Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

События стыков: 3-й выход «Оренбурга» в РПЛ, камбэк «Химок»

Подводим итоги переходных матчей за право участвовать в РПЛ.
1-й раз «Оренбург» завоевал право играть в РПЛ через стыковые матчи. Оренбуржцы ранее выходили в высший дивизион как победители ФНЛ сезонов 2015/16 и 2017/18. Команда Марцела Лички была близка к прямому выходу и в текущем сезоне, но в конце сезона упустила лидерство и финишировала лишь третьей (их опередили «Торпедо» и «Факел»). В стыках «Оренбург» прошёл «Уфу», занявшую 14-е место в Тинькофф РПЛ (2:2, 2:1). Команда завоевала право вернуться в РПЛ через два года после вылета.
2 решающих гола в матчах между «Оренбургом» и «Уфой» забил капитан оренбуржцев Андрей Малых. Первый принёс ничью его команде в домашней игре, второй добыл победу в Уфе и путёвку в РПЛ. Защитник играет за клуб с 2010 года, он выходил с оренбуржцами в РПЛ ещё в 2016 и 2018 годах. В 2017-м Малых играл за «Оренбург» в стыках против «СКА-Хабаровска» и стал единственным игроком в ответной встрече, кто не забил удар в серии пенальти – по итогам тех матчей оренбуржцы вылетели в ФНЛ.
3 футболиста выходили с «Оренбургом» из ФНЛ в РПЛ три раза – не только капитан Андрей Малых, но также Сергей Бреев и Адесойе Ойеволе. Все три повышения застал и Дмитрий Андреев – в сезонах 2015/16 и 2017/18 как игрок, а в нынешнем как спортивный директор клуба. В тренерском штабе каждый из этих сезонов отработали Ильшат Айткулов и Платон Захарчук.

В 4-х сезонах победителями стыков были команды и из РПЛ, и из ФНЛ. В этом году через переходные игры место в высшем дивизионе сохранили «Химки», а повышения из первой лиги добился «Оренбург». Предыдущие подобные сезоны – 2015/16 с победами «Анжи» (РПЛ) и «Томи» (ФНЛ), 2016/17 с победами «Арсенала» (РПЛ) и «СКА-Хабаровска» (ФНЛ) и 2017/18 с победами «Амкара» (РПЛ) и «Енисея» (ФНЛ). Правда, в 2018-м «Амкар» отказался от участия в РПЛ, и пермяков заменил «Анжи», проигравший в стыках «Енисею».
5 игр потребовалось «СКА-Хабаровску», чтобы забить первый гол в переходных матчах. В предыдущих стыках армейцы не забивали ни «Ростову» (0:2, 0:1 в 2013-м), ни «Оренбургу» (две ничьих 0:0 в 2017-м). Безголевую серию прервал гол Эмерсона на 14-й минуте первого матча против «Химок». Только этот мяч остался единственным для дальневосточников в серии с химчанами.

6-я команда ФНЛ получила право играть в РПЛ благодаря победе в переходных играх. До «Оренбурга» в стыках из представителей низшего дивизиона побеждали «Уфа», «Торпедо» (оба – в 2014-м), «Томь» (2016), «СКА-Хабаровск» (2017) и «Енисей» (2018).
8 лет провела в РПЛ «Уфа». Уфимцы пробились в лигу через победу над «Томью» в переходных играх в 2014 году (5:1, 1:3), а вылетели после поражения от «Оренбурга» в тех же стыках. Лучший результат клуба в РПЛ – шестое место в сезоне 2017/18 под руководством Сергея Семака, эта позиция позволила команде сыграть в квалификации Лиги Европы. Без учёта переходных игр «Уфа» провела в лиге 240 матчей, одержала 61 победу, 88 раз сыграла вничью и потерпела 99 поражений. Разница голов – 208-282.
11 голов забили участники переходного турнира за все четыре матча. Результативнее стыки проходили в трёх розыгрышах: в 2013 и 2014 годах было забито по 12 мячей, в 2018-м – 13. Авторами этих голов стали десять игроков, а единственный футболист с двумя забитыми мячами – Андрей Малых из «Оренбурга».
50 минут хватило «Химкам», чтобы забить три безответных гола «СКА-Хабаровску» в ответном стыке и добиться итоговой победы по сумме двух игр. Первую встречу команда Сергея Юрана проиграла 0:1. «Химки» – третья команда в переходных матчах, выигравшая противостояние после поражения в первой игре. Другие команды – «Томь» в 2016-м (проиграла «Кубани» 0:1, выиграла ответный матч 2:0 и вышла в РПЛ) и «Арсенал» в 2017-м (уступил «Енисею» в гостях 1:2, выиграл дома 1:0 и остался в элите благодаря голу в гостях).

Фото: «Оренбург»; «Уфа»; «СКА-Хабаровск»; «Химки»


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Химки

На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности


Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Химки

Баскетболистка Грайнер рассказала о жизни в российской тюрьме


#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Химки

Стало известно о модернизации коммунальной инфраструктуры Долгопрудного





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ