном шествии также приняли активисты «Молодой гвардии» и члены партии «Единая Россия».


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Химки

Баскетбольный клуб «Химки» вышел в финал Суперлиги


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Химки

Отопительный сезон в Химках завершится 26 апреля


Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Химки

Масштабную уборку провели во всех мкр Химок в рамках месяца чистоты и порядка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ