В Южном Тушине открылся музей на теплоходе

Фото: Ольга ЧумаченкоТри года назад в нашем округе открылся удивительный «музей». Он находится прямо на борту теплохода, который швартуется у берегов Химкинского водохранилища. Это эколого-просветительский центр Мосприроды «Московский эколог». Чем он интересен, разбиралась корреспондент «СЗ». Кряква спит одним глазом Посетить экоцентр можно только в режиме экскурсии или другого мероприятия. Но дело того стоит: в экспозиции представлены очень интересные экспонаты. Есть здесь чучела и фигуры обитающих в Москве-реке и на её берегах животных — от ежей до крякв. — У нас ребята могут узнать историю Москвы-реки, её особенности и даже химический состав, — рассказывает сотрудник центра Сергей Сокольский. — А ещё — о её обитателях. Вы, например, знали, что кряквы во время гнездования и высиживания яиц «спят одним глазом» в буквальном смысле слова? Дело в том, что сначала у них спит одно полушарие мозга, а потом — другое. Именно это позволяет утке одновременно и отдыхать, и бодрствовать. Как работают водолазы В центре экспозиции — настоящий водолазный костюм-трёхболтовка. Шлем похож на металлический аквариум с окошками. — Его разработали в конце XIX века и используют по сей день для погружения на глубину. Весит такой костюм больше 100 кг, — рассказывает Сокольский. Также на борту теплохода есть виртуальная рубка. Она полностью имитирует настоящую — так что желающие могут попробовать свои силы в роли капитана маломерного судна. А ещё экоцентр предлагает целый спектр бесплатных эколого-просветительских лекций, мастер-классов и конкурсов. По праздникам — бесплатно В праздники и экологические даты посетить экспозицию экоцентра и порулить в рубке можно бесплатно. Ближайший бесплатный день — 3 июля, когда отмечается Международный день отказа от пластиковых пакетов. — Помимо посещения рубки и экскурсии, дети смогут послушать лекцию о вреде пластика и поучаствовать в мастер-классе, где их научат давать пластику вторую жизнь и частично отказаться от его использования, — рассказал директор экоцентра. Начало мероприятий — в 14.00.    

Все новости Химок на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Химок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Химки

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Химки

Свыше 80 бойцов выступили на соревнованиях по боксу в Химках


Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Химки

Школьники Химок поучаствуют в акции Пушкинского музея





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Химках) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Химках онлайн.

Опубликовать свою новость в Химках и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Химки на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ