Кубок лиги вместо еврокубков. Итоги общего собрания клубов РПЛ

Fclmnews.ru
138
Главным вопросом в повестке стало проведение Кубка РПЛ в запланированные под международные турниры временные слоты

Представители клубов Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ) 30 мая провели общее собрание. Главным вопросом в повестке стало проведение Кубка РПЛ, который мог бы заменить временные слоты под международные турниры, от которых Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российские клубы.

«Идея — провести этот кубок, — сказал журналистам президент РПЛ Ашот Хачатурянц. — В момент, когда появляется большое количество окон, клубам необходимо играть. Не хочу раньше времени говорить — клубы должны будут ответить в письменном виде о том, в каком формате проводить. Тот формат, который предложен, — там не будет проходных матчей».

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев позднее рассказал, что рассматривается два формата Кубка РПЛ. По его словам, клубы выбирают между вариантом, который дублирует формат Лиги чемпионов и Лиги Европы, и турнирной системой с выбыванием после двух поражений Double elimination («Дабл элиминейшн»). Как рассказал Бабаев журналистам, в рабочей группе, в которой больше половины представляют РПЛ, большинство — за второй формат, так как он будет интереснее как потенциальным инвесторам, так и болельщикам. Клубы РПЛ 31 мая проведут заочное голосование по кубку.

«Интересный турнир, который может быть своего рода замещением потерянных еврокубков, на наш взгляд, — сказал Бабаев журналистам. — Думаю, что монетизация этого проекта имеет достаточно высокий потенциал, что при нынешних условиях, конечно, немаловажно. Если вернемся в еврокубки и Кубок РПЛ проявит себя эффективно, то турнир можно будет сократить, чтобы хватило игровых дней. Если не вернемся, то турнир будет процветать и развиваться».

Бабаев отметил, что при пессимистичном варианте Кубок РПЛ может принести доход в 2 млрд рублей. «Но конкретных переговоров пока не было, были только консультации, это наша оценка, которая требует уточнений, то есть это пессимистичный прогноз, — отметил Бабаев. — Если будет меньше количество матчей, большая предсказуемость, то есть не будет формата Double elimination, то примерно такая оценка. Если примут этот формат, то будет выше».

По итогам последнего исполкома РФС установил срок доработки, просчета финансовой модели и заключения контрактов с основными спонсорами Кубка РПЛ до 15 июля, председателем рабочей группы по разработке турнира был назначен генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров. 2 мая УЕФА отстранил российские клубы от участия в еврокубках в следующем сезоне, петербургский «Зенит», ЦСКА, «Динамо» и «Сочи» 13 мая объявили о том, что они оспорят в Спортивном арбитражном суде (CAS) отстранение от еврокубков.

Хачатурянц остается, титульного спонсора объявят в июне



Журналист Иван Карпов ранее сообщал, что Хачатурянц собирается покинуть пост президента РПЛ по окончании сезона. Он был избран президентом лиги 22 ноября 2021 года. На этом посту он сменил Сергея Прядкина. Сам Хачатурянц на прошлых мероприятиях отказывался комментировать данную информацию журналистам, но после общего собрания клубов 30 мая заявил, что продолжит занимать свой пост.

«Я выполняю свою работу, а дальше будут приняты решения, они могут быть как положительными, так и отрицательными, — сказал Хачатурянц. — Если я буду нужен лиге, и я это пойму, и клубы это поддержат, конечно, буду продолжать работать. Сегодня этот вопрос [об отставке с поста президента РПЛ] не стоит в повестке дня. На данный момент я полностью исполняю обязанности президента РПЛ, согласно своим обязанностям, должен сделать ряд очень важных для лиги мероприятий».

Как рассказал Хачатурянц журналистам, новый титульный спонсор РПЛ будет объявлен до конца июня. Соглашение между РПЛ и «Тинькофф банком» было рассчитано до конца сезона-2021/22. Хачатурянц отметил, что предложений от «Тинькофф банка» не поступало.

«К сожалению, не состоялся конкурс на определение титульного спонсора. Сбербанк и ВТБ не проявили заинтересованности. Будем искать спонсора, необязательно в банковском секторе, до конца июня он будет», — сказал президент РПЛ.

Также Хачатурянц заявил, что РПЛ рассчитывает получить компенсацию от букмекерской компании «Лига ставок» за срыв спонсорского контракта. По его словам, сложившаяся ситуация является крайне неприятной. У РПЛ и «Лиги ставок» не было подписанного договора, согласно которому лига могла бы претендовать на сумму компенсации, но это, по словам Хачатурянца, вопрос деловой репутации и доброй воли. «На сегодняшний момент у меня есть два письма с предложениями о сотрудничестве с двумя очень серьезными компаниями, деньги в разы больше, чем в предыдущем контракте [с «Лигой ставок»], они сопоставимы [с суммами, указанными в разорванном соглашении]".

19 мая «Лига ставок» сообщила ТАСС о решении не заключать контракт с РПЛ, мотивируя это нестабильной обстановкой в мире, которая влияет на экономическую составляющую в спортивной отрасли. Действие соглашения, о котором была достигнута договоренность в феврале, должно было начаться с сезона-2022/23.

Продолжение истории между Хачатурянцем и Матюниным



Хачатурянц совмещает должность в РПЛ с постом председателя судейского комитета РФС. 3 мая стало известно, что арбитр Алексей Матюнин отправил жалобу на решения экспертно-судейской комиссии и высказывания Хачатурянца. 6 мая служба коммуникаций РФС сообщила ТАСС, что организация начала внутреннюю проверку в отношении арбитра Матюнина из-за ошибок, повлиявших на результат матча «Химки» — «Крылья Советов». Позднее экспертно-судейская комиссия при президенте РФС установила, что Матюнин допустил две ошибки, повлиявшие на исход матча, — неверно назначил пенальти в ворота гостей, а также ошибочно засчитал гол полузащитника «Химок» Резиуана Мирзова.

«Вскоре состоится заседание департамента судейства и инспекционного департамента, на котором будут определены списки арбитров, которые будут приглашены для подготовки к следующему сезону. Именно этот коллегиальный орган будет принимать решение по поводу списка. Если по факту проверки какие-либо арбитры будут заподозрены в преступлениях, я не исключаю обращения в правоохранительные органы», — сказал Хачатурянц.

Президент РПЛ также заявил о готовности пройти проверку на полиграфе в связи с обвинениями в его адрес со стороны Матюнина. «Обвинения Матюнина? Это самая забавная часть, — отметил Хачатурянц. — Самара — один из немногих городов, где я не был, но очень хочу побывать. Он очень активно просил меня пройти проверку на полиграфе, не уточнив, по какому поводу. Готов ли я пройти проверку на полиграфе? Даже не сомневайтесь».

Также Хачатурянц рассказал, что РПЛ рассмотрит предложение екатеринбургского «Урала» о расширении лиги до 18 команд начиная с сезона-2023/24. Он сообщил, что РПЛ получила письмо от «Урала». По его словам, если клубы поддержат идею, то РПЛ направит предложение в РФС.

22 марта представители клубов РПЛ на общем собрании поддержали идею увеличения количества участников турнира с 16 до 18 команд. На общем собрании 19 мая позиция клубов не изменилась. 24 мая исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) принял решение сохранить действующий формат проведения РПЛ в сезоне-2022/23 с участием 16 команд, которые сыграют в два круга.

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок

Химки

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Химки

Более 50 работ представят на творческой выставке участников «Активного долголетия» в Химках


Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"


Химки

Концерт ударных инструментов прошел в Центральной детской школе искусств в Химках


Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Химки

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ