Экс-дипломат США собирается обжаловать приговор по делу о наркотиках

Химкинский городской суд сегодня отправил в колонию строгого режима бывшего сотрудника посольства США в России Марка Фогеля.

Этот дипломат получил широкую известность, когда его поймали с наркотиками в международном аэропорту Шереметьево. На протяжении всего расследования он пытался доказать, что совершил преступление непреднамеренно, якобы, у него не было злого умысла. Только вот судей это не убедило. За процессом следил наш корреспондент Игорь Капориков.

Он хорошо знает русский, но на вопросы отвечать не торопится. Бывший дипломат американского консульства в России прячет лицо от камер и делает вид что не понимает даже родного языка.

В ответ -на вопрос "зачем он перевозил наркотики" - тишина. Также молча  60 летний американец Марк Фогель выслушал приговор Химкинского районного суда. 14 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строго режима. Суровый вердикт – за контрабанду и незаконный сбыт наркотиков. Американец видимо подзабыл, что находится не дома, а в России хранение и тем более распространение, дурманящий травы - запрещено.

"Полгода тому назад Марка Фогеля задержали в московском аэропорту Шереметьево. В чемодане у бывшего американского дипломата, а ныне учителя истории -  сотрудники аэропорта нашли наркотические вещества -  марихуану и гашишное масло. Все это "добро" дипломат спрятал в упаковки из-под линз, картриджи от электронных сигарет и сложил в кроссовки", - уточняет наш корреспондент.

Камеры наблюдения зафиксировали его путь. Он с нетерпением ждал, когда же на ленте появится багаж. У пункта досмотра явно старался держаться подальше от служебных собак. Но сначала одна что-то учуяла, второй пес точно показал носом, где искать. Способ как из криминальных фильмов, возможно мистер Фогель там и подсмотрел. Криминалисты не исключают  – у гражданина США мог быть опыт контрабанды.

"Он имеет информацию, как сокрыть, этим пользовался. Поскольку все было продумано профессионально, чтобы было затруднительно обнаружить и службе таможни, и специальным служебным собачкам", - отметил профессор криминалистики Анатолий Кустов.

А на этих кадрах - супруга Фогеля. В тот роковой день она прилетела вместе с мужем, а после ареста - взялась за грязную работу. Надо же было кому-то замести следы, а они были, и не только в аэропорту.

Взволнованная жена вынесла из дома увесистый сверток и выбросила в мусорный контейнер. Потом передумала и унесла "мусор" подальше от чужих глаз. Кому предназначалась эта партия? Загадка. Вряд ли для личных целей. Главная версия опытных криминалистов - ученикам. Мужчина совмещал работу дипломата с преподавательской деятельностью в элитной в англо-американской школе.

 "Он организатор - жена соучастник, место сбыта - школа. То есть, это маленький комплекс криминальный, где он является организатором", - уточнил профессор криминалистики.

Но Фогель не учел одного, своего отстранения от дипломатической деятельности. Прежде он обладал неприкосновенностью и границу проходил в особом режиме, без досмотра. Статус изменился, изменился и контроль, правда пери первом же  пересечении таможни наравне с рядовыми гражданами, дилер попался с поличным. Комментировать этот случай три представительницы американского посольства, весь процесс сопровождающие Марка Фогеля отказались.

Также молчалив оказался и адвокат. От комментариев он отказался, но судя по продолжительному разговору с осуждённым - попрощались они ненадолго. Собираются обжаловать приговор.


Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Химки

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге


Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким


Химки

Школьники из Химок представили проекты на форуме «Россия»


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Химки

Саблистка из Химок примет участие в конкурсе «Армеец года»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ