Скандал в Хабаровске: за что вратарь «Химок» ударил болбоя

Первые стыковые матчи за право играть в следующем сезоне в РПЛ завершились не в пользу старших по рангу. В Хабаровске местный СКА победил 1:0 «Химки», а в Оренбурге «Уфа» не удержала перевес 2:0 и довольствовалась ничьей 2:2. Ответные матчи пройдут в субботу, 28 мая.

Еще в конце прошлой недели не было ясности со стыковыми матчами. Ходили разговоры о моратории на вылет из РПЛ, которую собирались расширить с 16-ти до 18 команд. Однако на состоявшемся во вторник заседании исполкома РФС было принято однозначное решение – оставить формат чемпионата Премьер-лиги прежним. Как и раньше, в нем примут участие 16 клубов. Так что казанский «Рубин» (двукратный чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка России) и тульский «Арсенал» покидают дивизион сильнейших, их места займут столичное «Торпедо» и воронежский «Факел». Компанию им могут составить «СКА-Хабаровск» и «Оренбург», 3-я и 4-я команды ФНЛ и, кстати, не новички высшего футбольного общества. В свое время оба клуба намучились со своими стадионами, не удовлетворявшими требованиям РПЛ. Арена в Хабаровске стала жертвой наводнения, газон на ней перестилали за счет средств РФС. А «Оренбург» и вовсе вынужденно принимал соперников в Саранске.

Ныне ситуация немногим лучше. На обоих стадионах уложен синтетический газон. В дальневосточном городе мяч от него почти не отскакивает. Из-за обилия крошки мышцы футболистов забиваются уже через 20 минут. К такому покрытию нужно долго приспосабливаться.

Главный тренер «Химок» Сергей Юран, первую часть сезона возглавлявший «СКА-Хабаровск», все это учел и привез в Хабаровск полурезервный состав, сделав ставку на ответный домашний матч.

Армейцы владели инициативой, быстро распечатали ворота Лантратова, на которого претендует чемпионский «Зенит», могли забить еще, но не сумели развить успех. Во втором тайме голкипер гостей повздорил с болбоем (подающим мячи). Это вовсе не подросток, а специально обученный юноша лет 16-17. Такой же участник матча, как игроки и судьи.

Этот парень стал тянуть с подачей мяча. Вратарь просил его делать это быстрее, болбой же словно не обращал внимания. Тогда Лантратов, перепрыгнув через рекламный щит, приблизился к юноше и вырвал мяч у него из рук. Тот упал навзничь, изображая муки. Рефери показал голкиперу желтую карточку, а болбой стал жаловаться окружившим его запасным: мол, его ударили в лицо локтем.

К месту происшествия подбежал резервный судья и попросил болбоя и его руководителя исполнять свои обязанности без заминок. После финального свистка Лантратов извинился перед юношей и даже подарил ему свою футболку. Инцидент исчерпан? Думается, карательным органам следует вмешаться и оштрафовать принимающую сторону за эти маленькие футбольные хитрости.

«Главное было вернуться живыми и здоровыми», - резюмировал после матча Юран.

Между тем, в Оренбурге уфимцы дважды забили с пенальти. Оба 11-метровых были назначены совершенно по делу. Первый из них реализовал лучший бомбардир РПЛ с 20-ю голами Агаларов, после чего покинул поле из-за повреждения.

Уступая 0:2, хозяева не смирились с поражением, усилили давление на ворота гостей и ответили двумя голами.

Напомним, что в стыковых матчах в силе правило преимущества голов, забитых в гостях. В УЕФА его отменили. Так что ничья в ответном матче со счетом 0:0 или 1:1 позволит уфимцам сохранить прописку в элите. Как и поражение дальневосточников в Химках 1:2, 2:3 и т.д.

На заседании исполкома РФС было также решено увеличить лимит на легионеров. Теперь клубы РПЛ могут включить в заявку 13 иностранных игроков, а на поле одновременно могут находиться 8.

Стало известно, что «Зенит» покидают Дзюба и Оздоев. Оба не договорились с клубом по финансовому вопросу. Первого из них сватали в «Црвену Звезду», но «Спорт-Экспресс» сообщил, что «Звезда» переключилась на приобретение форварда «Сочи» Кассьерры, который забил в минувшем чемпионате 14 голов (второй результат). Впрочем, источники в Сербии опровергли этот интерес.

До финиша сезона осталось провести один матч – финал Кубка России «Динамо» - «Спартак». Возможно, для главного тренера бело-голубых Сандро Шварца он станет прощальным с российским футболом. Саша Черный – так шутливо называют болельщики немецкого специалиста – оставил яркий след. Инсайдеры отправляют его в берлинскую «Герту». Теперь нужен сочный завершающий аккорд – положить бронзовые медали в Кубок России.

А «Спартаку» победа просто необходима, чтобы спасти сезон – 10-е место никого не устраивает. А в купе с почетным трофеем «Спартак» повторит историю 2003 года.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Баскетбольный клуб «Химки» обыграл «Зенит-2» во второй раз


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Химки

Баскетбольный клуб «Химки» обыграл «Зенит-2» во второй раз


Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Химки

Футболист Глушаков раскрыл, что тратит в месяц больше миллиона рублей


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Химки

Спасатели эвакуируют жильцов горящей девятиэтажки в Екатеринбурге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ